Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пассажирский поезд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вождение пассажирских поездов [56:32]

Пассажирский поездпоезд, предназначенный для перевозки пассажиров, багажа и почты, сформированный из вагонов пассажирского парка.

Описание[править]

Нормы веса и длины пассажирских поездов, которые могут быть дальними и местными; порядок в них размещения вагонов указываются в расписании движения поездов. В переднем и последнем вагонах пассажирских поездов крайние двери закрываются, переходные площадки укрепляются в поднятом положении.

Порядок прицепки к пассажирским поездам вагонов сверх установленной нормы; порядок следования длинносоставных пассажирских поездов определяются специальными инструкциями. На российских железных дорогах разрешено прицеплять к пассажирским поездам, за исключением пригородных, нецельнометаллические вагоны служебно-технического назначения.

Скорость пассажирских и почтово-багажных поездов, в которые включены вагоны других конструкций и типов, ограничены скоростями, установленными для этих вагонов.

Пассажирский поезд обслуживается поездной бригадой, состоящей из проводников вагонов, поездного электромеханика и начальника пассажирского поезда.

Ограничения[править]

Правилами перевозок для пассажирских поездов установлены определённые ограничения:

Запрещается использовать в составе пассажирских поездов:

  • вагоны с опасными грузами;
  • вагоны с истекшими сроками периодического ремонта или с истекшими сроками единой технической ревизии.

В пассажирские (кроме скоростных и скорых) и почтово-багажные поезда могут быть также поставлены несколько грузовых вагонов.

  • в дальние — 1 вагон (либо одна двухвагонная секция для перевозки живой рыбы);
  • в местные и пригородные — 3 вагона;
  • в почтово-багажные — 6 вагонов;

Литература[править]

  • Железнодорожный транспорт: Энциклопедия.— М.: БРЭ.— 1994. ISBN 5-85270-115-7
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда