Консультативный совет космического поколения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°11′57.12″ с. ш. 16°22′39.72″ в. д. / 48.1992° с. ш. 16.3777° в. д. (G) (O) (Я)

Консультативный совет космического поколения
Space Generation Advisory Council
Административный центр:Австрия Австрия, Вена, Schwarzenbergplatz 6
Тип организации:Некоммерческая организация/волонтёрство
Официальные языки:6 языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, французский
Основана:декабрь 1997 год
Сайт
spacegeneration.org

Консультативный совет космического поколения (КСКП) — это неправительственная организация и профессиональная сеть, которая «стремится донести взгляды студентов и молодых космических профессионалов до сведения Организации Объединённых Наций, космической отрасли и другим организациям».

Основная цель КСКП — быть голосом «космического поколения» в Управлении Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства и других международных организациях благодаря своему статусу наблюдателя при Комитете Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях. С 2018 года Совет также является официальным партнером Международной астронавтической федерации. В этих ролях организация обеспечивает участие своих членов в разработке прогрессивной космической политики, которая поддерживает продвижение человечества через мирное использование космоса. Консультативный совет космического поколения придерживается официальной позиции, согласно которой «голос студентов и молодых специалистов должен быть услышан при создании международной космической политики. Поскольку те, кто станет ключевыми политиками, поставщиками и пользователями космического пространства, крайне важно, чтобы их мнение было принято во внимание». КСКП обещает своим членам следующие преимущества:

  • Быть частью голоса следующего поколения космических лидеров перед лидерами высокого уровня в Организации Объединенных Наций, национальных правительствах, космических агентствах, промышленности и академических кругах;
  • Доступ к высокоэнергетическим и влиятельным глобальным конференциям, информационным мероприятиям и собраниям по всему миру. Включая сетевые мероприятия со стратегическими партнерами в космической отрасли;
  • Возможность внести свой вклад в мультидисциплинарные исследовательские группы / аналитические центры по таким темам, как космическая и кибербезопасность, космическое право и политика, космические исследования, космическая безопасность и устойчивость и космическая медицина;
  • Эксклюзивный доступ к стипендиям, конкурсам и туристическим наградам;
  • Доступ к тщательно отобранным космическим новостям, включая последние события, целевые объявления о вакансиях и возможности карьерного роста.

История[править]

В декабре 1997 года Секретариат Управления ООН по вопросам космического пространства предложил Международному космическому университету организовать форум молодых взрослых в рамках конференции ЮНИСПЕЙС III в июле 1999 года в Вене. Результатом стал Форум космического поколения, на котором 160 молодых людей из 60 разных стран обсудили темы, касающиеся прогресса в освоении космоса, в том числе: наука, инженерия, технологии, право, этика, искусство, литература, антропология и архитектура. В ходе конференции было сформировано более 100 видений и идей, написанных в виде рекомендаций. Десять наиболее впечатляющих идей были включены в «Декларацию космического поколения», которая была одобрена пленарным заседанием ЮНИСПЕЙС III в качестве технического отчета Форум космического поколения. Из этих десяти рекомендаций пять были включены в Венскую декларацию по космосу и развитию человеческого потенциала. Одна из рекомендаций заключалась в том, чтобы «создать совет в поддержку Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях путем повышения осведомленности молодых людей и обмена свежими идеями. Цель состоит в том, чтобы использовать творческий потенциал и энергию молодых поколений для продвижения человечества вперед посредством мирного использования космоса». На основании этого был создан Консультативный совет представителей космического поколения в поддержку Программы Организации Объединенных Наций по применению космической техники.

С момента своего создания Консультативный совет космического поколения быстро вырос. В 2001 году он получил статус постоянного наблюдателя в ООН, а в 2003 году получил консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Взгляды и цели[править]

Основное видение Консультативный совет космического поколения — «использовать творческий потенциал и энергию молодых поколений в продвижении человечества через мирное использование космического пространства». Кроме того, организация заявляет: «мы считаем, что голос студентов и молодых специалистов должен быть услышан при разработке международной космической политики. Как те, кто станет ключевыми политиками, поставщиками и пользователями космоса, мы считаем, что их мнение необходимо учитывать».

Основная цель организации — «предоставить нашим членам доступ к своим мыслям, взглядам и мнениям о направлении международной космической политики».

Другие цели включают:

  • Реализация проектов по ключевым темам, актуальным для членов SGAC и международной космической политики;
  • Изложение точки зрения студентов и молодых специалистов со всего мира;
  • Обеспечение динамичного форума, на котором студенты университетов и молодые специалисты могут расширить свои знания по вопросам международной космической политики, построить сети и творчески подумать о будущем направлении использования космоса человечеством.

Система организации[править]

Консультативный совет космического поколения возглавляет Исполнительный совет, который состоит из двух избранных сопредседателей, а также 12 избранных региональных координаторов. Исполнительный совет поддерживается назначенным Исполнительным комитетом, который состоит из казначея, исполнительного директора, двух со-секретарей и других членов исполнительной команды. Остальная часть организации состоит из национальных контактных лиц, до двух от каждой участвующей страны, и 15 000 членов, которые поддерживают Сеть космического поколения.

Генеральная ассамблея проводится ежегодно и объединяет национальные контактные лица и Исполнительный совет для утверждения или отклонения предложений, внесенных Исполнительным советом, и изменения устава организации. Организация работает со многими внешними космическими организациями со всего мира.

Консультативный совет также имеет Консультативную доску (Advisory Board), которая предназначена для предоставления стратегических указаний и рекомендаций Совета, чтобы помочь организации в достижении ее целей и задач и предоставлении обратной связи, и Почетную доску (Honorary Board), которая состоит из выдающихся людей, служивших организации.

Деятельность[править]

Деятельность Консультативного совета космического поколения состоит в формировании космической политики, а также нового видения космоса.

В осуществлении поставленных целей участвуют:

  • Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях;
  • Управление ООН по вопросам космического пространства;
  • Экономический и социальный комитет ООН;
  • Форум космического поколения 2.0;
  • Пространство для молодежных соревнований.

События[править]

  • Конгресс космического поколения. В мероприятии принимают участие около 150 лучших студентов университетов и молодых специалистов, увлеченных космосом. Участники — члены Совета, выбранные на конкурсной основе. С помощью Конгресса космического поколения Организация стремится отточить и продвигать голос студентов и молодых специалистов университетов по теме международного космического развития через будущих лидеров космического сектора.
  • Форум космического поколения Fusion. Форум предлагает следующему молодому поколению лидеров космического сектора из правительственных, промышленных и академических кругов возможность собраться вместе, чтобы обменяться мнениями по актуальным актуальным космическим темам через интерактивные панели. Программа также позволяет этим ведущим делегатам общаться друг с другом, а также с нынешними космическими лидерами, которые выступают на панелях и модерируют их.
  • SGx. Технологическое мероприятие, которое соберет вместе молодых специалистов, отраслевых экспертов и руководителей правительств для увлекательного обсуждения насущных вопросов и инновационных идей.
  • Региональные события. Это крупные региональные мероприятия, которые собирают студентов и молодых специалистов для обсуждения текущих и будущих возможностей и проблем космического сектора с региональной точки зрения. Посредством этих семинаров Консультативный комитет космического поколения стремится продвигать голос следующего поколения космических лидеров в каждом из наших шести регионов.
  • Внутренние события. Они служат основой деятельности Организации в стране и вносят большой вклад в объединение глобального космического сообщества. Расширение внедрения национальных списков рассылки и проведения мероприятий также помогло национальным контактным центрам расширить местную сеть, которая поддерживает их в последние несколько лет.
  • Онлайн-конференции. Вебинары — отличный способ для Совета создавать контент для нашего онлайн-присутствия, а также общаться и взаимодействовать с нашим глобальным сообществом. Это также позволяет значительно расширить аудиторию и сделать нашу деятельность доступной для всех во всем мире.

Проектные группы[править]

Каждая проектная группа посвящена отдельной теме, связанной с космосом, и служит платформой, на которой молодое космическое сообщество может делиться своим мнением, обсуждать и обсуждать текущие вопросы. Эта структура предназначена для консолидации экспертных знаний, имеющихся в сети Консультативного комитета, и привлечения целевых знаний, навыков и возможностей молодых космических лидеров для решения актуальных тем для мирного освоения космоса. Эта структура также обеспечивает — и улучшает — координацию между различными сегментами организации.

На 2020 год у Организации есть ряд активных проектов:

  • Группа коммерческих космических проектов. Группа проекта «Коммерческое пространство» считает себя «центром» в темах, касающихся коммерческого использования и активной коммерциализации космической деятельности для представителей молодого поколения. Сфера научных интересов группы: 1) контекст коммерческого пространства, 2) модели коммерческого пространства и сегменты рынка, 3) роль политики и закона в формировании коммерческой космической индустрии и 4) бизнес-модели / предпринимательство. Помимо академических исследований, цель группы заключается в том, чтобы мотивировать и поддерживать вовлечение молодых людей в коммерческую космическую деятельность посредством конкурсов, круглых столов, вебинаров и т. п.
  • Проектная группа по космическому праву и политике. Открытая для всех членов Комитета, группа будет служить форумом для заинтересованных молодых специалистов и студентов университетов, желающих работать вместе, чтобы их голоса были услышаны в глобальном обсуждении правовых и политических аспектов космического пространства. Посвященная исследованию и решению текущих проблем в международном и национальном космическом праве и политике, а также прогнозированию вероятных проблем в области космического права и политики в ближайшие десятилетия, проектная группа будет осуществлять проекты, имеющие отношение к области космического права и политики, а также к более широкому международному сотрудничеству. космическое сообщество.
  • Группа проекта по объектам, сближающимися с Землей. Группа знакомит молодежь с планетарной защитой с помощью годовых отчетов, конкурсов, участия в конференциях и общественных проектов, связанных с объектами, сближающимися с Землей.
  • Проектная группа по космической безопасности и устойчивости. Проектная группа по космической безопасности и устойчивости будет способствовать достижению максимально возможной степени единообразия в правилах и стандартах, процедурах и организации в отношении космической безопасности и устойчивости. Это будет достигнуто посредством встреч, отчетов, презентаций на конференциях, конкурсов и информационных проектов.
  • Проектная группа малых спутников. Платформа малых спутников обслуживает новых участников, таких как развивающиеся страны, студенты и любители. SGAC осознает меняющийся ландшафт исследования космоса с использованием малых спутников и инициировал проект группы малых спутников.
  • Проектная группа по освоению космоса. Основная цель группы — создать международный междисциплинарный форум, посвященный различным аспектам освоения космоса, включая: развитие технологий и возможностей разведки; повышение безопасности; производительность космоса, Земли и прикладной науки; поиск жизни; стимулирование экономического роста и многое другое. Основное внимание уделяется Глобальной дорожной карте исследований, которую в настоящее время разрабатывают 14 космических агентств по всему миру. Стратегия данной схемы отражает международные усилия по подготовке совместных исследований космоса, начиная с Международной космической станции, заканчивая полетом на Луну, изучением околоземных астероидов и конечной целью подготовки к миссии на Марс с экипажем.
  • Проектная группа по этике и правам человека. Цель этой проектной группы состоит в том, чтобы определить, как космические технологии могут наилучшим образом способствовать реализации целей Организации Объединенных Наций в области прав человека и целей в области устойчивого развития. В то же время проектная группа станет платформой для разнообразия народов, составляющих космический сектор, чтобы помочь сформировать его развитие, чтобы оно представляло все человечество.
  • Проектная группа по космической медицине и наукам. Проектная группа космической медицины и наук стремится предоставить международную межпрофессиональную и междисциплинарную платформу для молодых специалистов, интересующихся космической медициной и науками о жизни. Группа предоставляет студентам и молодым специалистам возможность участвовать в текущей деятельности в области космической медицины; для оптимизации здоровья людей на Земле, на низкой околоземной орбите и за ее пределами. Более того, проект стремится вынашивать и поддерживать идеи следующего поколения для решения сегодняшних проблем со здоровьем.
  • Космические технологии для использования на Земле. Проектная группа стремится обеспечить глобальный и междисциплинарный форум для студентов и молодых специалистов, заинтересованных в применении космических технологий для улучшения жизни на Земле.
  • Космос и кибербезопасность. Эта проектная группа действует по результатам рабочей группы по космосу и кибербезопасности на семинаре European Space Generation Workshop (ESGW) 2018, который проходил в Бухаресте, чтобы подчеркнуть необходимость исследования природы космоса и кибербезопасности.

Стипендии[править]

В стремлении Консультативного комитета космического поколения увеличить вклад молодежи и ее участие в решении вопросов международного космоса организация работает над предоставлением финансовых ресурсов своим членам. В течение года Организация предоставляет многочисленные стипендии студентам университетов и молодым специалистам. Эти стипендии позволяют большему количеству членов принимать участие в процессе создания международной космической политики — от посещения и презентаций на КОПУОС ООН до участия в ежегодном конгрессе Комитета, Международном астронавтическом конгрессе или тематических семинарах по всему миру. На странице стипендий Организации регулярно публикуются доступные стипендии для участия в Конгрессе космического поколения, Международном астронавтическом конгрессе, Форуме космического поколения по синтезу, космическом симпозиуме, семинарах космического поколения и других космических событий.

Профессиональное развитие[править]

За исключением одного оплачиваемого сотрудника — исполнительного директора и операционного менеджера — все руководящие должности и члены Консультативного совета служат организации на добровольной основе. Организация публикует вакансии каждый месяц, с которыми можно ознакомиться на их странице вакансий. Волонтёрство в Комитете позволяет членам получить международное признание как часть руководства организации на веб-странице группы Организации и предоставляет возможности для развития в качестве лидеров в космическом секторе, а также предлагает организациям, связанным с космосом, возможность размещать вакансии непосредственно на веб-сайте Консультативного совета через Совет по работе.

Программа для выпускников и наставничества[править]

Программа (SGAC Alumni Programme) была запущена на форуме Форуме космического поколения 2.0 в 2018 году (после ряда успешных мероприятий выпускников в 2015—2018 гг.), чтобы помочь восстановить связь с выпускниками Организации и использовать потенциал сети её выпускников для поддержки других мероприятий Комитета. Выпускники Организации — это члены (с зарегистрированной учетной записью на нашем веб-сайте), которым небезразличны миссия и видение Консультативного совета космического поколения, но которые превышают возрастные ограничения (которым уже исполнилось 36 лет). Совет организует серию мероприятий, чтобы помочь связать своих нынешних членов с выпускниками Организации и способствовать обмену знаниями и опытом в этом контексте. Эти мероприятия включают собрания выпускников Консультативного совета: мероприятие «Через поколения», «В центре внимания выпускников» и наставничество членов в качестве советников по различным проектам.

На сайте Форума космического поколения 2.0 в июне 2018 года в Вене одной из ключевых рекомендаций является содействие развитию и поддержке космического сектора посредством наставничества. В ответ на это Совет создал программу наставничества для своих членов. Цель этой программы — соединить членов КСКП с экспертами в космической области, особенно через нашу обширную сеть выпускников КСКП. Совет надеется, что благодаря программе наставничества ее члены смогут получить поддержку и руководство по мере того, как они продолжат продвигаться по карьерной лестнице.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]