Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Копирование CD и DVD

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Копирование CD и DVD — это процесс копирования материалов, содержащихся на этих дисках. Методы копирования могут меняться зависимости от формата дисков, степени их защиты и конечных целей копирующего.

Копирование дисков обычно делается со следующими намерениями:

  • Получение на жёстком диске полноценной копии материалов с CD или DVD для более быстрого и удобного доступа к ним
  • Создание копии материалов на случай утраты оригинального носителя
  • Создание копии с целью нелегального распространения: бесплатно в интернете (см. компьютерное пиратство), либо за деньги на неофициальных дисках.

Клонирование[править]

Подготовка к клонированию DVD в Nero Express

Клонирование дисков — это создание точной копии исходного диска. Клонировать диски следует с помощью специальных программ, таких как Nero. В ходе клонирования создаётся точная копия диска в два этапа: сначала копия исходного диска создаётся на жёстком диске компьютера, а затем эта копия записывается на чистый диск. Такой способ подходит к дискам любого вида — и к Audio-CD/VCD, и к DVD-Video/Audio, и к дискам с компьютерными играми.

Для осуществления процесса клонирования необходимо иметь на жёстком диске достаточно пространства, на котором могла бы разместиться временная копия-образ CD или DVD-диска, предназначенная для записи на другой диск: до 700 Мб для CD и до 9 Гб для DVD.

Копирование аудио с CD на жёсткий диск[править]

Копирование CD на жёсткий диск с помощью EAC

Существуют различные способы копирования аудио с компакт-диска на жёсткий диск компьютера. Многие плееры, в том числе Windows Media Player, способны делать низкокачественные копии в форматах с потерей данных (mp3, wma). Однако с помощью специльных программ, например, EAC, можно создать полноценную копию CD в формате без потери данных.

В случае если копия не предназначена для воспроизведения на компьютере возможно создание образа CD — этот процесс аналогичен клонированию, но без записи образа на чистый диск.

Копирование DVD-Video на жёсткий диск[править]

С помощью файл-менеджера нужно открыть папку VIDEO_TS на DVD-диске и скопировать файлы оттуда на жёсткий диск. Впоследствии эти файлы можно записывать на другой DVD, используя программу для записи DVD-Video дисков, также можно с помощью программ-конвертеров перевести vob-файлы с DVD-диска в более удобный для воспроизведения на компьютере без DVD-диска формат (avi, mkv).

Копирование DVD с помощью программы DVD Decrypter

Как и в случае с CD, если получаемая копия не предназначена для проигрывания на компьютере, можно создать образ, который впоследствии можно будет записать на чистый DVD-диск.

Защита от копирования[править]

Для защиты от копирования CD и DVD-дисков существуют различные меры, в той или иной мере нарушающие права человека. Например, система защиты Copy Control, использовавшаяся до 2006 года, не позволяла читать CD-диски на приводах компьютеров. Использовавшаяся в 2005 году компанией Sony технология XCP без ведома пользователя устанавливала в Windows скрытую программу, запрещающую копирование защищённых дисков.

Существуют программы, способные обходить запреты на копирование дисков. Например, DVD Decrypter создаёт образы DVD-дисков, защищённых от копирования.