Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Красный ангел смерти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Красный ангел смерти» — роман молодого пролетарского писателя Игоря Михайловича Шолохова, написанный в 2005—2006 годах, и впервые опубликованная на одноимённом сайте в начале 2007 года. Это произведение, по определению автора — «патриотический роман в стиле альтернативной истории».

Сюжет[править]

Непосредственно начало сюжета — 6 июня 2013 года, день начала Третьей Мировой. Главная героиня романа — майор Елена Еремеева, снайпер, командир группы спецназа ГРУ СССР. Она и семеро её бойцов оказываются в центре тайной схватки между КГБ и ЦРУ. В ходе романа бойцам группы предстоит раскрыть сложную многоходовую операцию противника. Несмотря на обилие боевых сцен, в произведение заложен глубокий смысл. В нём затрагиваются такие понятия как верность присяге, боевое братство, взаимовыручка, офицерская честь. Присутствует тема нелёгкого выбора между высокими идеалами воина-коммуниста и необходимостью жёстких и, подчас, жестоких действий ради Победы.

Альтернативная реальность[править]

Действие романа происходит в 2013 году, в альтернативной реальности, в которой Советский Союз не распался в 1991-м. Наоборот, с того момента СССР стал значительно сильнее, опираясь на полностью добровольческую армию, передовую науку, жёсткую политику и мощную административно-командную экономику. Процветают и страны Восточного блока — Польша, ГДР, Болгария, Албания, Венгрия, Румыния, Чехословакия. Организация Объединённых Наций, из которой СССР вышел ещё в 1992 году, уже не представляет никакой объединяющей силы. В тоже время, западный мир лихорадит — экономический кризис мировой долларовой системы, вызванный Советским Союзом, толкает НАТО на войну со странами Организации Варшавского договора.

Особенности[править]

Роман является одним из наиболее ярких произведений современной коммунистической фантастики. Заслуживает внимание и тот факт, что автор отходит от типичного для советской литературы освещения войны только с одного, героического ракурса. Война в романе показана предельно реалистично, в том числе — и с неприяглядной для многих стороны. Но главное в произведении — это характеры бойцов, сражающихя за то, что считают правильным. Это не идеальные герои — это просто люди со своими достоинствами и недостатками, симпатиями и антипатиями. Но понятия «отвага», «верность», «честь» — для них не пустые слова. Они идут в бой, не думая о том, что кто-то мог бы сделать эту работу за них. Их девиз: «Кто, если не мы?». Интересным фактом является и то, что на сайте романа, вместе с текстом, опубликованы некоторые дополнительные материалы, в частности — изложение части истории альтернативной реальности, в которой происходит действие Красного ангела смерти, сайт постоянно обновляется. Параллельно с этим идёт работа над продолжением под названием «Рыцари Красной империи».

Ссылки[править]