Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ко Самет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ко Самет (Ко Самед, тайск. เกาะเสม็ด) — остров в Сиамском заливе, в восточной части Королевства Таиланд.

География и климат[править]

Ко Самет, карта 3D

Остров располагается в Сиамском заливе, в 6,5 км от материка. Занимает площадь в 5 квадратных километров.

Ко Самет вытянут с севера на юг, основные земли острова находятся в северной части, южная же часть вытянутая и узкая.

Западная часть острова в основном скалистая и непригодная для плавания людей, восточная часть — почти вся состоит из пляжей с белым песком и пользуется спросом у отдыхающих.

Находится южнее относительно столицы Таиланда, Бангкока, в 220 км (2,5 часа езды на автомобиле или автобусе, плюс переправа на пароме около получаса). Доступно такси из аэропорта Суварнабуми или самого Бангкока.

На самолете от Бангкока в 40 минутах полета (ближайший город, куда летит самолет — Трат)

Административно остров отнесен к провинции Районг.

На острове — климат тропических широт. Сезон дождей, характерный для различных регионов Таиланда, есть и на Ко Самете: но его длительность несколько иная, чем на материке — дождливыми считаются май, июнь и июль. Зимние месяцы считаются прохладными, с минимумом осадков.

История[править]

Ко Самет, хижина у моря

Остров упоминается с XIII века. Тогда Ко Самет использовался моряками для того, чтобы пережидать бури. Вплоть до конца XX века остров был практически необитаем и малопопулярен.

В начале 1970-х годов вместе с развитием таких туристических центров как Паттайя и Ко Чанг остров начинает пользоваться популярностью — на него приезжают туристы из Бангкока и иных крупных городов Таиланда. Через десятилетие остров стали посещать иностранные туристы, которые затем стали составлять абсолютное большинство отдыхающих.

Наряду с развитием туризма началась охрана экологии острова — он вошел в состав национального парка Кхао Лаем Йа — Му Ко Самет. Официально статус присвоен в 1981 году. В настоящее время за вход на территорию. национального парка необходимо вносить плату (для иностранцев выше в 10 раз, чем для тайцев).

Инфраструктура[править]

Ко Самет с высоты птичьего полета

Остров располагает только грунтовыми дорогами, асфальтированных дорог нет.

На острове популярным видом транспорта являются велосипеды, а также мотобайки (автомобили не востребованы в силу небольшой размеров острова и его изолированности от основной инфраструктуры материка). Есть возможность передвижения с помощью сонгтео (тук-тук).

Остров располагает широкой сетью отелей и иных заведений для туристов (гестхаузы, дома в аренду, элитная недвижимость и др.). Вдоль береговой линии острова значительное количество ресторанов и кафе.

Среди особенностей острова, которые привлекают туристов, отмечают пляжи с белым коралловым песком, прозрачная морская вода, необычные для европейцев рыбы в непосредственной близости от берега, практически нетронутые человеком леса, буддийские святыни, разнообразие в флоре и фауне.

Наиболее развита туристическая инфраструктура острова на севере и востоке (где это позволяют природные условия).

В периоды сезона остров не справляется с наплывом туристов (в том числе и из Таиланда), поэтому в выходные дни нет номеров в отелях, они бывают примерно посередине недели.

Ко Самет не располагает крупными торговыми центрами, а также супермаркетами. Основная торговля ведется в местных небольших лавках.

На острове оборудованы центры для желающих заниматься дайвингом, снорклингом и другими видами подводного плавания. Прозрачная вода и чистая окружающая среда делают возможными наблюдение за морскими жителями в непосредственной близи от берега острова. Также удобно заниматься виндсерфингом в силу хорошей высоты волны в отдельных местах острова.

См. также[править]

Ссылки[править]