Комикс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комикс — повествование, которое рассказывается с помощью серии рисунков в которых применяются короткие тексты. Название «комикс» образовалось от английского слова «comic» — «смешной», в результате того, что первые комиксы, напечатанные в газетах были, обычно, юмористическими.

Пример комикса

В наше время комиксы рисуются как на основе книжных историй, мультфильмов или художественных фильмов, так и с помощью собственных персонажей. Короткие истории для комиксов, обычно печатаются в журналах, а большие серии, или истории могут выдаваться отдельными альбомами. В последние годы, кроме бумажных комиксов, появились сетевые комиксы, которые распространяются исключительно посредством интернета.

Первые комиксы появились в конце XIX века в американских газетах, но уже в середине ХХ века они стали одним из самых популярных жанров массовой культуры. Современные комиксы, в основном, потеряли юмористический характер, большую популярность получили комиксы ужасов, военные, детективные и т. д.

Первыми, самым популярными неюмористическими комиксами считаются комиксы о Супермене (Superman), которые начали издаваться с 1938 года. После этого началась «мода» на создание комиксов о супергероях, самыми популярными из которых стали Бэтмен, Капитан Америка, Халк, Железный Человек и т. д.

Главный центр производства комиксов остался в США, где они и в наши дни пользуются огромной популярностью. Много из них было экранизировано, а фильмы, созданные на основе комиксов, получили популярность во всем мире.