Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Камилла Крушельницкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KamillaKruszelnickaja.jpg

Слуга Божия Камилла Николаевна Крушельницкая (белор. Камiла Крушэльнiцкая, 1892, Барановичи27 октября 1937, урочище Сандармох под Медвежьегорском, Карелия) — руководительница подпольного католического кружка в Москве в первой половине 1930-х годов.

Биография[править]

Семья, образование, руководство кружком[править]

Родилась в 1892 году в Барановичах в шляхетской католической семье. Окончила гимназию, училась в Московском университете, жила в Москве, работала служащей в конторе Стальсбыта. Была прихожанкой католического храма святого Людовика, духовной дочерью епископа Пия Эжена Невё. В своей квартире собирала знакомых, которые вели дискуссии на религиозные темы, читали Евангелие и католическую литературу. В 1932 году в этих религиозных диспутах участвовала вышедшая из тюрьмы Анна Абрикосова.

Арест и следствие[править]

В июне 1933 года Камилла Крушельницкая и участники её кружка были арестованы по обвинению в создании контрреволюционной монархической террористической организации. Одна из участниц кружка после непрерывных допросов, продолжавшихся четверо суток, дала показания о том, что под влиянием Камиллы Крушельницкой намеревалась совершить террористический акт. В то же время Крушельницкая держалась на допросах твёрдо, вину не признавала. Заявила следователю:

Считаю себя противницей советской системы. Основной решающий момент — это отсутствие в Советской России гражданских свобод… Я, как верующая, считаю, что в Советской России открыто нельзя исповедовать свою веру. Церковь различных направлений преследуется, лучшие дети Церкви репрессируются.

Заключение в Соловецком лагере[править]

19 февраля 1934 приговорена к 10 годам лишения свободы и отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. Участвовала в тайных богослужениях. По словам осведомителя, она в разговорах с другими заключенными:

сперва осторожно, а потом смелее пытается убедить… в том, что всё в СССР основано на лжи и подлости, всё обман, большевики отвергли Бога, идут по неправильному пути и губят человеческие души. Приводя примеры, указывая на миллионы «невинно осуждённых людей», томящихся в тюрьмах и лагерях, доказывая неправильность марксистско-ленинского учения и заявляя, что единственно правильный путь — в познании Бога и истины.

На Соловках в 1936 вышла замуж за одного из заключённых, который оказался агентом НКВД и информировал лагерное начальство о её взглядах и деятельности. Обряд бракосочетания тайно совершил находившийся в заключении католический священник. Есть основания полагать, что Крушельницкая так и не узнала о предательстве своего мужа.

Гибель[править]

В 1937 была переведена на тюремный режим. 9 октября 1937 приговорена к расстрелу. 27 октября приговор приведён в исполнение в урочище Сандармох - обычном месте расстрелов НКВД СССР на территории Карелии.

Источники[править]