Концевич, Иван Михайлович (железнодорожник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Концевич

Иван Концевич

Иван Михайлович Концевич железнодорожник.png


Дата рождения
4 августа 1904 года
Место рождения
Ильиновская Кизлярский район Терская область
Дата смерти
1974
Место смерти
Киев
Гражданство
СССР


Род деятельности
железнодорожник





Награды и премии

Орден Красной Звезды Почётный железнодорожник

Иван Михайлович Концевич — железнодорожник, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Биография[править]

Иван Концевич родился 4 августа 1904 года в семье железнодорожника в станице Ильиновская Кизлярского района Терской области. В 1917 году его семья перебралась в Туапсе. Там Иван Концевич ещё будучи подростком устроился в паровозное депо Туапсе Черноморской железной дороги. Выучился работе слесаря, работал кочегаром, помощником машиниста и стал машинистом.

В годы Гражданской войны был партизанском отряде, вместе с частями Красной Армии освобождал Туапсе от белобандитов и интервентов. Вступил в комсомольскую организацию и в 1920 году как один из самых активных участников был избран секретарём первой комсомольской ячейки в депо и железнодорожных мастерских. Окончил железнодорожный институт и стал работать на инженерных должностях в наркомате путей сообщения СССР.

Был одним из тысячников и в 1934 среди других лучших специалистов был направлен в Сибирь. В Прокопьевске он был назначен начальником строительства трамвая[1], при его непосредственном участии прокладывались первые трамвайные линии[2].

В 1937 году он был избран депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва[1].

В 1938—1941 году работал в должности начальника паровозного депо Сталинград.

В годы Великой Отечественной войны Иван Михайлович возглавляет самые напряженные участки железнодорожного сообщения юга, снабжающие техникой и боеприпасами действующую армию. Служил начальником Военно-восстановительного участка, зам. начальника ВЭО-125 Северо-Кавказского фронта, возглавлял отделение Черноморской группы войск Закавказского фронта.

В 1944—1945 годах Иван Концевич работал в должности заместителя начальника «Мостостроя» № 1 НКПС СССР, затем начальник мостопоезда № 425 в Киеве.

В 1949 году Иван Концевич был направлен в Германию уполномоченным представителем транспортного отдела Советской контрольной комиссии.

В январе 1958 года Иван Михайлович Концевич вышел на пенсию. В 1974 году умер в Киеве, похоронен на Байковом кладбище[1].

В 2015 году в Прокопьевске открыта мемориальная доска[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Концевич Иван Михайлович. Прокопьевский городской краеведческий музей.
  2. 2,0 2,1 ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И. КОНЦЕВИЧУ И В. ЗОЛИНУ (2015-07-08). Проверено 28 ноября 2023.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Концевич, Иван Михайлович (железнодорожник)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».