Копейкин, Владимир Витальевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Копейкин


Копе́йкин, Влади́мир Вита́льевич (18 октября 1996 года, г. п. Софрино, Московская обл., Россия) — российский художник, работающий со стеклом и металлом.

Биография[править]

Родился 18 октября 1996 года в городском поселении Софрино Московской области.

Образование:

  • 2016 — окончил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. Васнецова, отделение художественного металла.
  • 2022 — окончил СПГХПА им. А. Л. Штиглица, отделение художественного стекла.
  • 2022 — поступил в магистратуру СПГХПА им. А. Л. Штиглица на кафедру художественного металла.

Окончив отделение художественного металла в Абрамцевском колледже, Владимир Копейкин решил сменить направление и поступил в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию на отделение художественного стекла. После окончания захотел вернуться к металлу и поступил в магистратуру той же академии. На решение художника повлияла атмосфера и педагогический состав кафедры художественного металла. На 2023 год является студентом магистратуры.

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Творчество[править]

За время учёбы на отделении художественного стекла подготовил первую персональную выставку «Предел прочности»[1]. На выставке были представлены 37 объектов из стекла, на подготовку которых у художника ушло два месяца ежедневной работы по 12 часов в день.

Объекты представляют собой слепки предметов была, с которыми человек сталкивается ежедневно: детали одежды, кредитные карты, рабочие инструменты. Все они выполнены из бесцветного стекла, что тоже выражает идею художника: обезличенные вещи лишь свидетельствуют о жизни среднестатистического обывателя. За образцы Владимир Копейкин брал предметы, которые принадлежали лично ему, его друзьям или знакомым.

«Предел прочности» — термин, обозначающий пороговую величину напряжения материала, выше которой происходит его разрушение. С одной стороны, стекло — твёрдый и долговечный материал, не подвластный влиянию времени. С другой — это хрупкий материал, который может быть разрушен внешним воздействием.

«Стекло всегда диктует, что ты будешь делать. Особенно если работаешь с бесцветным стеклом. Темы работ всегда будут касаться призрачности, эфемерности, хрупкости. В технологическом исполнении — это самый капризный, самый сложный материал. Если делать большие вещи, они будут в печке обжигаться не один день — неделю, две недели они могут там лежать»[2].

Для своих работ художник в основном использует стекло российского производства, которое выпускается в Брянске.

Будучи студентом академии, в 2019 году принял участие во II Международной творческой лаборатории молодых художников «BASHNYA». Тема лаборатории — «Свадебный переполох». В музее современного искусства Елабужского государственного музея-заповедника совместно с Елизаветой Шаплиной провёл мастер-класс по горячей эмали[3].

В 2022 году с краеведами объединения «Гэнгъ» и выпускниками академии Штиглица Елизаветой Шаплиной и Кристиной Пантелеевой принял участие в восстановлении исторического витража на Рузовской улице в Санкт-Петербурге. Работа была проделана бесплатно[4]. Несколько раз делал витражи на заказ.

Выставки[править]

Персональные[править]

Групповые[править]

  • 2023 — «Роман о розе», Библиотечно-культурный центр «НОТА», Санкт-Петербург, Россия;
  • 2023 — Арт-фестиваль «Преломление», Гусевский хрустальный завод им. Мальцова, рабочий цех, Гусь-Хрустальный, Россия;
  • 2022 — «Вещи, которые нас создают», ДК им. Кирова, Санкт-Петербург, Россия;
  • 2022 — «Четыре угла», MYTH & Space Four Lab, Санкт-Петербург, Россия.

Примечания[править]

  1. Владимир Копейкин. Предел прочности.. Проверено 12 сентября 2023.
  2. Ксения Ламшина "Культурный повод". Гость - Владимир Копейкин (6 апреля 2023). Проверено 12 сентября 2023.
  3. Наталья Берестова Международная творческая лаборатория молодых художников BASHNYA. От мозаики до горячей эмали. (9 августа 2019). Проверено 12 сентября 2023.
  4. Олеся Курдюкова Студенты академии Штиглица бесплатно отреставрировали исторический витраж на Рузовской (4 октября 2021). Проверено 12 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Копейкин, Владимир Витальевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Копейкин,_Владимир_Витальевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»