Орловско-Грязская железная дорога

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орловско-Грязская железная дорога
Файл:Orel-Gryazi.jpg
Годы работы:18701892
Страна:Российская империя
Состояние:С 1892 года в составе Юго-Восточных железных дорог
Подчинение:Министерство путей сообщения
Протяжённость:172 версты

Орловско-Грязская железная дорога была построена как часть линий через узловую станцию Орёл, соединив её с городом Елец. Протяжённость дороги составила 172  версты, её проект был утверждён в 1867 году, движение открылось в 1870 году. В январе 1892 года дорога была выкуплена в казну и сдана в аренду Юго-Восточным железным дорогам.

История[править]

Идею строительства железной дороги от Орла до Ельца сформулировал главнокомандующий путями сообщения и публичными зданиями генерал-лейтенант, инженер Павел Петрович Мельников, планировавший Орёл как крупную железнодорожную узловую станцию, где пересекались бы пути сразу трёх железнодорожных ветвей разных направлений[1].

В его планах было строительство магистралей на все стороны света[2]:

  • южную (от Москвы до Севастополя);
  • восточную (Орел — Елец — Тамбов — Саратов);
  • западную (Орел — Смоленск — Витебск);
  • юго-восточную (Екатеринослав — Ростов-на-Дону).

Центральная роль Орла была обусловлена экспортным потенциалом Черноземья[2].

23 февраля 1863 года Мельников направил орловскому губернатору Н. В. Левашову своё предложение, которое тот переадресовал спустя 4 дня городскому главе Ельца, указав, что линия будет способствовать оживлению местной промышленности и торговли. Однако елецкие купцы не оценили эту идею и отказались от предложения министра и губернатора[1].

В 1865 году вторично обсуждался проект железнодорожной ветки от Орла до Ельца, на этот раз елецкое купеческое сообщество предлагало тянуть ветку от Ельца не в Орёл, а во Мценск, чтобы линия была на несколько вёрст десятков короче. Но эти аргументы отверг уже Мельников[1].

13 февраля 1867 года правительство утвердило проект строительства дороги от Ельца до Орла протяжённостью 172 версты, 22 апреля 1868 года была утверждена концессия, которую получил город[2]. Срок концессии Орловско-Грязской дороги на участке Грязи - Елец истекал 30 августа 1949 года, на участке Елец - Орел - 13 августа 1951 года[2].

За право постройки Орловско-Грязской железной дороги вели борьбу Елецкое и Ефремовское земства. Об их соперничестве в 1885 году напомнил Владимир Немирович-Данченко, побывавший в Ельце в качестве корреспондента журнала «Русская мысль»: «Концессию на постройку железной дороги от Ельца до Грязей получил город. Кусочек оказался лакомый, и Поляков сейчас же предложил свои услуги. Город ему передал сооружение пути. Поляков проектировал продлить линию до Орла. Явился конкурент. Поляков вошел в частное соглашение с земством… обещал 200.000 рублей на гимназию… Деньги были внесены, гимназия выстроена, хотя со значительными расходами с города и от земства»[2]. Самуил Соломонович Поляков организовал для строительства акционерное общество Орловско-Грязской железной дороги[1].

15 февраля 1870 года на линии было запущено движение, первоначально на протяжении 162 км до станции Казаки Елецкого уезда[3].

однако вскоре были выявлены недостатки строительства: были плохо спланированы заходы линии в города Орёл и Елец, имелись трудности сообщения с другими линиями этих городов. Отмечалось неудовлетворительное состояние путей, сползание, размыв и обвал насыпей на некоторых участках, неудачное расположение путей на станции Верховье[1].

В первые десятилетия на линии работали паровозы начиная с самых ранних серий, а именно: А,Б,В,Г, Д, Е[1].

В 1892 году Орловско-Грязская линия вошла в состав Юго-Восточных железных дорог и была выкуплена в государственную казну[1].

В конце 1890-х гг. для путешественников был подготовлен «Спутник пассажира» с подробным «описанием местностей, прорезанных железнодорожными линиями, в историческом, археологическом, этнографическом, статистическо-экономическом и справочном отношении»[3].

Создание первого железнодорожного училища[править]

 → Александровское техническое железнодорожное училище

Самое первое в России профессионально-техническое училище, Александровское, было открыто 17 апреля 1869 г. на станции Елец Орловско-Грязской железной дороги на средства железнодорожного предпринимателя и основателя акционерного общества этой дороги[1] С. С. Полякова[4].

Отражение в культуре[править]

Настоящим певцом орловских железных дорог стал И. А. Бунин: «Утром был Орёл, пересадка, провинциальный поезд возле дальней платформы. И Митя почувствовал: какой это простой, спокойный и родной мир по сравнению с московским… Проснулся он только в Верховье. Поезд стоял, было довольно многолюдно и суетливо, но тоже как-то захолустно. Приятно пахло чадом станционной кухни. Митя с удовольствием съел тарелку щей и выпил бутылку пива, потом опять задремал»[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Шаненков Максим, Киреев Андрей Краткая история железных дорог Орловской области (2015-12-24).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Кондратенко, А.И. Железнодорожная старина (2012-11-09).
  3. 3,0 3,1 Алексей Петров 151 год назад в Орле открыта железная дорога «на 162 версты» (2021-02-15).
  4. Н.П. ТЕРЁШИНА, Т.А. ФЛЯГИНА История экономики транспорта. — Учебное пособие. — Москва: Московский государственный университет путей сообщения, 2011. — С. 21—25. — 196 с.
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Орловско-Грязская железная дорога».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».