Коробка электромонтажная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подрозетник — бытовое название коробки установочной. Несмотря на свой бытовой характер данный термин используется довольно широко и встречается в коммерческих документах, технической литературе.

Определение[править]

Коробка электротехническая — электротехническое устройство, применяющееся для укрытия кабельных соединений, отводов и разводок внутри и вне помещений при проведении электрической сети. Данные изделия используются уже достаточно давно, но именно в последние десятилетия они получили широкое распространение и производятся различных типов и из различных материалов. Существует два основных вида коробок — распределительные(КР) и установочные(КУ).

Коробка распределительная (КР) — монтажная коробка для организации точки разветвления проводов.

Коробка установочная (КУ) — монтажная коробка для установки механизмов розеток, выключателей или иных электроустановочных изделий в стену.

Описание и применение[править]

Самыми распространенными типами пластиковых коробок являются: отдельная соединительная, двойная распределительная и для осветительной арматуры. Они могут быть как пылезащищенные, так и брызгозащищенные. Все эти типы имеют отдельные вводы для проводов, обычно от 2 до 10. Коробки могут быть открытой установки и скрытой. Их выбор обуславливается соответствующим типом проводки, для которой производится монтаж. Наружные пластиковые коробки имеют степень защиты IP. Также для организации электрической сети в специфических отраслях промышленности существуют взрывозащищенные коробки, коробки устойчивые к вибрациям, коробки повышенной прочности. Сегодня монтажные коробки производятся как отечественными, так и российскими производителями.

Установка данных устройств производится либо в предварительно высверленное или проштробленное отверстие в стене, либо на поверхность стены или потолка с помощью дюбелей и саморезов. Для надежного удержания в стене внутренние коробки дополнительно закрепляют гипсовой смесью. Монтаж проводов в коробке выполняют после затвердевания смеси.

Пластиковые коробки устанавливаются в сочетании только с кабелями, имеющими пластиковую полимерную изоляцию. Поэтому, если кабель бронирован или уложен в металлическую трубу, то в таком случае применяют металлические распределительные коробки. Вводы могут быть оснащены сальниками для дополнительной изоляции. Крышка крепится пластиковыми или металлическими винтами под крестовую, плоскую или треугольную отвертку или специальный ключ. Обычно крышка имеет резиновую прокладку по контуру для обеспечения дополнительной пыле- и влагоизоляции.

Существует большое количество типов установочных коробок разных размеров и форм[1].

Коробки установочные используются в электрической сети при скрытом способе устройства электропроводок, предназначенной для последующего монтажа выключателей (выключатели, переключатели, диммеры и т. д.), розетки (розетки с заземляющим контактом и без него, блоки управления жалюзи), слаботочных розеток (телефонные, компьютерные, аудиорозетки и т. д.).

Виды Коробок Распределительных[править]

В зависимости от способа монтажа — коробки могут быть для открытой установки и скрытой. Коробки для открытой установки — применяются для установки на стенах, оборудовании и т. п. Коробки распределительные для скрытой установки — используются при монтаже в полости стены.

Соединительная монтажная коробка со степенью защиты IP54
Соединительная монтажная коробка со степенью защиты IP65

Общепринятого названия для распределительных коробок нет — их одинаково называют распределительными и ответвительными. В качестве ответвительных коробок для открытой установки широкое применение нашли коробки из металла и пластиковые из ПВХ-пластикатов. Степень защиты таких коробок в основном IP54-56. В случае использования таких коробок в промышленности с агрессивными средами или же в морских регионах зачастую используются ответвительные коробки со степенью защиты IP65. Такое использование коробок обусловлено в первую очередь повышенным содержанием соли в воздушной среде, а также необходимостью дополнительной защиты кабельного соединения. В случае необходимости придания прочности изделиям их изготавливают из поликарбоната — материала, обладающего повышенными прочностными характеристиками. Такие коробки используют в случае возможных механических повреждений (удары, давление, вибрация). Герметичность кабельного соединения внутри корпуса коробки достигается за счет дополнительного уплотнительного кольца под крышкой коробки, а также с помощью герметизирующих кабельных вводов для кабеля или трубы. Крышка таких коробок соединяется с корпусом с помощью винтовых креплений. [Коробки на викискладе]

Виды Коробок Установочных[править]

Бывают как одноместные так и многоместные (2, 3, 4) коробки. Характеризуются степенью защиты «IP». Для наращивания глубины коробки используется дополнительный «корпус коробки» без дна. Наиболее распространенный материал для производства коробок — пластик (различные модификации полипропилена, ПВХ пластификатов).

При организации ответвительной (распределительной или расключительной точки) установочные коробки используют в качестве распределительной коробки скрытой проводки (Схема соединения проводов при использовании установочной коробки в качестве распределительной), закрывая установочное отверстие специальными крышками.

В зависимости от материала стен или потолков коробки установочные имеют различную конструкцию:

  • для полых стен (например, гипсокартон, керамзит) — в установочных коробках предусмотрена система фиксации к стене монтажными лапками[2]
  • для стен из мелкоштучных материалов (на пример пеноблок, кирпич) — конструкция установочной коробки упрощена с целью его установки непосредственно в подготовленные заранее ниши при штроблении стен[3];
  • для бетонных стен — максимально простая конструкция обусловлена креплением коробки в стене (быстротвердеющие растворы, специальные клеевые массы).[4]

В России более подробное описание использования установочных коробок для монтажа в стены дано в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) (п. 1.7.144).

Установочная коробка выполнена в виде цилиндрического пластикового корпуса с саморезами для фиксации электроустановочных изделий. На внутренней поверхности коробки намечены возможные места ввода кабеля или провода (как привило для простоты монтажного процесса наносится преперфорация на дно и боковые стенки). В пазах боковых стенок с внешней стороны размещены упоры (лапки), соединенные с корпусом металлическими винтами. При затягивании винтов упоры сближаются, притягиваясь к стене. Упоры могут быть изготовлены из металла или пластика. Универсальность конструкции коробки позволяет устанавливать её в бетонные, кирпичные и гипсолитовые стены.

Источники[править]

Ссылки[править]