Константин Викторович Кудрявцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Константин Викторович Кудрявцев

Севастополь 2017





Научная сфера
медицинская химия
Учёная степень
доктор химических наук






Константин Викторович Кудрявцев (р. 31 декабря 1967, Кадиевка, Ворошиловградская область, СССР) - российский химик-органик. Специалист в области медицинской химии, органического синтеза, разработки лекарственных препаратов.

Биография[править]

Отец — Кудрявцев Виктор Васильевич. Мать — Кудрявцева Валентина Михайловна.

Учился в средней общеобразовательной школе номер 28 г. Стаханова, которую окончил с золотой медалью. Принимал участие в олимпиадах по химии (победитель областной олимпиады по химии, участник республиканской олимпиады (1985)).

Поступил на химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1985. Был призван на срочную военную службу, служил в Чехословакии (1986-1988), танковые войска - командир танка. Окончил химический факультет в 1992 году с красным дипломом и аспирантуру (1995).

Кандидат химических наук с 1996 года, доктор химических наук с 2017 года. Тема докторской диссертации — «Новая привилегированная структура 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты в мишень-ориентированном дизайне и синтезе биологически активных соединений».

С 1995 года - на научно-педагогической работе в МГУ. В настоящее время - доцент кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза.

Один из основателей и постоянный председатель оргкомитета серии междисциплинарных симпозиумов по медицинской, органической и биологической химии МОБИ-Хим (с 2017 года - МобиХимФарма)[1]

Соавтор 7 патентов на изобретения.

Примечания[править]

Источники[править]