Конец Вечности (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Конец вечности» — советский научно-фантастический художественный фильм 1987 года по одноимённому роману Айзека Азимова.

Сюжет[править]

В недалёком будущем, в 24 Столетии, великому учёному Виккору Маллансону удаётся совершить поразительное открытие — он находит способ путешествий во времени. В 27 Столетии этому изобретению было найдено практическое применение — была создана Вечность, организация, которая находилась вне пределов пространства. Вечность занималась межвременной торговлей и изменениями Реальности ради блага всего Человечества. Вечные — мужчины, которых отбирали по всем временам, куда был выход из Вечности, самые талантливые представители Человечества — получали специальное образование и занимались вычислением и расчётами изменений (Вычислители), наблюдениями в разных временах (Наблюдатели), собственно совершали Изменения Реальности (Техники), выполняли и другие работы (Социологи, Расчётчики, Наставники). Вечным не разрешалось сохранять связь со своим домом, их заставляли забыть родных и близких, им были разрешены лишь кратковременные союзы с женщинами из Реальности (а в Вечности женщины были колоссальной редкостью). Те же, кто не соответствовал званию Вечного, отправлялись в низшую касту Вечности — в Работники. Вечности были подвластны все времена, кроме периода, продолжавшегося 800 столетий, начиная с 1000. В этом промежутке Времени, Скрытых Столетиях, из секторов Вечности (жилых и рабочих помещений, по одному на каждое Столетие) отсутствовала возможность выйти в Реальность и Вечные не могли понять, почему.

Один из Вечных, Наблюдатель Эндрю Харлан, работавший в 48 столетии, попал под угрозу быть разжалованным в Работники из-за увлечения Первобытной историей (историей Земли до возникновения Вечности). Неожиданно Харлан получает предложение Старшего Вычислителя Лабана Твиссела — руководителя Вечности — стать его личным Техником. Кроме выполнения рабочих обязанностей Техника Вычислитель Твиссел ставит перед Харланом задачу иного рода — обучать некоего ученика Бриндсли Шеридана Купера Первобытной истории. Харлан принимается за работу с большим рвением и даже берёт Купера с собой в Реальность, что, как он выяснил впоследствии, делать ему было категорически запрещено. В качестве наказания Твиссел отправляет Харлана работать Наблюдателем обратно в 48 столетие, под начало Вычислителя Финжи (который и предлагал разжаловать Харлана). У Финжи Харлан впервые встречает в Вечности женщину — секретаршу Вычислителя Нойс Ламбент. Финжи приказывает Харлану провести несколько дней в доме Нойс, которые не проходят для Техника бесследно — он влюбляется в Нойс и становится её любовником. Тем временем подошёл срок отчёта о Наблюдениях. Когда Харлан сдаёт отчёт Финжи, то узнаёт о том, что Изменение, которое готовится в 48 Столетии, должно уничтожить предрассудок этого Времени — женщины из данного Столетия считали, что, вступив в физическую связь с Вечным, сами станут Вечными. Харлан, тем самым, послужил «лабораторной мышью» для вычислителей.

Техник, поняв, что рискует потерять любовь Нойс, перемещается в другой сектор Вечности. В этом секторе Социолог Вой представил ошибочные данные Совету Времени по поводу Изменения Реальности (документы эти Харлан, воспользовавшись привилегиями личного Техника Твиссела, перехватил раньше, чем они попали в Совет). В обмен на исправление ошибки и личное совершение Изменения Реальности Социолог соглашается вместе со своим Расчётчиком рассчитать судьбу Нойс. Ответ получается парадоксальным — Нойс в новой Реальности 48 Столетия не существует, более того, Социолог сообщает потрясённому Харлану, что она не существует и в настоящей Реальности. В попытке спасти Нойс Харлан, в нарушение всех правил, берёт Нойс Ламбент в Капсулу Времени (машина времени, перемещающаяся между Секторами Вечности от 27 столетия и дальше по временным тоннелям — Колодцам Времени) и прячет её в Скрытых Столетиях, в 1139 веке.

Тем временем Старший Вычислитель Лабан Твиссел на заседании Совета Времени раскрывает истинную цель использования Харлана как Техника и открывает тайну Купера — Твиссел нашёл «Мемуары» Виккора Маллансона, в которых тот рассказывал, что родился в далёком будущем, был взят в Вечность, к перемещению в 24 Столетие и к роли Виккора Маллансона его готовили Старший Вычислитель Лабан Твиссел и его личный Техник Харлан. Именно поэтому Харлан обучал ученика Купера, который и есть Виккор Маллансон, Первобытной истории. Задача Харлана — отправить Купера в прошлое, за пределы Колодцев Времени, после чего Техник уже будет не нужен ни Твисселу, ни Вечности. С этими фактами был вынужден смириться даже ненавидящий и Харлана и самого Твиссела Вычислитель Финжи.

После возвращения из поездки с Нойс в будущее, Харлан обнаруживает пропажу пропуска, по которому он мог в любое время войти к Вычислителю Твисселу, и понимает, что оставил его в 1139 Столетии. Он мчится в будущее, но Капсула Времени застревает на 1000 Столетии. Колодцы Времени заблокированы. В гневе Харлан под дулом аннигилятора получает признания Финжи о том, что тот всё знал о Харлане и Нойс и о том, что они оба — и Финжи, и Техник — пешки в большой игре Вычислителя Твиссела. А позже сам Твиссел раскрывает Харлану истину по поводу Купера. Но попытка объясниться с Твисселом приводит к тому, что Старший Вычислитель запирает Харлана в комнате с нерабочим пультом управления специальной Капсулой для посылки человека в Первобытную историю, а Харлан, ломая пульт, заставляет капсулу отправиться в 20 Столетие вместо 24.

Харлан, которому Твиссел обещает вернуть Нойс, начинает поиски Купера по рекламе в журнале, издававшемся в 20 Столетии. Он находит нужное сообщение, но сжигает его кислотой, запомнив его данные наизусть и потребовав у Твиссела снять блокировку Времени. Известие о блокировке приводит Твиссела в ужас, так как наука Вечных не знала, что Время можно блокировать. Вычислитель, поехав с Харланом в будущее, делится с ним в пути соображениями о сверхчеловеке Скрытых Столетий. Барьера в 1000 столетии не оказалось, Твиссел забывает о своих размышлениях, а Харлан берёт с собой невредимую Нойс в Первобытную эпоху, куда они отправляются на поиски Купера.

Но в 20 Столетии Харлан открывает Нойс, что он догадался, что она им искусно манипулировала, что она — женщина из Скрытых Столетий, посланная в Вечность, чтобы её уничтожить. Возненавидев весь мир и Вечность в особенности, Харлан с помощью аннигилятора уничтожает Капсулу, тем самым окончательно ликвидируя Вечность. Он бросает Нойс и уходит, куда глаза глядят.

В финале фильма Харлан доходит до немецкого города, где видит, как из шикарного лимузина около здания Landesbank выходят Твиссел и Финжи. Харлан не решается проверять, привиделось ли это ему или же кошмар Вечности продолжается уже в Первобытной эпохе. Он уходит вдаль по шоссе навстречу незнакомому XX веку.

В ролях[править]

Актёр Роль
Олег Вавилов Эндрю Харлан Эндрю Харлан Техник
Вера Сотникова Нойс Ламбент Нойс Ламбент
Георгий Жжёнов Лабан Твиссел Лабан Твиссел Старший Вычислитель
Борис Иванов Сеннор Сеннор Вычислитель
Борис Клюев Вой Вой Социолог
Микк Микивер Ярроу Ярроу Наставник (Ректор) Школы Вечности
Сергей Юрский Финжи Финжи Вычислитель
Владимир Фёдоров Карлик Карлик

Съёмочная группа[править]

Должность Исполнитель
Авторы сценария Андрей Ермаш
Будимир Метальников
Режиссёр Андрей Ермаш
Операторы Наум Ардашников
В. Горшков
Художники-постановщики Борис Бланк
Владимир Мурзин
Художник-гримёр И. Перминова
Композитор Эдуард Артемьев
Монтаж Т. Егорычева
Костюмы А. Вавилова
Главный консультант Сергей Капица
Звукооператор Ольга Буркова

Отличия от книги[править]

  • Самое главное отличие — финал. В романе Айзека Азимова он оптимистический, любящие друг друга Харлан и Нойс остаются в прошлом, и Вечность уничтожается потому, что Харлан принял решение не разыскивать Купера. В фильме же финал пессимистический — герои расстаются и Харлан обличает бывшую возлюбленную, после чего уничтожает Капсулу Времени аннигилятором и уходит в неизвестность.
  • Столетия, в которых происходят события романа, в фильме находятся в не столь далёком будущем, как в романе Азимова. Харлан работает в романе в 485-м Столетии, в фильме — в 48-м; Скрытые Столетия простираются в романе между 70000-м и 150000-м Столетиями, в фильме — между 1000-м и 1800-м. Харлан прячет Нойс в романе в 111394-м Столетии, в фильме — в 1139-м. Блокировка Колодцев Времени в романе была в 100000-м Столетии, а в фильме — в 1000-м.
  • В романе рассказывается о том, что Колодцы Времени — это некие лифты, находящиеся между металлическими прутьями, между которыми — Темпоральное Поле. Роман начинается с подробного описания того, как Харлан попадает в Капсулу. В фильме же ни разу не показывается, как герои попадают в Капсулы, а Колодцы Времени напоминают тоннели прямоугольного сечения, по которым Капсула передвигается, как в пространстве.
  • В романе Харлан освобождает рычаг управления Капсулой и отправляет Купера в прошлое вслепую, но, тем не менее, управляя ею. В фильме Харлан просто ломает пульт и Капсула самопроизвольно отправляется в 20 Столетие.
  • Из фильма убран болеизлучатель — оружие, которым Харлан угрожает Финжи, а позже с помощью этого же оружия высвобождает рычаг управления Капсулой. В фильме Харлан угрожает Финжи аннигилятором, в финале фильма с помощью этого же аннигилятора Харлан уничтожает Капсулу и Вечность.
  • В фильме появляется безмолвный персонаж — карлик. Он постоянно сопровождает Нойс, являясь своеобразным надзирателем — и в Скрытых Столетиях, и в 48-м, и в 20 Столетии. В романе этого персонажа нет.
  • Вычислитель Сеннор в романе — человек, которому в угоду представлениям о красоте его Столетия выщипали все волосы на голове и теле. В фильме же это обычный лысоватый, но с остатками волос человек.
  • Образ Нойс в фильме кардинально отличается от романа. Если в романе это — красивая и умная женщина, которая озабочена проблемой спасения мира, то в фильме она — развратная и расчётливая особа, подобная бездушному автомату, не умеющая любить.

Плагиат[править]

Режиссёр фильма Андрей Ермаш пошёл на откровенный плагиат — финал фильма снят в той же местности и с теми же декорациями, что и фильм режиссёра Андрея Тарковского «Сталкер» — в Эстонии, у заброшенной электростанции на реке Ягала. При этом длительное время после появления Капсулы Времени в 20 Столетии показывается, так же, как и в «Сталкере», и пена на воде (отходы местного целлюлозо-бумажного комбината), и само движение воды, и развалины старой электростанции. Отец режиссёра «Конца Вечности», Филипп Ермаш, находившийся в должности Председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии с 1972 по 1986 годы, в 1983 году поспособствовал тому, чтобы Андрей Тарковский остался за границей, как невозвращенец, с лишением советского гражданства[1]. В связи с этим цитата может быть трактована как насмешка над творчеством выдающегося советского режиссёра, тем более, что планы текущей воды, которые у Тарковского носят драматургический медитативный характер, у Андрея Ермаша превратились в пустые длинноты, не вписавшиеся в общий динамичный характер фильма. Само собой разумеется, что в 1987 году, после выхода «Конца Вечности» на экраны кинотеатров, несмотря на то, что за год до этого Филипп Ермаш ушёл на пенсию, влияние отца режиссёра фильма на советскую кинематографическую прессу было ещё достаточно сильным. Тарковского было принято ругать, особенно после его вынужденной эмиграции, ни одно кинематографическое издание не посмело упрекнуть Андрея Ермаша в плагиате.

Факты[править]

  • Этот фильм является последней режиссёрской работой Андрея Ермаша. После «Конца Вечности» режиссёр исчез и данных о его кинокарьере нет.
  • Не сохранилось никаких статей с отзывами кинокритиков о фильме.
  • Здание Landesbank с характерными «столбами» в финале фильма — это на самом деле здание HypoVereinsbank, расположенное в Мюнхене, Германия.

Источники[править]

 
Экранизации произведений Айзека Азимова

Трилогия Основания (1973) • Конец Вечности (1987) • Гандахар: Световые годы (1988) • Сумерки (1988) • Любовь андроида (1995) • Двухсотлетний человек (1999) • Приход ночи (2000) • Я, робот (2004)

Произведения Айзека Азимова