Кругол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Интегрированная среда разработки КРУГОЛ
АвторНПФ «КРУГ» Россия Россия: Пенза
Операционная системаWindows
Языки интерфейсаРусский
Первый выпуск2006
Аппаратная платформаx86
Последняя версия3.0 (26.07.2016)
ЛицензияПроприетарное программное обеспечение
Сайтwww.krug2000.ru

Кругол — интегрированная среда разработки технологических пользовательских программ на языках СТ (структурированный текст) и ФБД (функциональные блочные диаграммы), отвечающих требованиям IEC 61131-3.

О применении ИСР КРУГОЛ в качестве компонента SCADA КРУГ-2000 написано в учебных пособиях, рекомендованных Советом учебно-методического объединения по образованию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»[1],[2],[3].

С помощью подобных программ реализуются различные функции и задачи АСУ ТП:

  • статистическая или расчетная обработка данных технологического процесса;
  • программно-логическое управление оборудованием;
  • создание протоколов пред- и послеаварийных ситуаций;
  • имитация работы устройств.

Состав среды разработки[править]

Средства для программирования на языках ФБД и СТ объединены в одну среду разработки, программы КРУГОЛ могут использовать общие исходные тексты СТ и схемы ФБД как в одном проекте, так и в одной программе.

Библиотека функций КРУГОЛа[4] содержит функции для работы с противоаварийными защитами и блокировками, управления задвижками, насосами и электрооборудованием, учёта наработки оборудования, учёта теплоресурсов, учёта природного газа и его компонентов, расчёта количества нефтепродуктов в резервуарах.

Функции учёта тепла и газа позволяют осуществлять технический и коммерческий учёт по ГОСТ 8.586.X-2005[5].

Скомпилированные программы могут исполняться на станции оператора под управлением SCADA КРУГ-2000 (платформа Windows), либо в среде исполнения промышленных контроллеров СРВК (платформы Linux, QNX).

Средства отладки пользовательских программ для контроллеров[править]

Отладка с остановкой производится в основной среде исполнения контроллера, со всеми «классическими» возможностями отладчика — пошаговое и циклическое выполнение, точки останова, просмотр и изменение значений переменных. Можно запустить отлаживаемую программу в режиме реального времени для анализа выполнения.

Отладка может производиться как на локальном, так и на удаленном контроллере.

Отладка технологических программ на КРУГОЛе возможна и на системах, требующих безостановочной работы. В этом случае ИСР работает с отладочной копией ядра исполнения СРВК, после завершения отладки программа подменяется в контроллере без остановки и перезагрузки.

Для отладки без наличия реальных контроллеров можно использовать имитатор[6], полностью эмулирующий все функции СРВК, включая функции резервирования и межконтроллерного обмена.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. И. А. Елизаров, А. А. Третьяков, А. Н. Пчелинцев и др. Интегрированные системы проектирования и управления: SCADA-системы : учебное пособие. — Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. — С. 122—137. — 160 с. — ISBN 978-5-8265-1469-6.
  2. Бойков В.И., Болтунов Г.И., Мансурова О. К. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ. — Санкт-Петербург: СПбГУ ИТМО, 2010. — С. 121—123. — 162 с.
  3. Матвейкин, В.Г., Фролов, С.В., Шехтман, М.Б. Применение SCADA-систем при автоматизации технологических процессов. — Москва: Машинострение, 2000. — 176 с. — ISBN 5-8265-0005-0.
  4. Описание библиотеки функций КРУГОЛа https://www.krug2000.ru/products/ppr/krugol-devstudio/1005.html
  5. ГОСТ 8.586.1-5-2005 «Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств» http://docs.cntd.ru/document/1200047566
  6. Описание имитатора СРВК https://www.krug2000.ru/products/ppr/srvk/imitator-srvk.html

Литература[править]

Ссылки[править]