Красноярский Союз Молодёжи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°29′55.68″ с. ш. 50°23′18.96″ в. д. / 53.4988° с. ш. 50.3886° в. д. (G) (O) (Я)

Красноярская районная общественная организация «Красноярский Союз Молодёжи»
Девиз
«Сохраним Россию для себя, себя для России»
Общие сведения
ТипМолодёжная организация
Год основания25.03.1999г.
РасположениеКрасноярский района Самарской области, с. Красный Яр, ул. Комсомольская 92а, офис 411
Дочерние организацииПервичные организации в поселениях района
Участники
ОснователиЧереватенко Галина Олеговна, Коковихин Олег Михайлович
Ключевые фигурыЮдина Елена Юрьевна, Моглячев Владимир Николаевич
Число членовоколо 5000 чел.
Число добровольцевоколо 2500 чел.
Контакты
Веб-сайткрасноярскийсоюзмолодежи.рф

Красноярский Союз Молодёжи (КСМ) — Красноярская районная общественная организация Красноярского района Самарской области, основанная 25 марта 1999 по инициативе молодёжи района. КСМ является постоянно действующей молодёжной неполитической некоммерческой организацией с численностью более 5000 членов.

История[править]

Красноярский Союз Молодёжи появился на свет 25 марта 1999 года. Произошло это по инициативе молодёжи района и было всячески поддержано администрацией муниципального района Красноярский Самарской области и Северо-западным управлением образования Министерства образования и науки Самарской области.

Первым председателем КСМ стала Череватенко Галина Олеговна. Она привела с собой в блестящую команду педагогов, которые смогли объединить вокруг себя около 100 молодых и активных людей из 13 поселений района. Для работы Союзом Молодёжи были выбраны всесторонне развивающие программы, по которым активисты из разных поселений района проходили обучение, а затем их реализовывали в районе. Сельское поселение Красный Яр выбрал себе программу «Лидер», в рамках которой активисты обучались лидерским технологиям. «Свежий ветер», программу по борьбе с наркоманией и «Стартины», программа по вовлечению молодёжи в танцевальную культуру, выбрало себе городское поселение Новосемейкино, «Волонтерство» — Волжский, и т. д. Одними из самых интересных и любимых мероприятий КСМ становятся слёты активистов Союза, которые проходят каждые полгода, целью их является обучение активистов различным социально-значимым технологиям и сплочение молодёжи района.

В 2002 году председателем Союза становится Ведерников Андрей Владимирович. Он привносит в КСМовскую жизнь свежую волну. Слёты проходят с психологическим сопровождением, в Красноярском районе возрождается КВН, в котором активно участвуют команды от Союза Молодёжи. Андрей Владимирович развивает информационно-просветительский марафон «Снежный десант», где молодые активисты КСМ проходят сотни километров на лыжах между селам, поселками и деревнями района. Там они показывают концерты, общаются с местными жителями, рассказывают о перспективах жизни на селе. Красноярский Союз Молодёжи становится крупной организацией о которой знают в области, приглашают на крупные региональные и Всероссийские мероприятия. Так команда по стартинейджеру «NC» из Новосемейкино становится стажёром Всероссийского фестиваля, где проходит мастер-класс у Евсеева Сергея Филипповича, основателя движения «Стартин».

В 2009 году председателем КСМ активисты Союза выбирают Моглячева Владимира Николаевича, главу администрации Красноярского района. Заместителем становится Юдина Елена Юрьевна. В это же время в Союзе начинают происходить большие изменения — происходит реструктуризация управляющих органов. В каждом из 13 поселений Красноярского района организуются первичные организации (ПО), возглавляют которые главы поселений, а секретарями становятся молодёжные лидеры. Руководящим органом становится Президиум, возглавляет который Юдина Елена Юрьевна. Появляется Попечительский совет. Благодаря таким масштабным переменам, возрастает число активистов и членов организации.

В 2012 году Красноярский Союз Молодёжи получает свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации с официальным названием: Красноярская районная общественная организация «Красноярский Союз Молодёжи».

В 2014 году КСМ отпраздновал 15-летие! Поздравить Союз собрались видные молодёжные деятели Самарской области, среди которых руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Лихачев Владислав Владимирович, начальник отдела поддержки социального проектирования ДиМО агентства по реализации молодёжной политики Самарской области, председатель Федерации детский организаций Бондаренко Наталья Олеговна и многие другие.

Красноярский Союз Молодёжи является крупнейшей численности молодёжной организацией Самарской области. Члены Союза активно участвуют в различных областных, Всероссийских и международных молодёжных проектах. В Красноярском районе большинство молодёжных мероприятий проводятся КСМ, либо при его поддержке. Активисты Союза постоянные участники тематических смен в ВДЦ "Орлёнок", волонтёры на Всероссийском рок-фестивале «Рок над Волгой», организаторы игровых площадок на Всероссийском фестивале авторской песни «Грушинский фестиваль», волонтёры на Всероссийском фестивале Молодёжные Дельфийские игры России, постоянные инструкторы и участники Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Направление деятельности[править]

Красноярский Союз Молодёжи реализует свою работу по следующим направлениям: Патриотическое, Социальное, Правовые, Волонтёрство, Благоустройство, Пропаганда ЗОЖ.

Патриотическое[править]

На протяжении своего существования КСМ уделяет очень большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Патриотические проекты Союза:

«Вперед к Победе»  — традиционный проект, реализуемый активистами КСМ на территории Красноярского района и проводимый в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта реализуется ряд акций: «Тимуровец» — посильная помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, «Мемориал» — благоустройство памятников и захоронений ветеранов ВОВ, «Машина Победы» — раздача наклеек на машину, с поздравлениями ко Дню Победы, «Боевая тревога» — военно-спортивная игра и другие.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»  — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, традиционно проходит в Красноярском районе силами активистов Союза Молодёжи. Акция проходит в районе с 2007 года.

«Россия. Знаем, чтим!» — акция в городских и сельских поселениях района по раздаче ленточек с триколором и поздравительных открыток в честь Дня России.

«Зажги свечу памяти» — Всероссийская акция, в которой КСМ ежегодно принимает участие. Активисты Союза 22 июня зажигают свечи, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Социальное[править]

Социальными являются проекты КСМ «Доброе сердце», цель которого оказание психологической и социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В рамках данного проекта проводятся встречи с детьми, попавшими в ТЖС, на которых активисты Союза проводят различные игры, проводят занятия по рукоделию и т. д.

«Белая ромашка» — акция по сбору одежды, игрушек для нуждающихся.

«Елка желаний» — новогодняя акция, в рамках которой активисты КСМ, совместно с администрацией района исполняют желания детей, находящихся в ТЖС, дарит им подарки, полученные от неравнодушных жителей района.

Правовое[править]

Проекты направленные на повышения уровня правовой культуры среди молодёжи. Наиболее ярким стал проект «Закон — твой выбор!». Его целью стало показать необходимость правовых знаний в современном обществе. Проведение «правовых» занятий со школьниками, выпуск стенгазет, в которых с правовой точки зрения раскрывались проблемы молодёжи, проведение ток-шоу с участием юристов, полицейских, где молодые люди могли получить юридически грамотные ответы на интересующие их вопросы — не только повышает уровень правовых знаний у молодёжи, но и оказывает реальную помощь в конкретных ситуациях с юридической точки зрения.

Волонтёрство[править]

За годы своего существования члены организации смогли стать волонтёрами на многих мероприятиях разного уровня: Всероссийский фестиваль авторской песни «Грушинский фестиваль», День Российского флага, Всероссийский рок-фестиваль «Рок над Волгой», Всероссийский фестиваль студенческого искусства «Российская студенческая весна», Красноярская районная ярмарка «Покупай Красноярское» и ряд других.

Благоустройство[править]

Акции по благоустройству традиционно проходят во всех поселениях района и являются наиболее значимыми акциями Союза для населения. Среди таких акций «Мойдодыр» — облагораживание детских площадок и территорий, прилегающих к детским садам, «Чистое село» — создание и поддержание порядка в населённых пунктах, «Чистый берег» — уборка и благоустройство берегов реки Сок, Кондурча и Волга, которые находятся на территории Красноярского района.

Пропаганда ЗОЖ[править]

Проект «Маяк будущего» направлен на профилактику заболеваний наркомании и СПИДа. Проект реализовывался в Первичных организациях КСМ, на территории городских и сельских поселений Красноярского района. В рамках проекта были проведены классные часы, показан фильм «Дневник Насти» с последующим анализом, Всероссийская акция «Чистая книга», а также показан спектакль «Эликсир мнимого счастья», подготовленный активистами Союза совместно с режиссёром Бегловой Екатериной.

Почетные члены[править]

Видные выходцы[править]

  • Колчин Дмитрий Юрьевич — редактор Высшей лиги КВН, чемпион Высшей лиги КВН, капитан и лидер команды КВН СОК.
  • Самохвалов Роман Павлович — заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Красноярский Самарской области
  • Целовальникова Елизавета Петровна — главный специалист правового управления Самарской Губернской Думы
  • Юдина Елена Юрьевна — начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Красноярского района Самарской области.

См. также[править]

Литература[править]

  • «Детский и молодёжные общественные объединения Самарской области», издательство «Офорт», Самара, 2008 г.,
  • «Молодёжный и детский общественные объединения Самарской области. Состояния и перспективы», «Издательство СНЦ РАН», Самара — 2013 г.

Ссылки[править]