Криптоправославие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криптоправославие — современный аналог криптохристианства[1].

Общая информация[править]

В советское время, большинство христиан (и большинство крещёных) вынуждены были быть криптоправославными, особенно когда в годы гонения за принадлежность к православию убивали.

Современное, настоящее криптоправославие, обусловлено вынужденностью, не связанной с «давлением». В девяностых годах появилась «мода на православие», и россияне массово пришли в церковь. Даже в деревнях крестили по нескольку человек в неделю. Храмы были «полные» и все в них стояли вместе. Именно тогда уже появились сначала «особые» общины, например, община Александра Меня, где все было уже «не так просто», а постепенно люди и сами стали «отделяться» и «обобщаться», в некие группы, которые перешли, по сути, на криптоправославие.

Поведение у «криптоправославных» изменилось. Большинство из них остались верующими, но «усердные» хождения в храм они заменили «благотворительностью», тихой, скрытной, о которой, порой не знали даже «домашние».

В современном увеличении криптоправославия виноваты епископат и клир, которые мало задумывались, над тем, что приход не бывает «массовым». Люди в нем разные, уровень развития разный, формы поведения разные. Не учли, что не все склонны к «показушному», христианству, а некоторым его и не просто проявлять. В большой организации, где много людей с разным вероисповеданием, много требований по толерантности и светсткости, не просто быть «стойким оловянным солдатиком», который обустраивает в кабинете иконостасы, и молится в столовой перед едой. Поэтому такие люди и стали уходить в криптоправославие. Они живут своей криптоправославной жизнью, исключив из нее «правящего архиерея».[1]

См. также[править]

Источники[править]