Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крюково

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крюково — станция на Октябрьской железной дороге (Ленинградское направление), в черте г. Москвы (Зеленоград). Время в пути от станции до Ленинградского вокзала — 40—55 минут.

Общая информация[править]

Обслуживает пассажиров, желающих добраться до Зеленограда. Является остановкой электропоездов, следующих в Клин и Тверь. Имеет несколько путей (платформ) и достаточно развитую инфраструктуру. Недалеко — автобусная остановка, Макдональдс, Зеленоградский районный суд и мировой суд участка № 8 Крюково.

От станции Крюково до Москвы иногда курсируют электропоезда, имеющий 2-3 остановочных пункта до Ленинградского вокзала. В народе их называют «экспрессами».

История[править]

Станция открыта в 1851 году, в ходе строительства железной дороги между Петербургом и Москвой. На станции были построены вокзал, две платформы из дерева, здание для хранения машин. Вокруг станции стал формироваться поселок. Во время Второй Мировой войны у станции Крюково проходили бои между немецкими и советскими войсками. К концу XX века станция имела 2 вокзальных здания, 4 платформы, подземные переходы.

См. также[править]