Крылья, ноги и хвосты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крылья, ноги и хвосты

Крылья, ноги и хвосты.jpg
Тип мультфильма
рисованная анимация


Режиссёр
Александр Татарский, Игорь Ковалёв


Автор сценария
Альберт Иванов
Роли озвучивали
Александр Филиппенко, Алексей Птицын
Композитор
Юрий Чернавский
Мультипликаторы
Игорь Ковалёв, Александр Татарский, Максим Радаев
Оператор
Лев Ревтов
Звукооператор
Олег Соломонов
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
СССР
Дистрибьютор
Центральное телевидение
Время
3 мин. 53 сек.
Премьера
1985




«Крылья, ноги и хвосты» — советский короткометражный рисованный фильм о том, как гриф учил страуса летать. По свидетельству Александра Татарского, был снят в 1985 году для альманаха «Кубик», но не понравился директору студии «Экран» Борису Хессину. На экран вышел лишь в следующем 1986 году.

Фильм нашёл значительное количество поклонников из-за своеобразной манеры рисунка и из-за достаточно циничного сюжета, с фразами, ставшими «крылатыми».

Сюжет[править]

Перед нами знойная пустыня. Однако в ней встречаются ящерицы, встречаются и страусы. Страус очень пуглив; и вот однажды он встречает грифа. Тот предлагает составить ему компанию: «Летим со мной, там столько вкусного!» Страус соглашается. Гриф летит, страус бежит за ним. Но грифа это не устраивает: «Я же сказал „полетели“, а не „побежали“!» На вопрос: «Ты что, летать разучился?» страус признаётся, что никогда и не умел, и гриф загорается идеей обучить страуса полётам («Не умел! Не умел — научим, не хочешь — заставим. Взлетай!»). Попутно, прочувствовав трусливость страуса, гриф периодически пугает его, выдергивая из его зада по перышку, чтобы вставить их себе в голову.

Однако из обучения ничего не получается, да и выясняется, что страус бегает быстрее, чем гриф летает. Поняв это, страус заявляет, что «крылья, крылья… Главное — ноги!» Поняв своё моральное превосходство, он пугает измученного полётом грифа, и забирает обратно свои перья, после чего гордо уходит по своим делам, оставив грифа торчать головой в песке.

Завершает картину появление ящерицы из начала мультфильма, которая утверждает, что главное всё-таки хвост. Она выдирает из головы грифа последнее пёрышко и, напевая весёлую мелодию, уходит восвояси.

Это басня для детей, смысл басни заключается в том, что каждый имеет свои способности. Однако, как и в других гениальных баснях, моралистический план фильма оттенён тонким лиризмом и символикой необязательности.