Костюм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костюм как культурный феномен — Раиса Кирсанова // ПостНаука [11:28]

Костюм — особый стиль одежды человека или группы.

Обычно отражает класс, пол, профессию, этническую принадлежность, национальность, деятельность или эпоху.

Этот термин также традиционно использовался для описания типичной подходящей одежды для определенных видов деятельности, такой как костюм для верховой езды, купальный костюм, танцевальный костюм и вечерний костюм. Соответствующий и приемлемый костюм может изменяться в соответствии с модой и местными культурными нормами[1].

Этимология[править]

Слово костюм происходит от того же итальянского слова, заимствованного из французского языка, что означает мода или обычай[2].

Национальный костюм[править]

Национальный или региональный костюм выражает местную (или мигрантскую) идентичность и подчеркивает уникальные атрибуты культуры. Они часто являются предметом национальной гордости[3]. Примерами такого костюма являются шотландский килт или японское кимоно.

Театральный костюм[править]

«Костюм» часто относится к определенному стилю одежды, которую носят, чтобы изобразить владельца как персонажа или типа персонажа на светском мероприятии в театральном представлении на сцене, в кино или на телевидении. В сочетании с другими аспектами сценического мастерства театральные костюмы могут помочь актерам изобразить персонажей и их контекст, а также передать информацию об историческом периоде / эпохе, географическом положении и времени суток, сезоне или погоде театрального представления. Некоторые стилизованные театральные костюмы, такие как Арлекин и Панталоне в «Комедии дель арте», преувеличивают аспект персонажа.

Работа[править]

Художник по костюмам[править]

Работа художника по костюмам — разработать и создать концепцию костюмов для спектакля или представления.

Мастер по костюмам[править]

Работа мастера по костюмам состоит в создании и выкройке костюмов для спектакля или представления[4].

Начальник гардероба[править]

Начальник гардероба наблюдает за гардеробом и за всем за кулисами. Он несёт ответственность за поддержание костюмов в хорошем состоянии.

См. также[править]

Источники[править]