Король Акул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король Акул
King Shark
Король Акул.jpg
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютСупербой" (vol.4) №0 (октябрь 1994 года)
АвторыКарл Кесель
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяНэнуэ
Альтер-эгоКороль Акул
ПсевдонимыЧеловек-Рыба; Акула; Кусака; Король
ВидГуманоидная Акула
Цвет волосЛыс
Цвет глазЧерный
Место рожденияГонолулу, Гавайи.
ГражданствоСША США
РодственникиЧхондракха (Chondrakha) (он же Камо (Kamo)) - отец
ДрузьяАквамен; Артур Джозеф Карри; Чарибдис; Эрик; Игрок; ; Айсберг; Жанетт; ; Леди Вик; Орка ; Акула; Мыслитель; Йо-Йо
Команды и организации

Секретная Шестёрка; Тайное Общество Суперзлодеев; Отряд Самоубийц; Дикие Люди (предположительно)

Враги

Аманда Уоллер; Засадный Жук; Аквагёрл; Аквамен; Барт Аллен; Билли Батсон; Чёрная канарейка; Кейли Барнс; Эласти-гёрл; Хэл Джордан; Орлица; Жанетт; Камо; Бешеный Пес; Марсианский Охотник; Мэри Марвел; Негативный Человек; Неноми; Нептун Перкинс; Птеро; Красная Орхидея; Роботмен; Сайдарм; Сталь; Супербой; Супергёрл; Мать; Вайб; Чудо-Девушка; Затанна

Особые силы
  • Сверхчеловеческая Сила
  • Острые когти и зубы
  • Сверхчеловеческая Выносливость
  • Исцеляющий Фактор
  • Сверхчеловеческие Чувства
  • Высокий Интеллект

Король Акула (англ. King Shark), суперзлодей из вселенной DC Comics. Персонаж сначала появляется с камео в комиксе «Супербой» (vol.4) № 0 (октябрь 1994 года), а полное появление персонажа состоялось в выпуске № 9 (ноябрь 1994 года).

Биография[править]

Гаваец Нэнуэ с рождения был гуманоидной акулой и по мнению аборигенов, являлся сыном акульего бога Чхондракхи, хотя некоторые скептики, вроде инспектора Сэма Макоа (Sam Makoa) считали его всего лишь мутантом.

Ужас Тихоокеанских Островов[править]

За несколько лет до того, как на Гавайи переехал Супербой, Акула был пойман инспектором Макоа за многочисленные нападения на людей. После боя с Нэнуэ, инспектор получил жуткие шрамы, а несколько его товарищей были убиты.

Через некоторое время Царя Акул освободила банда Кремниевых Драконов (Silicon Dragons), планировавших нанять его. Но Нэнуэ не заинтересовался и прежде, чем сбежать, убил и съел освободителей. После этого он укрылся в доме своей матери, кормившей Нэнуэ собственным мясом. После неудачной попытки убить пловца, Супербой и Макоа отправились за Акулой. Тот устроил им засаду, но Супербой победил его, попав тепловым зрением по уязвимым точкам, которые заранее обнаружил благодаря рентгеновскому зрению

Король Акул был арестован и отправлен в Отряд Самоубийц, который должен был помочь Супербою в борьбе с Кремниевыми Драконами. В борьбе с бандой, Акула порвал на части десятки бойцов, убив ножом в спину попытавшегося бежать Сайдарма (Sidearm). В конце боя, Нокаут активировала взрывной пояс Акулы чтобы уничтожить базу банды. Толстая кожа Нэнуэ позволила ему выжить.

Когда весь персонал одной исследовательской базы бесследно исчез, Акула первым попал под подозрение и опять сражался с Супербоем, но в итоге выяснилось, что истинный виновник — Чёрная Манта.

Через некоторое время Нэнуэ объявился в Диких Землях, где его опять победил Супербой.

В ходе «Конечной Битвы», Король Акул, попав под ментальный контроль Манчестера Блэка, притопал в Метрополис и напал на Джимми Олсена. Супермен быстро одолел Нэнуэ, одним ударом выбив ему все зубы. Акула был арестован, но освободился во время массового бедствия устроенного Джокером. Джокеризированный Король Акул работал в дуэте с Оркой.

Бесконечный Кризис[править]

Король Акул был среди множества злодеев, вступивших в Тайное Общество Александра Лютора (Alexander Luthor). Как член общества, он принимал участие в нападении на Секретную Шестерку, когда Чешир сдала их убежище. Однако, Акула вышел из боя из-за Соломон Гранди. Позже, Нэнуэ вместе с другими морскими злодеями атаковал Саб-Диего, где убил Нептуна Перкинса

Меч Атлантиды[править]

Нэнуэ вновь объявился через год после Бесконечного Кризиса. Акула выступал в качестве опекуна нового Аквамена — Артура Джозефа Карри, после того, как спас его от мародеров по просьбе загадочного Обитателя Глубин. Позже выяснилось, что истинной причиной опекунства был поручение, данное Нэнуэ отцом (который действительно был акульим богом). Затем, была поведана история о столкновении Царя Акул и оригинального Аквамена в прошлом. Встреча произошла в Конце Рифа, маленьком городке в Коралловом Море. Нэнуэ, по воле отца начал убивать жрецов из Ордена Тернового Венца, дабы исполнить пророчество: Бог Акул считал, что если орден будет уничтожен — некая сила освободится. Но Король Орин победил Акулу, прежде чем он убил последнего жреца. Побежденный Нэнуэ три года провел в тюрьме, прежде чем сбежал.

Среди многих других врагов Супербоя, Король Акул напал на Крипто в Смоллвилле, но пес вышел из боя невредимым.

Секретная Шестерка[править]

Нэнуэ был одним из злодеев, собранных Безумным Шляпником (Mad Hatter) для атаки на Секретную Шестерку. Как и остальной отряд, Король Акул охотился за картой, позволяющей выбраться из ада. В бою в Вегасе, противницей Нэнуэ стала банши Жанетт. Бой был весьма коротким, так как Жанетт оторвала ему руку и и разорвала пасть. Некоторое время потратив на восстановление, Акула был в отряде, атаковавшем Шестерку на мосту в Готэм-Сити. Когда карта была уничтожена вместе с Тарантулой и Джуниор, злодеи прекратили охоту.

Позже, Бэйн и Жанетт завербовали Нэнуэ в новую Секретную Шестерку. Вскоре, Шестерку Бэйна наняла Шпионоборец для захвата государства Скатарис (Skartaris). Там же команда столкнулась с Шестеркой Скандал Сэвидж, нанятой Амандой Уоллер остановить их. В последовавшей схватке глаз Короля Акул выковырял Тряпичная Кукла. Это не помешало Нэнуэ остаться в объединенной Шестерке.

Вскоре Команда отправился в Ад за сбежавшим Куклой (когда команда поставила вопрос на голосование, слушавший вполуха Нэнуэ проголосовал за «идти», понятия не имея, куда). В Аду, Акула перекусил пополам нескольких демонов, заявив что у них ужасный вкус. Когда демонесса Леди Блейз отправила каждого члена команды в личный Ад, Нэнуэ оказался в пятизвездочном ресторане, где было только вегетарианское меню.

Силы и способности[править]

Кожа Короля Акул обеспечивает защиту от давления при погружении на большую глубину и физических атак. Он имеет подобные акуле зубы и использует их в качестве оружия. Поскольку у него есть жабры, он может дышать под водой. Он плавает на больших скоростях и устойчив к холоду. Его сила и выносливость были улучшены, теперь он может поднимать до 55 тонн. Он может также регенерировать потерянные конечности, органы и зубы.

Альтернативные версии[править]

New 52[править]

В перезапущенной вселенной, сменивший вид (из белой акулы он стал акулой-молотом) Король Акул является постоянным членом Отряда Самоубийц. Он плохо подчинялся приказам Уоллер и даже съел товарища по команде Йо-Йо.

Во время Зла Навеки, Акула поступил на службу к Преступному Синдикату и пытался убить экс-товарищей. Джеймс Гордон-Младший отбивается от Акулы натравив на него отца Нэнуэ — Камо. Позже, Нэнуэ и Камо встали на сторону Отряда в борьбе с ОМАКом.

Появления вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • Король Акул, появляется в анимационном фильме «Супермен/Бэтмен: Враги общества». Он среди суперзлодеев, которые атакуют Бэтмена и Супермена.
  • Король Акул появляется в «Бэтмен: Нападение на Аркхэм», озвученный Джоном ДиМаджио. Он появляется как член Отряда Самоубийц. Король Акул, сначала появляющийся в мотеле, купающиеся в ванне с кровью. Он так или иначе захвачен и вынужден вступить в Отряд Самоубийц. На первой встрече команды, он пытается съесть Киллер Фрост, но постепенно у них образовывается дружба. Король Акул также ненавидит высоту, как замечено в одной сцене. Он позже убит Амандой Уоллер после неудачной попытки Загадочника, дезактивировать бомбу, которая хирургическим путем имплантировалась в его и шею других участников команды.
Живое действие[править]

Король Акул появляется во 2-ом сезоне сериала «Флэш», в эпизоде «Ярость Огненного Шторма», озвученный Дэвидом Хэйтером. Его якобы посылает Зум с Земли 2, чтобы убить Флэша. Однако, Харрисон Уэллс (Земли-2) спасает Барри от Короля Акул, стреляя существу в спину. Является главным злодеем в эпизоде «Король акул».

В отличие от комиксов его зовут Шэй Ламден, он был морским биологом, исследующим акул и во время взрыва ускорителя на Земле-2 упал в бассейн с подопытными акулами.

Видеоигры[править]

  • Король Акул появляется в «Lego Batman 3: Beyond Gotham». Он напоминает версию персонажа из The New 52, и является частью «Отряда» как дополнительный контент.

Ссылки[править]