КомпьюЛинк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа компаний «Компьюлинк»



Деятельность
Системная интеграция
Основание
1993



Расположение
Москва (Россия)
Ключевые фигуры
Михаил Лящ, Геннадий Кузнецов, Дмитрий Долбик, Юрий Чернышов, Михаил Кожевников
Отрасль
Инфраструктурные решения, создание ЦОД, инженерные решения, унифицированные коммуникации, сети передачи данных, консалтинг, информационная безопасность, разработка и поддержка прикладного ПО, сервис и аутсорсинг, АСУТП








Сайт
www.compulink.ru
Презентационный ролик для ГК «Компьюлинк» // United 3D Labs [4:23]

«Компьюлинк» — группа компаний российского рынка информационных технологий и консалтинга, созданная в 1993 году.

В 2002 г. в состав акционеров ГК «Компьюлинк» вошла Delta Capital Management (c 2004 г. — Delta Private Equity Partners), управляющая компания американского инвестиционного фонда. В период 2005—2006 гг. пакеты акций Группы были приобретены фондами: RP Explorer Master Fund, New Europe Capital Fund (в настоящее время Icon Private Equity) и «Ренессанс Пре-IPO Фондом». С 2003 г. достоверность консолидированной финансовой отчетности ГК «Компьюлинк» подтверждается заключением международных аудиторских компаний. В 2012 году в состав акционеров ГК «Компьюлинк» вошла Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Руководство[править]

Михаил Лящ — Президент Группы компаний «Компьюлинк»

Геннадий Кузнецов — Вице-президент ГК «Компьюлинк»

Дмитрий Долбик — Вице-президент по финансам и экономике ГК «Компьюлинк»

Михаил Кожевников — Коммерческий директор ГК «Компьюлинк»

Юрий Чернышов — Генеральный директор «Компьюлинк Инфраструктура»

Алексей Клименко — Исполнительный директор «Компьюлинк Инфраструктура»

Направления деятельности[править]

Группа компаний «Компьюлинк» предоставляет полный спектр услуг по направлениям:

Проекты[править]

  • Строительство ВОЛС для ОАО «МегаФон»;
  • Создание ЦОД для ОАО Банк ВТБ;
  • Развитие Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) ФГУП «Почта России»;
  • Создание информационной системы закупок товаров и услуг для госкорпорации «РосАтом»;
  • Модернизация серверного оборудования ОАО «РусГидро»;
  • Автоматизация системы оборотного водоснабжения для ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»;
  • Разработка концепции интеграции ИТ-систем на основе модели сети для ОАО «МОЭСК».

В числе клиентов ГК «Компьюлинк» такие компании как Сбербанк, ВТБ, Хоум Кредит энд Финанс Банк, Тройка Диалог, УРАЛСИБ, Газпром, Лукойл, РусГидро, ФСК ЕЭС, МОЭК, Ростелеком, Синтерра, МТС, Вымпелком, МГТС, Министерства РФ, Юнимилк, РЖД, и др.

Показатели деятельности[править]

ГК «Компьюлинк» входит в 200 крупнейших непубличных компаний[1] (Forbes), занимает четвертое место в списке «50 крупнейших консультационных компаний России»[2] по версии журнала «КоммерсантЪ-Деньги», входит в топ-10 ведущих российских компании в области информационных технологий по итогам 2012 года[3] (РА «Эксперт»), а также названа в числе шести лучших ИТ-компаний в области ИТ-услуг[4] (по версии РА «Эксперт»).

Также ГК «Компьюлинк» входит в топ-5 IT-компании России по построению корпоративной инфраструктуры-2011[5] и в число пяти ведущих компаний-игроков рынка строительства сетей связи[6].

На счету Группы компаний более 3000 реализованных проектов для 650 заказчиков — крупнейших предприятий российской экономики, что подтверждают рейтинги «Эксперт РА», более 700 подтвержденных сертификаций и внушительный опыт управления крупными проектами федерального масштаба.

Руководители ГК «Компьюлинк» не раз назывались в числе самых профессиональных и влиятельных менеджеров России: Михаил Лящ (ежегодно с 2008 г. по версии «КоммерсантЪ»[7] и АМР, также неоднократно с 2006 г. по версии CRN) и Дмитрий Долбик (ежегодно с 2010 г. по версии «КоммерсантЪ» и АМР).

Социальная политика[править]

ГК «Компьюлинк» поддерживает различные проекты в области науки и образования в сфере информационных технологий. В рамках своей благотворительной деятельности компания оказывает целевую поддержку лечения детей и взрослых людей с ограниченными возможностями, содействует развитию одаренных детей и социализации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. С 2007 года «Компьюлинк» является участником инициативы «Благотворительность вместо сувениров».

ГК «Компьюлинк» поддерживает ряд некоммерческих организаций и ведущие программы социальной реабилитации Центра лечебной педагогики (ЦЛП), "Художественного центра «Дети Марии», Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир», Некоммерческого партнерства «Союз благотворительных организаций России», фонда «Зона надежды» и др.

История компании[править]

1993 — 1995

Образована компания «УСП Компьюлинк», ставшая в дальнейшем основой Группы.

«УСП Компьюлинк» выступает дистрибутором двух из трех самых крупных компаний, лидирующих на рынке мультимедийного компьютерного оборудования для пользователей и профессионалов."УСП Компьюлинк" запускает собственное производство компьютерных систем под торговой маркой CLR. Производство сертифицировано на основании требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001. На протяжении следующих пяти лет компания активно развивает производство и создает собственную сервисную сеть по обслуживанию компьютерного оборудования. Результат выбранной политики роста — более 130 партнеров, формирующих сервисную сеть компании и работающих во всех регионах России.

2001

«УСП Компьюлинк» сосредотачивает свой технический и интеллектуальный потенциал на развитии нового направления деятельности — информационной безопасности.

2003

«УСП Компьюлинк» открывает собственный Центр технологических решений (ЦТР «Компьюлинк»). Центр площадью более 100 кв. м. развернут на базе центрального офиса компании и представляет полный спектр решений для создания современных информационных систем с использованием передовых технологий лидеров мирового ИТ-рынка.

2005

Создана Группа компаний «Компьюлинк». В её состав, помимо «УСП Компьюлинк», вошла консалтинговая компания GMCS, занимающаяся внедрением информационных систем управления предприятием.

2006

В состав Группы «Компьюлинк» входит компания «Кворум», специализирующаяся в разработке, внедрении и сопровождении автоматизированных банковских систем, систем электронных платежей, систем управленческого учета и бюджетирования.

2007

Группа компаний «Компьюлинк» объявляет о вхождении в её состав компаний REDLAB и REDCENTER.

2008

В составе Группы компаний «Компьюлинк» создана компания Perimetrix, предоставляющая решения третьего поколения для корпоративных клиентов в области информационной безопасности.

Компания активно развивает инфраструктурное направление по управлению комплексными проектами в сфере строительства сетей связи, объектов промышленного и гражданского назначения с использованием инновационных средств мониторинга строительного процесса.

2010

В результате диверсификации бизнеса в составе Группы образована компания «Компьюлинк Интеграция», реализующая широкий спектр проектов в области IТ, технологических систем, заказных программных решений, систем связи и располагающая инженерными компетенциями для выполнения задач любого уровня сложности.

2011

В составе Группы появилась компания «ЕвразТелеКом», основным направление деятельности которой является управление проектами строительства сетей связи.

2012-2013

ГК «Компьюлинк» становится появление в составе акционеров Группы нового участника — Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Сделка способствовала укреплению позиций компании на российском ИТ-рынке, а полученные средства позволили реализовать ряд масштабных инфраструктурных проектов.

Сегодня в Группе компаний «Компьюлинк» работает около 700 высококвалифицированных специалистов, сертифицированных компаниями Acer, APC, , HP, IBM, Juniper, Microsoft, Oracle, SAP, VMWare и пр., имеющих многолетний опыт работы по реализации IТ-проектов на предприятиях различной отраслевой направленности.

ГК «Компьюлинк» имеет все необходимые лицензии и сертификаты для предоставления услуг, соответствующих международным стандартам.

Источники[править]