Кошка (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кошка

Телесериал


Кошка.jpg
Жанр
драма, триллер, детектив, криминальный фильм


Продюсер
* Эдуард Илоян
Исполнительный продюсер
Фёдор Черных
Режиссёр
Карен Оганесян
Оператор
Яков Башта
Сценарист
* Сергей Востриков
  • Павел Косов
Композитор
Денис Дубовик


В главных ролях
* Анастасия Тодореску
Страна
Российская Федерация Россия
Место съёмок
Москва, Калининград, Зеленоградск
Оригинальный язык
Русский


Телевизионный канал
Россия Start
Дата выхода
25 мая 2023 —  ?


Длительность серии
44-49 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Start


IMDb
ID 22856138

«Ко́шка» — российский детективный триллер совместного производства студии «Карго» и онлайн-кинотеатра Start. В главных ролях: Анастасия Тодореску, Анатолий Белый, Вадим Андреев, Владимир Капустин, Даниил Воробьёв, Екатерина Вилкова, Павел Чинарёв.

Слоган: «Это её личное дело».

Премьера состоялась 25 мая 2023 года.

Сюжет[править]

В Калининграде массово исчезают дети из неблагополучных семей. Волонтёры не успевают расклеивать объявления, а полиция игнорирует мольбы родителей: чаще всего пропавшие находятся сами. После очередного случая за дело берётся Оксана Кошкина (Анастасия Тодореску)[1][2][3][4], недавно заступившая на должность следователя. Пытаясь оправиться от смерти отца, она прожигала юность и совершила много ошибок, прежде чем смогла найти своё призвание.

После обучения и практики в Следственном комитете Оксана наконец делает то, что умеет лучше всего, — помогает людям. Только так она может сбежать от воспоминаний о самой больной части своей жизни, оставляя её тайной, которую лучше не раскрывать. Расследование приходится вести одной, поскольку её коллега и бывший любовник Седов (Антолий Белый)[5][6] слишком занят собственными проблемами — под угрозой сделка с опасным человеком, местным криминальным авторитетом Туровым (Даниил Воробьёв)[7][8].

Дело становится для Седова личным, когда пропадает его дочь Соня (Ульяна Пилипенко). А в памяти Кошкиной между тем всплывает всё больше странных событий, незнакомых людей и мест из детства. Терзаемая страшными воспоминаниями, она обращается к своей матери, однако та отказывается объяснять дочери, что произошло с ней в детстве.

Запутанные следы ведут Оксану к преступной схеме, в которой детские жизни раз за разом становятся товаром. Она понимает, что она тоже оказалась когда-то частью преступной схемы. С этого момента расследование становится не только её долгом, и но и делом жизни — своей и пропавших детей.[9][10][11][12][13][14]

Производство[править]

Сериал снят киностудией «Карго» в партнёрстве с собственным производством онлайн-кинотеатра Start.

Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Ирина Сосновая, Карен Оганесян, Полина Иванова, Михаил Ткаченко, Фёдор Черных.

Сценаристы: Сергей Востриков, Павел Косов.

Режиссёр: Карен Оганесян.

Оператор: Яков Башта.

Художник-постановщик: Юлия Феофанова. Художник по костюмам: Елизавета Гришина.

Монтажёр: Игорь Отдельнов.

Кастинг-директор: Светлана Ершова.

Каскадёры, постановщики трюков: Александр Стеценко, Роман Сидорин.

Как рассказывает режиссёр проекта Карен Оганесян, идея сериала пришла к нему, когда он увидел статистику, связанную с пропажей детей и с тем, как их находят: «Мне показалось, что эта тема не так часто затрагивается и исследуется у нас в кинематографе. Мы два года писали, и видеосервис Start вместе с нами запустил эту историю. Мне кажется, это очень актуально. Статистика ужасная, и мы решили разобраться, почему так»[15].

Съёмки сериала проходили с апреля по октябрь 2022 года в Москве, Калининграде и Калининградской области[16][17][18]. По словам Карена Оганесяна, съёмки в Калининграде выбраны неслучайно. На фоне живописных видов, холодного моря и кирпичных зданий можно рассказать историю особенно кинематографично, считает режиссёр[9][19]. Немало сцен снято в областном Зеленоградске — в парке Победы и в детском лагере «Янтарный берег»[20].

Предпремьерный показ и презентация сериала состоялась 21 апреля 2022 на ММКФ в рамках внеконкурсной программы сериалов «Первая серия» в столичном кинотеатре «Октябрь»[21][22][23].

Трейлер сериала вышел 24 апреля 2023 года[24][25].

Премьера состоялась 25 мая 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Start[26][27][28][29][30].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Анастасия Тодореску Оксана Кошкина
Анатолий Белый Сергей Седов
Вадим Андреев Юрий Павлович
Владимир Капустин Ренат Айнурович
Даниил Воробьёв Олег Туров
Екатерина Вилкова Яна Ланчинская
Павел Чинарёв Алексей Зуев

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Адам Шаруиф Тимур
Александр Егоров Каверин
Алексей Вакарчук Леонов в молодости
Алексей Комашко отец Оксаны
Алёна Скоробогатова жена Леонова
Алёна Хмельницкая мать Оксаны
Анастасия Дворянская Катя
Анастасия Карасёва Рита
Андрей Григорьев игрок
Андрей Черничко работник порта
Армен Филиппов Цапа
Артём Первых Антон
Артур Зеков
Артур Фетисов гость Турова
Вадим Курилов отчим Оксаны
Вадим Пироженко врач скорой
Валерий Гвозденко дед Вани
Вера Островская Оксана в детстве
Владимир Селезнёв Юрий в молодости
Воля Завитаев Данька
Григорий Мухомедьяров репортёр
Дмитрий Смирнов адвокат Турова
Дмитрий Шнырик охранник
Екатерина Ложененко Тома
Игорь Негодяев Костя, глава поискового отряда «Маяк»
Илья Рихтер Мансур
Ирина Воронова Кира Волгина
Карина Александрова Надежда
Ксения Перлухина учительница
Лев Малишава брат Турова
Мария Абрамова Яна в детстве
Мария Калганова Лена, дочь Седова
Мария Калимуллина директор интерната
Мария Кононова администратор
Мария Чувилина гинеколог
Михаил Мяло Ильяс
Михаил Осипов судмедэксперт
Мия Гефсиманская мать Оксаны в молодости
Наталья Швец Наташа Седова, жена Сергея
Никита Плащевский Макс
Олег Горбунов Никита, брат Оксаны
Ольга Астафьева мать Турова
Павел Меленчук Кирилл
Роберт Левен Митис
Роман Нагметов
Сергей Стёпин Игорь Леонов
Сослан Фидаров Давид Муратов
Татьяна Меженцева Дашка
Тимофей Смирнов Ваня
Ульяна Пилипенко Соня, дочка Седова
Феруза Рузиева Феруза Зарипова
Эмиль Алиев Вадим Глагольев
Юлия Домаш Елагина

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Краткое содержание
1 25 мая 2023 Оксана Кошкина — новый следователь отдела особо важных дел. Её первым делом становится похищение мальчика из семьи мигрантов. Коллега Седов предлагает игнорировать просьбы матери: в неблагополучных семьях такое случается слишком часто. Но исчезновение мальчика не даёт Оксане покоя. Идя по следу маленького Ильяса, она восстанавливает цепочку странных событий — и натыкается на призраков собственного прошлого, словно стёртого из её памяти.
2 25 мая 2023 Список пропавших пополняется Соней, дочерью Седова. Оксана предлагает объединить дело с другими исчезновениями, но получает отказ. Её коллега, погрязший в криминальных связях, уверен: ему мстят люди местного авторитета, Олега Турова. Осталось лишь выполнить свои обязательства, и девочка вернётся домой. Кошка находит новую ниточку, ведущую к загадочным похитителям, а видения из детства становятся всё более яркими.
3 1 июня 2023 Соня знакомится со своей похитительницей и другими пропавшими ребятами. Кошка и Седов выясняют, что объединяет всех жертв: незадолго до исчезновения к ним приходила медсестра и забирала кровь на анализ. Поиски девочки не остаются незамеченными. Даже убитый горем после гибели брата, Туров пристально следит за партнёром по темным делам.
4 8 июня 2023 Пока поиски Сони продолжаются, семья Седова обращает свой гнев против него же. Зуев, убивший брата Турова, пытается сбить полицию и бандитов с собственного следа. Оксана разбирается в последствиях инцидента с одним из замешанных в деле подростков. Все улики указывают на людей, которые кажутся ей знакомыми. Но чтобы полноценно погрузиться в воспоминания, Кошке придётся оказаться в смертельной опасности.
5 15 июня 2023 В городе продолжают всплывать новые жертвы, связанные с торговлей людьми. Едва оправившись от ранения, Оксана покидает больницу и продолжает идти по следу. Она узнает, что девочка, изначально выбранная похитителями вместо Сони, осталась без присмотра взрослых. Кошкина предлагает отдать ребёнка под опеку в детдом, но старые стены неожиданно раскрывают ей самые тяжёлые воспоминания — отголоски травмы, которую её заставили забыть.
6 22 июня 2023 Круг смыкается: Зуев и Ланчинская оказываются под арестом, каждый — по своему делу. Никто не сомневается в их вине, но улик у полиции пока нет. Оксана настаивает, что обращаться с подозреваемыми нужно по закону. Следуя принципам, она хочет официально возобновить дело об убийстве отца. Но чем ближе Кошка к разгадке своего прошлого, тем более горькой оказывается правда.
7 29 июня 2023 Противостояние Турова, Зуева и Седова подходит к критической точке. Одного неверного решения достаточно, чтобы чаша весов склонилась на сторону противника. Пытаясь спасти товарища, следователь идёт на крайние меры. Заботясь об осиротевшей Даше, Оксана не забывает о главном. Откровения начальника и матери наконец проливают свет на её прошлое — и мир для Кошкиной больше не будет прежним.
8 6 июля 2023 Седову и Оксане удаётся разгадать планы Ланчинской. Разделившись, они пытаются остановить главу фонда, пока не стало слишком поздно. Но погоня приводит их прямиком в западню. Кошкиной придётся взглянуть в лицо своим страхам и дать отпор тем, кто отнял у неё детство и любимого отца. А Седову, так и не искупившему вину перед семьёй, пора платить по счетам.

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
«» «Молодые ветра»
Andrew Michael Ernest, Nicholas Jonathan Hill «Hollowed Out»
Anthony Earls «Leaving Base»
Arnaud Pujol & Alexandre Remoue «It Feels Like Summer»
Cobby Costa «Beacons»
Craft Case «Mind Your Step»
«Top Match»
Experia «A New Day Begins»
Jay Varton «Skyguards»
Jon Björk «Dramatic Drone 11»
«Slow Revolt»
Kai Engel «Imminence»
Kristen Lee Agee, Brian Scott Carr «Trace Back»
Markus Gleissner «Cadaver»
«Dice With Death»
Marten Moses «Correlation None»
Nick Johnson, Nino Morro «Suspense Bed Drones And Synths»
Nick Harvey «I Need To Escape»
Nicolas Boscovic, Tom Hillock «Sun Latte»
Patrick Bridger «Fear Barrier»
Rupert William Gregson Williams «Rising Danger»
«Shadow Killer»
Sheridan Paul Tongue «Dead Air»
«Developing Situation»
«Difficult Situation»
«Let It Begin»
«Subversive Action»
«Threatening»
Stuart Andrew Roslyn «Glass Drone»
Thomas Jean Rolland Didier «All New Theory»
В. Тетерин «Anxiety»
«Dread»
Д. Борисов «Earth Vibe»
«Pensive»
Ю. Чжен «Eternal»
«Spacious»

О сериале[править]

Анастасия Тодореску, актриса:

«Моя героиня очень смелая, сильная, неравнодушная. У неё интуиция и чутье кошки. Эта роль — вызов. Она серьёзная, глубокая. Когда прочитала сценарий, я молчала. Это состояние, когда всё переворачивается внутри. Поняла, что очень хочу сделать эту роль, передать характер героини и историю, потому что темы, которые подняты, не могут оставить человека равнодушным. Думаю, что, когда вы посмотрите фильм, поймёте меня»[15].

Павел Чинарёв, актёр:

«Думаю, в обществе растёт уровень самосознания. Люди начинают понимать свои проблемы, которые казались раньше незначительной частью бытовой жизни, но теперь с такой популярностью психологов и психотерапевтов, многие начинают разбираться в себе и прорабатывать травмы. Сериалы теперь тоже становятся своего рода рефлексией травматичного опыта, и „Кошка“ не исключение»[9].

Екатерина Вилкова, актриса:

«Это был первый раз, когда я прочла сценарий и поняла, что нужно перечитать ещё, возможно, не раз. В нём много сюжетных линий, большую часть занимают флешбэки и то, как герои разбираются со своим прошлым, разматывают эти запутанные клубочки. Моя героиня пережила в детстве травму, с которой не смогла справиться в полной мере. Как в детстве сломали этого человека, так вот он сломанный и существует. Какие-то чувства в ней умерли навсегда»[29].

Даниил Воробьёв:

«Это тот случай, когда я был полностью готов к роли ещё до съёмок. И по гриму, и по костюму, и по атмосфере персонажа, и по его внутренней „философии камня“. Мой герой — человек с крепкими семейными традициями, занимающийся янтарём. Он каменный человек — даже слезы у него каменные, такое олицетворение нерушимой стены. Мне было очень интересно стать таким человеком и надломить его, чтобы открыть хрупкое, любящее сердце»[22].

Критика[править]

Кинокритик газеты «Метро» пишет: «Первые минуты просмотра у меня лично вызвали устойчивое дежавю: фильм 2010 года Александра Атанесяна „Близкий враг“ начинается с очень похожего исповедально-ностальгического монолога молодой девушки об отце, который всегда был идеалом, всему научил и которого больше нет, но его уроки запомнились на всю жизнь и теперь стали чем-то вроде заповедей: „Запомни, Кошка, жизнь — это как бильярд. Можно забить свой шар, а можно — чужой“. И подобные „мантры“, которыми папаша настойчиво забивал девочке голову, судя по всему, прочно в ней засели… К актёрскому составу претензий нет, это замечательные артисты, правда… кочующие из одного детектива в другой, меняя полицейские погоны на бандитские одёжки и обратно»[12].

«Моментами сериал очень напоминал „Косу“ с Линдой Лапиньш: мрачные, атмосферные пейзажи Калининграда, флэшбеки главной героини в события двадцатилетней давности, — пишут зрители в соцсетях. — Но, в сравнении с той же „Вороной“, „Кошке“ явно не хватало динамики, а в моментах сюжет выглядел совершенно нелогичным. Взять хотя бы момент, когда дети прыгнули в воду. Каким образом девочка вновь оказалась на корабле? Или зачем было брать кровь у сына Зуева, уточнять, что она именно той группы, которая нужна, и потом больше нигде не вспомнить об этом. Сложилось ощущение, что сценарий переписывали по ходу съёмок сериала»[31].

Интересные факты[править]

  • Прототипом добровольной поисковой организации «Маяк», показанной в сериале, стал реально существующий отряд «ЛизаАлерт». Его члены выступили ещё и консультантами на площадке[11].
 
Сериалы Start

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кошка (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кошка_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Александр Малюгин Актриса Анастасия Тодореску: «От всей этой истории я испытывала внутренний ужас». Аргументы недели (24 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  2. Актриса Тодореску рассказала о своей героине в сериале «Кошка». RT (24 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  3. Гаврила Ф. Трудолюбов Съёмки в «Кошке», женщины-следователи, экстрим в кадре и в реальной жизни. Интервью с актрисой Анастасией Тодореску. Srsly.ru (25 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  4. «Чтобы войти в образ, я перешла в режим энергосбережения»: Анастасия Тодореску о сериале «Кошка», комедийном даре, красоте в кадре. Ryb.ru (7 июня 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  5. В России выйдет сериал с Анатолием Белым. РИА Новости (26 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  6. Анастасия Астахова В России выйдет сериал с участием уехавшего из страны актера Белого. Lenta.ru (26 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  7. Алина Лесик Интервью с Даниилом Воробьевым — о сериале «Кошка», съемках за рубежом и выходе из сложных ролей. Газета.ru (25 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  8. Дарья Шаталова Даниил Воробьев: Я никогда не считал, что артист — это пластилин. ТАСС (13 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 «Кошка» 1 сезон. Комсомольская правда. Проверено 20 декабря 2023.
  10. Виктория Романова «Кошка». Very Life Victory. Проверено 20 декабря 2023.
  11. 11,0 11,1 Игорь Рыжаков Сериал «Кошка». 24smi.org. Проверено 20 декабря 2023.
  12. 12,0 12,1 Оксана Чертова Детские травмы помогают расследовать страшные преступления: в Сети вышел новый детективный сериал «Кошка». Метро (4 июня 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  13. Кошка. Афиша. Проверено 20 декабря 2023.
  14. Светлана Емельянова Детективный сериал «Кошка»: киднеппинг и страшные тайны прошлого. Афиша на выходные. Проверено 20 декабря 2023.
  15. 15,0 15,1 «Эта история была изначально придумана под Калининград»: герои сериала «Кошка» встретились с журналистами. АНО «Фестивальная дирекция» (6 апреля 2022). Проверено 20 декабря 2023.
  16. Александр Катеруша «Это кино заставит зрителей задуматься»: в Калининградской области сняли сериал о пропавших детях. Комсомольская правда (4 мая 2022). Проверено 20 декабря 2023.
  17. Карен Оганесян снимает «Кошку» с Анастасией Тодореску. Кино-театр.ру (6 апреля 2022). Проверено 20 декабря 2023.
  18. Когда пропадают дети: стартовали съемки нового сериала «Кошка». TV Mag (6 апреля 2022). Проверено 20 декабря 2023.
  19. «Эта история была изначально придумана под Калининград»: герои сериала «Кошка» встретились с журналистами. Cinema39.ru. Проверено 20 декабря 2023.
  20. Сериал «Кошка» где снимали в Калининграде?. Vzyatkotenka.ru. Проверено 20 декабря 2023.
  21. Некоторые тайны лучше не раскрывать: «Кошку» показали на 45-м ММКФ. Телевизионное обозрение (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  22. 22,0 22,1 Маруся Бордовских и другие гости на премьере фильма «Кошка» на ММКФ. I-gency.ru (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  23. Сергей Горбачев На юбилейном ММКФ состоялась премьера сериала «Кошка» Карена Оганесяна. Filmz.ru (27 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  24. Start Кошка || Трейлер || C 25 мая на Start. YouTube (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  25. Александр Цикалов Следователь Анастасия Тодореску ищет похищенных детей в трейлере мрачного сериала «Кошка». Киноафиша (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  26. Анастасия Тодореску занимается поиском пропавших детей в трейлере «Кошки». InterMedia (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  27. Ника Умарова Триллер о похищении детей: снятый в Калининграде детективный сериал «Кошка» начнут показывать 25 мая. Клопс (16 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  28. Некоторые тайны лучше не раскрывать: новый детектив «Кошка» от автора «Игры на выживание» выйдет на Start 25 мая. Работники ТВ (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  29. 29,0 29,1 Дарья Лукина От авторов «Игры на выживание»: новый детектив «Кошка» уже доступен к просмотру в сети. TV Mag (25 мая 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  30. В Москве состоялась премьера сериала «Кошка». Всезнайка (24 апреля 2023). Проверено 20 декабря 2023.
  31. «Кошка»: плюсы и минусы сериала. Домохозяйка про наше кино (7 июля 2023). Проверено 20 декабря 2023.