Коридор (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коридор

Музыкальный коллектив


Жанр
рок, арт-рок, блюз-рок, поп-рок
Годы
с 1985 по настоящее время
Страны
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Откуда
Новосибирск



Состав
Алексей Костюшкин †, Бакланов Иван, Ким Эдуард (Кореец),Андрей Лавринович, Евгений Калинин, Святослав Ткаченко, Костяшов Дмитрий, Эдуард Глеков, Дюков Юрий (Дюк), Мария Ширяева
Бывшие участники
Евгений Каргаполов, Антуан Абрамович, Андрей Кузин, Олег Паулов, Сергей Секушенко,Алексей Мягких, Дмитрий Кириллов, и другие
Сайт
koridor.ru
Коридор — Как она играла (live 2012) // Группа Коридор [6:35]
Группа Коридор — Новосибирск [7:00]
Коридор — Концерт в Rock City (Новосибирск 02.08.2005) [1:46:42]

«Коридор» — российская рок-группа из Новосибирска. Основана в 1985 г. музыкантом, бессменным лидером коллектива, поэтом и певцом Алексеем Костюшкиным (12.07.1969 — 17.06.2015). В репертуаре коллектива рок-баллады собственного сочинения, знаменитая песня о Новосибирске, а также такие хиты, как «Анна», «Ах, как она играла», «Неизвестные солдаты», «Алёна летает на шаре» и др. Группа гастролировала по России начиная с 2000-х годов, записала около 170 песен.

Жанровое самоопределение группы — «сибирский декаданс», бард-рок. В 2011 году группа стала лауреатом национальной премии «Страна», и там же дважды взяла приз зрительских симпатий в 2011 и в 2012 годах.[1]

Одна из последних (на 2013 год) работ группы — саундтрек к фильму «На крыше мира» (2008), в котором снялись Михаил Пореченков, Юрий Цурило, Наталья Андрейченко, и другие.

История[править]

«Коридор» образовался в феврале 1985 года.[2]

Именно тогда два девятиклассника и один семиклассник 87 школы г. Новосибирска решили, что больше всего на свете им хочется играть в группе. Завуч школы определила ребят к шефам — строительному управлению, в общежитии которого и началась история группы. К группе присоединился ещё один их одноклассник, и все они вместе были определены к профессиональному музыкальному педагогу Александру Шестакову. Под его руководством новорожденный коллектив начал постигать азы творчества.

Первый состав группы:

  • Алексей Костюшкин — гитара, вокал
  • Александр Ключарёв — вокал
  • Олег Паулов — бас
  • Алексей Мягких — ударные
  • Александр Шестаков — музыкальный и духовный руководитель, игравший на множестве музыкальных инструментов.

Первые выступления коллектива прошли на школьных вечерах, праздниках, дискотеках. Участие во всевозможных конкурсах художественной самодеятельности было тогда обязательным, и юные музыканты создавали кавер-версии любимых хитов групп «Машина времени», «Воскресенье» и других, находившихся в то время на пике популярности в андеграунд-среде.

Следующим шагом коллектива можно считать первые попытки исполнения собственных произведений. За полтора-два года в составе группы возникали и пропадали разные люди, менялись места репетиций.

Первый концерт, в котором звучали песни исключительно собственного сочинения, группа дала весной 1987 года, в составе:

  • Алексей Костюшкин — гитара, вокал
  • Антуан Абрамович — клавишные, вокал
  • Андрей Кузин — соло
  • Олег Паулов — бас
  • Алексей Мягких — ударные

Авторами песен были А .Костюшкин и А. Абрамович.

Дав этот столь важный для истории концерт, группа распалась по причине ухода большинства музыкантов в ряды вооруженных сил СССР.

С 1987 по 1989 год А.Костюшкин в составе армейского ансамбля путешествовал по дорогам суверенной Монголии. Вернувшись из армии, Алексей решил, что неплохо было бы возродить «Коридор» из небытия и стал искать подходящие варианты.

Второе рождение «Коридора» произошло после слияния с группой «Бульвар». Просуществовав некоторое время на базе клуба «Оловокомбината», команда, наработав репертуар собственных композиций, совершила небольшой тур по Новосибирской области и записала в «Студии 8» свой первый альбом под названием «Ночная арифметика».

Костяк группы в то время выглядел так:

  • Алексей Костюшкин — гитара, вокал
  • Дмитрий Кириллов — соло
  • Сергей Кулаков — саксофон
  • Игорь Бадмаев — клавишные
  • Алексей Мягких — ударные

Среди бас-гитаристов перманентно фигурировал и Олег Паулов.

Сменив несколько спонсоров и вступив в свежеорганизованный хим-рок-клуб, группа снова распалась по причине чрезмерного употребления алкоголя, а также творческих и жизненных разногласий. В течение нескольких лет Костюшкин выступал сольно под гитару, по его собственным словам, «слоняясь между Новосибирском и Красноярском, иногда заглядывая в Омск, Томск и Барнаул, а также греясь у костров на многочисленных бардовских слётах.» Через некоторое время он снова собрал «Коридор» в таком составе:

Алексей Костюшкин — гитара, вокал
Сергей (Бивень) Секушенко — соло
Олег Паулов — бас
Константин Овчаренко — ударные

Ребята записали альбом «Буги в городе мёртвых окон» и с тех пор, можно сказать, взял начало «Коридор» нынешний.

Невзирая на то, что сменилось множество музыкантов (в коллективе поучаствовали даже такие гранды сибирского рок-н-ролла, как Сергей «Корпс», Руслан «Индеец» и Сергей Мищенков), группа набирала обороты и дожила до дней нынешних.

Особо следует отметить приход в «Коридор» молодого бас-гитариста и талантливого аранжировщика Дмитрия Земскова и барабанщика Евгения Токарева (экс-«Форт-Ройал»).

2000—2010[править]

В 2000 году в составе команды начинает работать духовая секция:

  • Бакланов Иван — труба
  • Марченко Павел — тромбон
  • Мухратов Максим — саксофон

Выпущен альбом «Попроси меня спеть», который распространялся на аудио-кассетах и компакт-дисках. «Коридор» на момент 2000 года — Лауреат сибирского конкурса «Пророк-99» в номинациях «Сибирский рок» и «Лучшие авторские тексты», участник множества концертов и фестивалей в Красноярске, Барнауле, Кемерово, Новосибирске. Директором группы становится Андрей Спицин (г. Красноярск)

2001 — начата запись второго альбома (рабочее название «В открытое небо»), записан сольный альбом Алексея Костюшкина «Увидимся».

К коллективу примыкают Александр Шуберт (саксофон) и Евгений Каргаполов (гитара). В 2001-м году был закончен альбом, и, получив название «Черно-белые танцы», был выпущен в свет. В него вошли давно известные по концертам «Как она играла», «В открытое небо» и др. На презентации альбома прозвучали новые обработки уже полюбившихся публике песен «Хой-да», «Бейся, сердце» (с традиционным интро в виде вариаций на тему Шекспира и театра). Хорошо прозвучала «Странная история» в акустической обработке (с саксофоном Шуберта на заднем плане). Большой энтузиазм в зале вызвала песня «Новосибирск» и «Чук и Гек». Эти песни хоть и не вошли в альбом, стали хитами и потому без них не обходится теперь ни одно выступление «Коридора».

2002 — группа принимает звукорежиссёра Вадима Свиридова.

До 2003-го года состав коллектива не менялся и в этом году был записан знаковый для группы альбом «Live in Rock City». Большинство композиций представляли собой запись с живого концерта в клубе «Рок-Сити» (г. Новосибирск) и в сочетании со студийными бонус-треками являли собой своеобразный отчет о возможностях, накопленном материале и потенциале коллектива. Через некоторое время саксофонист, аранжировщик и «часть души» «Коридора» Александр Шуберт эмигрирует в Германию и на его место приходит Юрий Дюков (Дюк) другим духовым инструментом — тромбоном. С этого времени они вместе с Иваном Баклановым представляют духовую («дюковую») часть группы.

Тем временем Андрей Спицын по разным причинам покидает группу, а административные функции берет на себя Дмитрий Земсков. Учитывая, что Дмитрий к тому моменту являлся ещё и саунд-продюсером (большинство записей производилось на его домашней студии), можно понять, какую заметную роль в группе исполнял Дмитрий на протяжении многих лет.

Здесь в истории «Коридора» чуть было не случился резкий поворот, ребятам предлагает контракт столичная компания «Гранд-рекордз». Земсков и Костюшкин едут на переговоры и, после двухдневных прений, практически приходят к соглашению. Ребята на протяжении нескольких месяцев буквально сидят на чемоданах. За это время стороны доводят до взаимоприемлемых вариантов все юридические нюансы, как вдруг в компании происходит раскол соучредителей, и она перестает существовать в исходном варианте, и, в общем, ей становится не до «Коридора».

Вадим Свиридов становится постоянным звукорежиссером коллектива, и с тех пор «Коридор» уже не работает без своего звукорежиссера, поняв, что мало того, что это полноправный член коллектива, это ещё и 50 % успеха во время концертов. Вадим же оказывает немалую посредническую помощь в обретении группой долгожданной собственной репетиционной базы. Ведутся переговоры со школой 87, откуда все и начиналось, и Вадим, будучи знаком с директором, осуществляет часть переговоров в неформальной, так сказать, обстановке.

Волею судеб, в школе выделяется комната, в которой много лет назад и были найдены пресловутые гитары, подвигнувшие тогда ребят к началу творчества.

Собственными силами участники группы делают ремонт, ставят двери, закупают аппарат и приступают к работе, обретя, таким образом, на несколько лет возможность репетировать спокойно и без лимитов по времени.

Группа спокойно и много репетирует, презентует несколько новых программ на разных площадках Сибири и растет как творчески, так и в плане публики, посещающей выступления. Неспешно осуществляется планирование новой пластинки. Юрий Дюков из простого тромбониста постепенно превращается в аранжировщика духовой секции, перкуссиониста и шоумена. Будучи ещё музыкантом биг-бэнда Толкачева и Оперного театра (также, как и Бакланов), он путешествует по всему миру и отовсюду привозит всевозможные «гремелки и шуршалки», из-за чего его гастрольная сумка, по свидетельству других членов коллектива, со временем значительно выросла.

Вот так, концертируя, накапливая материал и опыт, «Коридор» приблизился к 2007 году.

К концу 2006-го сложилась непростая ситуация с гитаристом Евгением Каргаполовым. По взаимному согласию сторон, Евгений покинул коллектив.

Впоследствии несколько лет существовал дуэт «Фалетёнок и Каргаполов», в последнее время Каргаполов, по имеющимся данным, не имеет постоянной занятости в каком-либо коллективе и реализуется в качестве свободного художника.

Довольно долго на концертах группе помогал старый друг и ещё один гениальный гитарист Евгений Коллини (г. Новосибирск).

К тому времени, у «Коридора» на какой-то период появились спонсоры, хотя правильнее назвать их меценатами. Одним из них был юргинский бизнесмен Игорь Анатольевич Колесников, глава сети предприятий КПТ, депутат. Он финансировал выпуск пластинок, участвовал в производстве клипов и просто очень часто устраивал ребятам и концерты, и гастроли, и полноценный отдых. Другой меценат из Красноярска, Олег Львович Рудовский. С него началась почти двухгодичная столичная эпопея группы.

Сначала Олег Львович со своими друзьями просто решили подарить одной девушке на день рожденья клип любимой группы. После разговора Рудовского и Земскова была выделена определенная сумма для записи альбома. После поездки Земскова в столицу были определены приоритеты, как для клипа, так и для записи пластинки. В качестве режиссёра клипа был выбран Максим Рожков, который отметился до этого клипом группы Умы Турман «Проститься», а в качестве студии для записи, была выбрана студия Сергея Большакова (нынешнее название — «Наше время»), на которой записывались и записываются многие давно взошедшие и восходящие звезды российского рока. Костюшкин и Земсков отбывают в Москву, где и погружаются в работу. Так рождается пластинка под названием «Анна». Для записи был вызван и приехал из Германии саксофонист и аранжировщик Александр Шуберт, и, таким образом, духовая секция этого альбома состояла из трёх человек (Шуберта, Дюка и Бакланова). В остальном были задействованы сессионные музыканты, среди которых гитарист Андрей Звонков (Би-2), барабанщик Би-2 Борис Лифшиц и барабанщик Несчастного случая Павел Черемисин.

В это же время был снят клип на песню «Анна», главные роли в котором исполнили актёры Олег Морозов и Ксения Белая.

По возвращении Дмитрий Земсков тяжело заболел и на долгое время выбыл из творческого процесса. Забегая вперед, скажем, что по выздоровлению Дмитрий в коллектив не вернулся, предпочтя заняться студийно-продюсерской деятельностью. Теперь он работает в студии звукозаписи в Новосибирске «Cobra Music».

Незадолго до этого группу покинул Евгений Токарев, перешёл на работу в одном из кавер-коллективов. Были приглашены барабанщик Дмитрий Костяшов (на тот момент участник группы «Вомбат», впоследствии — «Fлеминг», «Мадера» и др.) и басист Эдуард Ким (Кореец), успевший поиграть в группе Чёрный Лукич, с Сергеем Фалетенком, а также во множестве других сибирских и белорусских командах. На вакантное место гитариста пришел Тимофей Пастухов (Проверено, Стрит-Фидлерс, Второй этаж, Звери (г. Москва) и т. п.)

В этом составе группа почти сразу начинает готовить программу для новой пластинки. Если «Анна» была, по сути, сборником хитов, то здесь решили подойти к процессу более концептуально. Ребята прослушали с полста предложенных Костюшкиным песен, и общими усилиями отобрали порядка пятнадцати, которые и были взяты в разработку.

Сделав программу, проверив её состоятельность в паре-тройке концертов и отобрав песни уже непосредственно к альбому, ребята сели в новосибирскую студию «НСК-рекордз», писать пилотную версию. Костюшкин, тем временем, вел насыщенные переговоры с меценатами. После многочисленных встреч Алексей убедил спонсоров в необходимости записи пластинки на все той же студии Сергея Большакова.

В ночь на 17 июня 2015 года солист группы Алексей Костюшкин скончался от неизлечимой болезни — бокового амиотрофического склероза (БАС). Это медленно прогрессирующее заболевание, поражающее центральную нервную систему, неизлечимо. Страшный диагноз был поставлен Алексею два с половиной года назад[3].

Состав[править]

Дискография[править]

  • 1997 — «Буги в городе мертвых окон»
  • 1999 — «Попроси меня спеть»
  • 2001 — «Чёрно-белые танцы»
  • 2003 — «Live in Rock City»
  • 2007 — «Анна»
  • 2007 — «Танго на горе»
  • 2011 — «Гениальный паяц»
  • 2016 — «Время ещё есть»

Клипы[править]

В культурной жизни Новосибирска и Сибири[править]

  • Отдельно стоит отметить дружбу «Коридора» с новосибирским байк-клубом «Wildriver». Участвуя во всех сибирских байк-фестивалях, открытиях и закрытиях байк-сезонов, группа стала практически культовой командой крутых парней на мотоциклах, а песня «Гони» превратилась в гимн.[4]
  • Лидер группы Алексей Костюшкин в 2006 году возглавлял комиссию по отбору материала в рок-сборник «Агарта. молодой рок Сибири».[5]

Болезнь и смерть Алексея Костюшкина[править]

У Алексея Костюшкина диагностирована редкая неизлечимая болезнь[6] — Боково́й амиотрофи́ческий склеро́з (БАС). Поклонники группы организовали сбор пожертвований, музыканты группы Аквариум отправили в поддержку здоровья Костюшкина 60 000 рублей.[7]

17 июня 2015 года после продолжительной тяжёлой болезни Алексей Костюшкин умер. Об этом сообщила его супруга в группе помощи музыканту ВКонтакте[8]

Источники[править]

Ссылки[править]