Колбасина, Тамара Васильевна
Колбасина, Тамара Васильевна ([Нет даты!]) — общественный деятель, ветеран труда, Почётный гражданин Волгоградской области.
Биография[править]
В осаждённом Сталинграде[править]
Родилась 28 октября 1931 года недалеко от Сталинграда, в селе в селе Студёно-Яблоновка Городищенского района, в семье Василия Васильевича и Анны Ивановны Колбасиных. Затем они переехали в Сталинград. К началу Великой Отечественной войны семья уже была многодетной, воспитывала четверых детей — Зинаиду, Василия, Тамару и Алю. Младший ребёнок родился в 1941 году. Жили на Дар-горе. Жизнь была счастливой и налаженной — главу семейства, Василия Васильевича, который работал учителем русского языка и литературы, в 1941 году назначили на должность директора школы в Среднеахтубинский район. Начали готовиться к переезду, но планы нарушила война. В 1941 году Василий Васильевич Колбасин ушёл на фронт. Анна Ивановна с детьми осталась в городе, ощутив на себе все тяготы жизни в военном Сталинграде.
Впервые десятилетняя Тамара ощутила страх перед войной в августе 1942 года, когда боевые действия вплотную подошли к городу. В один из дней она, как обычно, направлялась на базар, за молоком. И вдруг увидела вереницу запылённых машин. Спустя годы, она так вспоминала этот момент, потрясший её до глубины души[1]:
Это были наши бойцы после отступления – грязные, оборванные, перебинтованные. У кого руки нет, у кого – ноги, все окровавленные… Продавцы с рынка тут же бросились к ним, отдавая все, что у них было. Я, забыв о молоке, кинулась домой. Бежала и рыдала. С того момента я не могла смеяться, петь, чему-то беззаботно радоваться. Пожалуй, все дети, которые в те дни посмотрели в лицо войне, превращались в маленьких старичков …
Девочка потом неделю не выходила на улицу. И никто не мог успокоить её. На всю жизнь запомнила Тамара Васильевна и день самой массированной бомбёжки Сталинграда — 23 августа 1942 года. В этот день они с соседней девочкой Раей пошли отоваривать хлебные карточки. День был выходным, светило солнце, поэтому на улицах было довольно многолюдно. В какой-то момент в небе появился немецкий самолёт, разбрасывающий листовки. Люди останавливались, хватая летящие с неба бумажки, патрульные с красными повязками отбирали их. Одну такую листовку подняли из детского любопытства и девочки. В ней было написано: «Не препятствуйте немецким войскам — будете вознаграждены». Выбросив бумажку, подружки зашли в магазин. Выстояли очередь, взяли хлеб. На обратном пути решили, что пойдут обратно разными путями, и поспорили кто вперёд придет к условному месту. Свернув на улицу Баррикадную, Тамара услышала стремительно нарастающий гул с неба. Подняв голову, она увидела много самолётов со свастикой. Кто-то дал команду: «Ложись!». Девочка села на колени, прикрыв голову буханкой хлеба, закрыла глаза и начала молиться, шепча придуманную ею самой молитву. Вокруг был грохочущий ад, осколками стекла ей поранило шею и плечо. Когда грохот стих, какой-то солдат поднял Тамару и потащил в укрытие. В голове билась одна мысль — как бы не потерять хлеб и карточки. Уже в окопе она увидела кровь на своей одежде и потеряла сознание. Ночевала в погребе, вместе с другими сталинградцами. Тем временем мать искала её, выходя ночью с фонариком, так как вернувшаяся Рая сказала, что подруга пошла как раз там, где сильно бомбили. Только через два дня Тамара пришла домой. Мать при её появлении потеряла сознание, уже не надеясь увидеть дочь живой[1]. С тех пор в семье Колбасиных 25 августа считали вторым днём рождения Тамары[2]. Уже став взрослой, она узнала, что в тот день летчики Люфтваффе совершили до двух тысяч самолетовылетов, пытаясь стереть Сталинград с лица земли. По некоторым данным в этот день в городе погибли от 40 до 90 тысяч человек, около 50 тысяч получили ранения[3].
Бомбёжки города продолжались. Семья перебралась жить в окоп, который Анна Ивановна вырыла вместе с соседками. Убежище закрыли сверху досками, как могли, обложили внутри одеялами. В очередной авианалёт бомба упала неподалёку, в окопе обвалилась стена, но все остались целы. Пришлось семье пережить и фашистскую оккупацию. Немцы разрушили их самодельное укрытие, тыкая в одеяла штыками, проверяя нет ли там советских солдат или партизан. Дети боялись поднять глаза, так были запуганы. Людей стали выгонять из города, по направлению к Калачу. Как вспоминает Тамара Васильевна, люди в овраге стали рыть норы. Приходилось голодать, на еду собирали растения, в ход шло всё, что можно было есть. Так продолжалось с сентября до ноября, а потом Колбасины перебрались к родственникам в Верхнюю Ельшанку. Все вместе жили в летней кухне, так как в доме обосновались немцы. 31 января 1943 года в село вернулись советские войска. 2 февраля все радовались Сталинградской победе.
Трудовые будни[править]
После войны Тамара Васильевна Колбасина окончила школу, затем торговый техникум. Начала работать экономистом, поступив заочно в Сталинградский педагогический институт. По примеру своего отца она стала учителем русского языка и литературы. Через всю жизнь пронесла любовь к поэзии, сама пишет стихи, некоторые из которых посвящены любимому городу[4].
Получив диплом педагога, преподавала в родном техникуме. Работая с молодёжью, она очень много внимания уделяла патриотическому воспитанию. На встречах рассказывала о том, что пережили мирные жители Сталинграда. На протяжении нескольких лет параллельно с преподаванием в техникуме возглавляла обком профсоюза работников торговли. Вместе с другими энтузиастами работала в военных архивах. Результат коллективной работы стал основой Волгоградской областной Книги памяти. Выйдя на пенсию, стала работать в городском Совете ветеранов, много лет посвятив работе с молодёжью, вела активную общественную деятельность, работала в военкомате. Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков так отозвался о Т. В. Колбасиной[4]:
У нее внутренняя мотивация и потребность рассказать обо всех ужасах военного лихолетья, детства, опаленного войной. В детском ли саду, школе, лицее, в гимназии, в высших учебных заведениях, на встречах с ветеранами, которые прибывают в Волгоград
С начала 2000-х ведёт общественную работу в составе ассоциации «Дети военного Сталинграда».
Современность[править]
17 июля 2022 года Тамара Васильевна Колбасина принимала участие во встрече ветеранов с заместителем Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрием Медведевым, посетившим Волгоград с официальным визитом для участия в памятных мероприятиях, посвященных юбилейной годовщине начала Сталинградской битвы[5].
В сентябре 2023 года губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров внёс кандидатуру Т. В. Колбасиной на рассмотрение общественной комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин Волгоградской области». 17 ноября 2023 в торжественной обстановке зала Воинской и Трудовой Славы эта награда высшей степени общественного признания региона была вручена Тамаре Васильевне[6].
В ноябре 2023 года на встрече со школьниками из Нижегородской области, посетившими город-герой Волгоград в рамках межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием», Тамара Васильевна дала напутствие молодому поколению россиян[7]:
Нас хотели уничтожить. Детям жить здесь было очень-очень страшно. Город почти стёрли с лица земли. Но сломить не получилось! Фашистов зажали в кольцо в Сталинграде. Мы, дети, по кирпичику помогали восстанавливать всё. Мы гордимся своим городом и помогаем его дальнейшему развитию. Ребята, живите так, чтобы всем рядом с вами было тепло и хорошо. И помните, что Родину забывать и продавать нельзя. Любите её, берегите её, делайте всё ради мира на земле
18 марта 2024 года Т. В. Колбасина стала почётным гостем телемоста «Волгоград-Севастополь. Города, овеянные славой», посвящённого 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие прошло в историческом парке «Россия — моя история», его участниками стали школьники, студенты, представители молодежных и ветеранских общественных организаций[8].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Музей-заповедник «Сталинградская битва» Сталинградский ад августа 1942 года. "Волгоградская правда.ру" (2016-06-06). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ В Волгограде активист Совета ветеранов Тамара Колбасина отметила 90-летний юбилей. «Муниципальное телевидение Волгограда» (2021-10-28). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ Коц А. Горели даже камни. Самая страшная бомбардировка Великой Отечественной войны. РИА Новости (2017-08-23). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Китаев Е. Активист совета ветеранов Тамара Васильевна Колбасина отметила 90-летний юбилей. «Волгоград-ТРВ» (2021-10-28). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ Медведев принял участие в памятных мероприятиях в городе-герое Волгограде. Волгоградский областной Совет профсоюзов (2022-07-18). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ Шевченко М., Ермакова Ю. Андрей Бочаров вручил Александру Колотушкину и Тамаре Колбасиной знаки «Почётный гражданин Волгоградской области». Администрация Волгоградской области (2023-11-17). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ Волгоградский губернатор провел урок истории для нижегородских школьников. Волгоградский областной Совет профессиональных союзов (2023-11-08). Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ В Волгограде прошел телемост, посвященный 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Администрация Волгоградской области (2024-03-18). Проверено 20 апреля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Колбасина, Тамара Васильевна», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|