Король Парижа (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король Парижа/ The King of Paris 1917 год

Король Парижа

Фильм
Постер фильма
Жанр
драма
Режиссёр
Евгений Бауэр
Ольга Рахманова


Автор сценария
Евгений Бауэр
В главных
ролях
Вячеслав Свобода
Николай Радин
Эмма Бауэр
Лидия Коренева
Оператор
Борис Завелев


Кинокомпания
АО «А. Ханжонков и К»


Длительность
62 минуты


Страна
Российская Федерация Россия
Язык
Русский
Год
1917



IMDb
ID 0008161

«Король Парижа» — российский художественный фильм, снятый в 1917 году по одноимённому роману французского писателя Жоржа Онэ режиссёром Евгением Бауэром совместно с Ольгой Рахмановой.

Сценарий фильма по французскому роману написал сам Е. Бауэр.

История создания[править]

Фильм снимался в Ялте. Этот фильм — последняя работа режиссёра. Ещё на съёмках предыдущей картины «За счастьем» Евгений Бауэр сломал ногу, и свой последний фильм он снимал, находясь в кресле, а вскоре заболел пневмонией. Он приступил к съёмкам в самом начале лета 1917 года[1]. Но уже скоро был помещен в ялтинскую больницу и там 9 (22) июня 1917 года режиссёр скончался. Заканчивала картину Ольга Рахманова. Однако многие источники утверждают, что в режиссёрской работе по завершению этой картины принимал участие Лев Кулешов, начинавший свою кинематографическую карьеру как актёр и художник и работавший художником при начале съёмок фильма[1][2].

Этот фильм стал последним в зарождавшемся русском кинематографе, относящийся к Серебряному веку — конец Серебряному веку в русском кинематографе положили смерть Е.Бауэра и тут же, через три месяца, произошедшая Октябрьская революция.

Премьера прошла 6 декабря 1917 года. Однако на экранах России фильм пробыл недолго, да и революционное время не очень располагало ни к сюжету, ни к поднимаемым проблемам. Единственная копия фильма почти 100 лет пролежала в архиве[1][2]. Лишь через много лет фильм наконец обрел зрителей: он демонстрировался на фестивале продюсерского кино «Кино-Ялта» на открытом показе к 130-летию А.Хонжонкова в сентябре 2007 года[3], а также был показан по телеканалу «Культура» 24 октября 2008 года[4].

Фильм сохранился без надписей.

Сюжет[править]

Фильм поднимает нравственные проблемы высшего элитарного общества Парижа, за которым часто стоит моральное разложение и пустота.

Действие фильма происходит в Париже. Герой — молодой человек по имени Роже, который, оказавшись в затруднительном положении, попадает под влияние парижского авантюриста Паскаля Венкона — он-то и обучает своего юного друга, как стать «королем Парижа». Для этого не требуются таланты и труд, требуется совсем другое — нужные связи, богатые титулованные покровители и покровительницы и умение проводить аферы. Старый аферист учил молодого: «Смотрите… В этом великом городе, где царствует разврат и пошлость, кумиры которого золото и женщины, там вы будете охотиться среди этих волков, тигров и змей. Умейте же их уничтожать и драть с них шкуру — иначе они сожрут вас».

С помощью престарелой герцогини Дьернштейн Роже входит в желанный мир и добивается определенного высокого положения, став там завсегдатаем. Он действительно ощущает себя победителем и «королем Парижа». Однако его авантюры становятся всем известны…

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Фильм снят на студии АО «А. Ханжонков и К»

Источники[править]

Ссылки[править]