Электропоезд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
#Железнодорожное - 2 серия - Электропоезд ЭР2. Транспорт СССР // SsVMedia [12:19]
23. Приём и отправление поездов // Техобучение железнодорожников [56:21]

Электропоезд — разновидность моторвагонного подвижного состава, получающего энергию от внешней электрической сети или от собственной аккумуляторной батареи. Электропоезда используются в пассажирском движении на железной дороге в качестве пригородных и региональных, на метрополитене и в монорельсовых системах.

Классификация[править]

По типу питания электропоезда различают:

  • контактные, питающиеся от контактной сети через токоприемники;
  • аккумуляторные, оборудованные аккумуляторной батареей с зарядкой от внешнего источника;
  • контактно-аккумуляторные, у которых питание от контактной сети расходуется на движение и зарядку, а аккумуляторы питают тяговые электродвигатели во время движения по неэлектрифицированным участкам.

По роду тока различают электропоезда постоянного и переменного тока, а также двухсистемные, имеющие возможность работать от сети как постоянного, так и переменного тока.

Конструкция[править]

Электропоезда формируются из моторных и прицепных вагонов. Моторный вагон отличается от прицепного наличием тяговых электродвигателей. Кроме того, по концам электропоезда размещают вагоны с кабиной машиниста, называемые головными, в отличие от промежуточных, не оборудованных кабиной. В составах электропоездов метро, сформированных из вагонов старых серий (Д, Е), головные вагоны ставятся и в середину состава, причем их конструкция предусматривает проход по составу через кабины по торцевым дверям.

Оборудование электропоездов размещают в основном под рамой кузова, на крышах вагонов, а также в относительно небольших шкафах в салонах и тамбурах. В состав механической части входят кузов, экипажная часть, тормозное оборудование и тягово-сцепные приборы. Электрическое оборудование в основном аналогично оборудованию электровозов соответствующего рода тока. Из отличий можно отметить автоматизацию процесса ускорения, которая заключается в постепенном выключении пусковых резисторов или переключении выводов вторичной обмотки тягового трансформатора с поддержанием заданного пускового тока специальным реле ускорения.

См. также[править]

Литература[править]

  • Железнодорожный транспорт: Энциклопедия.— М.: БРЭ.— 1994. ISBN 5-85270-115-7
  • Общий курс железных дорог / Ю. И. Ефименко, М. М. Уздин, В. И. Ковалев и др.— М., 2005. ISBN 5-7695-2046-9

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда