Крушение туристической субмарины в Египте
Крушение туристической субмарины в Египте | |
---|---|
![]() | |
Дата |
2025-03-2727 марта 2025
|
Место | |
Причина |
кораблекрушение |
Круше́ние туристи́ческой субмари́ны в Еги́пте (англ. Tourist submarine sinking off Egypt Red Sea coast) — крушение прогулочной подводной лодки «Синдбад» (Sindbad) 27 марта 2025 года в Красном море в районе египетского курорта Хургада. На борту лодки находились 45 туристов[1]. В результате аварии погибли шесть человек, 23 пострадали[2]. Согласно выводам следствия, субмарина неожиданно затонула прямо у причального понтона[3].
Подробности[править]
Трагедия произошла 27 марта 2025 года в Красном море в километре от берега в районе Хургады, когда субмарина с двумя членами экипажа везла туристов на подводную экскурсию с осмотром кораллового рифа. По словам губернатора Красного моря Амра Ханафи, на момент инцидента на судне Sindbad находилось 50 человек: 45 туристов и 5 членов экипажа. Из 45 туристов большинство были россияне. Кроме них, в числе участников тура были граждане Индии, Норвегии и Швеции[4].
Все российские туристы приехали на отдых по путёвкам туроператора «Библио Глобус»[5]. Принимающей стороной выступала компания ALS Tour[6].
Большинство находившихся на борту были спасены и доставлены в отели и больницы в Хургаде[7]. Большинство травм оказались не опасными для жизни (ушибы, порезы и легкое переохлаждение), однако четыре человека в критическом состоянии были помещены в отделении интенсивной терапии[4].
Губернатор провинции Красное море Амр Ханафи посетил в больнице спасённых с подводной лодки «Синдбад»[8].
29 марта представители консульства РФ в Хургаде получили тела шести погибших, в том числе двух детей, из морга городской больницы Хургады для подготовки к отправке на родину рейсом российской авиакомпании[3].
Причины происшествия[править]
По официальной версии, 27 марта около 10 утра субмарина Sindbad потерпела крушение в 1 км от берега[9].
По версиям очевидцев, трагедия случилась, когда подлодка начала погружение с открытыми люками прямо около причала (по всей видимости, речь идет о понтонном причале, заякоренном в море), причем часть людей еще находились на верхней палубе или только заходили на судно. «Подводная лодка не затонула полностью, она просто погрузилась в воду в тот момент, когда на борт поднимались люди, а люки не были задраены. То есть вся трагедия произошла из-за ошибки, на мой взгляд, одного человека, который начал спуск, не убедившись, что все люди находятся в самой подлодке и что все люки задраены», — сказал один из туристов. Еще одна туристка рассказала: «Нас спасло то, что мы были наверху подводной лодки, у нас не было времени зайти внутрь. Мы стояли в очереди на посадку, когда подлодка начала погружаться в воду. Египтянин, отвечавший за погрузку, крикнул: „Стой, стой!“. Но, естественно, никто внутри его не услышал»[10].
На фотографиях, сделанных во время происшествия, видно, что подлодка затонула прямо рядом с причальной морской платформой сразу после посадки пассажиров, отметили египетские СМИ[3].
Адвокат Хусам Салем, представлявший интересы капитана батискафа, сообщил, что его подзащитный неоднократно настаивал на увеличении численности экипажа и просил провести техническое обслуживание судна, однако руководство компании не отреагировало на это[11].
Компания Sindbad Submarines[править]
В рекламе египетской компании Sindbad Submarines заявлено, что: «из 14 рекреационных подводных лодок в мире две находятся здесь, в Хургаде, Египет, готовые взять вас в незабываемое путешествие на 25 метров ниже уровня моря. Исследуйте 500 метров потрясающего кораллового рифа и встретите удивительных морских жителей Красного моря. Отдыхайте в комфортных и безопасных условиях с кондиционером нашей подводной лодки, оснащённой 44 местами для пассажиров, двумя местами для пилотов и просторными круглыми видовыми окнами для пассажиров»[12].
Подводные лодки компании Sindbad были спроектированы в Финляндии. Они рассчитаны на давление на глубине до 75 метров[4].
Ранее уже поступали жалобы на состояние субмарин компании Sindbad Submarines[13].
Следствие[править]
Губернатор провинции Красное море заявил, что он проверил техническое состояние подлодки и установил, что лицензия на управление субмариной действительна, а командир имеет необходимые сертификаты Академии наук, технологий и морского транспорта. По словам Амра Ханафи, подводная лодка принадлежит гражданину Египта, и подтвердил, что соответствующие органы продолжают расследование с участием экипажа судна, чтобы определить причину аварии[8].
Следователи Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц)[14].
28 марта 2025 года прокуратура провинции Красное море приняла решение об освобождении Ахмеда С., капитана подводной лодки «Синдбад». Он был отпущен под залог по месту жительства[3].
Похожие инциденты на Красном море[править]
В ноябре 2024 года туристическое судно Sea Story затонуло недалеко от Хургады, 11 человек из 46 погибли, а 35 выжили. В феврале 2025 года туристическое судно с шестью людьми на борту перевернулось у мыса Эз-Зайт к северу от Хургады, но все шесть человек, находившихся на борту, были спасены[1].
Дополнительная информация[править]
В день крушения батискафа в Хургаде сообщалось о гибели супружеской пары врачей из Татарстана — 38-летней Кристины и 40-летнего Равиля Валиуллиных. Во время подводной экскурсии с ними были две дочери — 15-летняя Лиана и 10-летняя Наиля, которым удалось выжить[15]. На следующий после трагедии день, 28 марта стало известно, что Кристина Валиуллина, считавшаяся погибшей, выжила. Об этом сообщил генконсул РФ в Хургаде Виктор Воропаев[16].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Six dead, 9 injured in tourist submarine sinking off Egypt Red Sea coast англ.. Ahram Online (27 03 2025).
- ↑ Число погибших из-за ЧП с батискафом у берегов Хургады возросло до шести (27 марта 2025 года). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 النيابة تصرح بدفن جثث المتوفين الروس الـ6 ضحايا غرق غواصة الرحلات سندباد بالغردقة (Ar). Almasryalyoum (29 03 2025).
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Staff, Al Jazeera. Six killed in tourist submarine sinking off Egypt: What we know (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Испорченные жилеты и отсутствие инструктажа: что известно о крушении батискафа в Египте (27 марта 2025 года). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ Как выглядит подлодка, на которой в Египте погибли россияне. Фото (27 марта 2025 года). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ Генконсульство России в Хургаде. Официальный Telegram-канал ГК России в Хургаде (2025-03-27). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ 8,0 8,1 إنقاذ 39 سائحا في غرق غواصة بالغردقة| صور (Ar). Ahram (27 03 2025).
- ↑ Six dead including two children after tourist submarine sinks in Egypt’s Red Sea (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Kiernan, Kelly-Ann. Harrowing moment doomed submarine starts sinking as tourists begin to scream (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
- ↑ СМИ: капитан затонувшего батискафа заявил, что покинул его последним (март 2025 года). Проверено 30 марта 2025.
- ↑ Sindbad Submarines. Tripadviser. Проверено 2025 03 27.
- ↑ Туристы жаловались на состояние батискафов компании Sindbad Submarines перед крушением (27 марта 2025 года). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ СК завел дело из-за инцидента в Красном море с российскими туристами (27 марта 2025 года). Проверено 27 марта 2025.
- ↑ Кристина жива: появилась новая информация о трагедии с батискафом в Египте. Проверено 28 марта 2025.
- ↑ Считавшаяся погибшей туристка выжила после крушения батискафа в Хургаде (28 марта 2025 года). Проверено 28 марта 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Крушение туристической субмарины в Египте», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|