Константа диссоциации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
№ 86. Неорганическая химия. Тема 10. Электролитическая диссоциация. Часть 7. Константа диссоциации

Константа диссоциации — вид константы равновесия, которая показывает склонность большого объекта диссоциировать обратимым образом на маленькие объекты. Константа диссоциации обычно обозначается и обратна константе ассоциации.

В общей реакции

где комплекс разбивается на x единиц A и y единиц B, константа диссоциации определяется так:

где [A], [B] и [AxBy] — концентрации A, B и комплекса AxBy соответственно.

Константа ионизации[править]

В случае, если вещество диссоциирует в растворе, константа диссоциации может называться константой ионизации, так как она характеризует ионизацию вещества. Чем больше константа ионизации, тем более ионизировано соединение. Поскольку константа равновесия от концентрации не зависит, константа ионизации дает более общую характеристику силы электролита, чем степень ионизации.

Активность электролита[править]

Однако для сильных электролитов наблюдаются отклонения от закона действующих масс, так как происходит электростатическое взаимодействие между ионами.

Для распространения закона действующих масс на сильные электролиты вместо концентрации вещества в выражение константы равновесия подставляют его эффективную концентрацию - активность электролита.

Соотношение между активностью а и концентрацией с дается выражением а = fc, где f — коэффициент активности. Он характеризует отличие свойств растворов сильных электролитов от свойств разбавленных растворов слабых электролитов.