Ксения Викторовна Линник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксения Викторовна Линник

Kseniia Linnik.jpg



Дата рождения
17 октября 2003 года
Место рождения
Артёмовск, Донецкая область, Украина


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
общественный деятель, спортсменка, дизайнер, амбассадор Фонда «Spina Bifida», мотивационный спикер.








Сайт
vk-user linnikkseniia linnikkseniia


Жить заново — Ксения Линник. Расщепление позвоночника (Spina bifida occulta) // 20х20 Здесь берут интервью и не только (27 янв. 2023 г.) [41:55]

Ксения Викторовна Линник — общественный деятель, входит в число первых школьников, принявших участие в работе Госсовета РФ, координатор Всероссийского конкурса «Твой ход» в ТО, руководитель отдела медиакоммуникаций Всероссийского форума «Покоряй!», первый в России юный сертифицированный дайвер с параплегией нижних конечностей (на 2021 год), первый сертифицированный дайвер в России с диагнозом Spina Bifida, который прошел курс AOWD, кандидат в мастера спорта по плаванию, дизайнер, амбассадор Фонда «Spina Bifida», мотивационный спикер.

Детство и юность[править]

Ксения родилась 17 октября 2003 года в Донецкой области, в городе Артёмовск. С трёх до восьми лет девочка занималась гимнастикой, но из-за множества разрывов связок переключилась на спортивное ориентирование. Её новые увлечение включали конный спорт и катание на роликовых коньках. Линник посещала местный детский сад, а затем училась в обычной средней школе. Уже тогда Ксения проявляла творческие способности: она посещала музыкальную школу, где играла на фортепиано, рисовала (даже стала победительницей городского конкурса рисунков в народном голосовании [1], писала сценарии и снимала видеоролики.

Война, переезд и история заболевания[править]

В январе 2014 года Ксения начала жаловаться на боли в спине и слабость в ногах. Проблему со здоровьем долгое время не могли диагностировать, а возможность обследования усугубляло то, что в её городе начались военные действия. Девочка с семьей были вынуждены пережить множество тяжёлых моментов, включая боевые действия, захват аэропорта и опасения за жизнь близких[2]. Позднее, тётя Ксении помогла семье переехать в Израиль, дабы переждать происходящее. В новой обстановке семья девочки приняла решение переехать в Россию, чтобы Ксении и её брату была обеспечена возможность благополучной жизни. Однако состояние ухудшалось, и к ноябрю она уже не могла ходить. Семь месяцев девочка провела в лежачем состоянии и только после того, как врачам удалось нормализовать состояние, Ксения начала передвигаться в инвалидной коляске[3].

В 2018 году Ксения оказалась на грани жизни и смерти — деформация грудной клетки сильно сдавила сердце и легкие, вызывая одышку, тахикардию, нарушения кровообращения и давления, а также формирование перикардита. По прогнозам врачей, без операции Ксению ждал летальный исход в течение полугода. Несмотря на такой прогноз, в клиниках девочки отказали в оперативном лечении, опасаясь возможных осложнений из-за неизвестной первопричины заболевания. Состояние ухудшилось, и операцию решили провести за границей. Операция прошла успешно, и ее жизни больше ничего не угрожало.

В 2019 году врачам наконец удалось диагностировать основное заболевание — наличие скрытого расщепление позвоночника (Spina bifida occulta) и, как следствие, фиксированного спинного мозга и липомы терминальной нити, что и привело к двигательным осложнениям. Нейрохирург Кирилл Владимирович Сысоев провел успешную операцию на спинном мозге в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. Кроме того, о редком течении болезни была написана медицинская статья. Хотя после операции состояние Ксении улучшилось, в связи с наличием нижнего вялого парапареза возможность восстановления навыков ходьбы неизвестна. В одном из интервью Ксения отметила, что прошла социальную адаптацию, чтобы научиться передвигаться с любой поверхности и обслуживать себя в быту, даже в инвалидной коляске[4].

В 2019 году в СМИ сообщалось, что 16-летняя Ксения Линник из Алексина «вынуждена добираться до школы в инвалидной коляске», но «дорога разбита и не ремонтируется годами». Чиновники на запросы сообщали, что денег на ремонт дороги нет. По поводу не отремонтированной дороги Алексинская межрайонная прокуратура вносила представление в адрес главы администрации муниципального образования.[5][6]

Общественная деятельность[править]

В 2016 году Ксения присоединилась к «Детскому общественному совету при Уполномоченном по правам ребенка» в Тульской области, где работала над процессом принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы несовершеннолетних. Сначала Ксения была администратором соц.сетей, а затем её назначили куратором и координатором пресс-службы и проектных инициатив. В рамках своей деятельности Линник выступила спикером на Первом Детском правозащитном форуме «Я в праве», провела мастер-класс по декупажу для детей-сирот и детей с ОВЗ, стала членом жюри Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ» посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне (созданный Уполномоченным при Президенте РФ)[7], форума «Мы против травли» и областного фестиваля «Великие» и т. д. По результатам деятельности награждена благодарственным письмом Уполномоченного за активное участие в деятельности совета.

В 2021 году девушка приняла участие в Всероссийском конкурсе «Большая перемена», а в 2022 г. стала победительницей, выиграв миллион, пять дополнительных баллов за ЕГЭ и поездку в любую точку страны по программе «Больше, чем путешествие»[8]. Кроме того, девушка вошла в состав пресс-службы РК, писала посты, создавала визуальные дизайны, а в дальнейшем даже помогала школьникам осваивать азы графического дизайна. Вместе с командой она запустила рубрику «Гордость и талант», в которой брала интервью у местных футбольных и хоккейных клубов, организаторов молодежных проектов, певцов и руководителей благотворительных фондов.

В 2021 году Ксения встретилась с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым в качестве одной из победительниц второго сезона конкурса «Большая перемена»[9].

Ксения Линник вошла в состав жюри, оценивающего проектные инициативы в акции «Сделай шаг!»[10], присоединилась к питчингу проектных инициатив, стала репортёром в Всероссийской интеллектуально-спортивной игре «Новогодний ДРАЙВинг»[11], модератором мотивационной дискуссии «У каждого своя победа: как достигать вершины себя» (гостями которой выступили Николай Кудинов и Сергей Кофанов), участником круглого стола «Российское движение детей и молодежи: взгляд в будущее»[12] и т. д.

24 августа 2021 года Ксения стала участницей семинара-совещания по подготовке к заседанию Президиума Государственного Совета Российской Федерации «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования» (за 211 лет со дня официального образования Госсовета это мероприятие стало первым, на котором напрямую было представлено мнение представителей подросткового сообщества России)[13]. Вместе с Президентом Татарстана и многими общественными и политическими деятелями, Линник внесла свой вклад в тему «Развитие инфраструктуры системы общего образования». В ходе мероприятия было рассмотрено множество вопросов: перечень типовых работ при капитальном ремонте, благоустройство школьной территории и периметра общеобразовательной школы с учетом реализации программы «Доступная среда» и др. Весь перечень нововведений был представлен на рассмотрение Владимиру Владимировичу Путину на следующий день[14].

16 ноября 2021 года Ксения вновь приняла участие в стратегическом семинаре-совещании по приоритетным вопросам развития сферы молодежной политики с участием руководителей ведомств и глав регионов, став единственным представителем школьной молодежи.

В 2022 году Ксения была назначена руководителем медиа-отдела Всероссийского форума региональных сообществ Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» — «Покоряй!», а с 2023 года стала руководителем Департамента информационной политики и медиакоммуникаций. В качестве спикера она выступала на одном из дне открытия нового сезона форума, а также участвовала в съемке лекций по разработке презентаций и его визуалу.

25 января 2022 году Ксения стала ведущей открытия Всероссийского студенческого проекта «Твой ход», вместе со Стасом Ярушиным, Стасом Беловым и Матвеем Шалунковым [15]. В рамках эфира Ксения задала вопросы заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Сергею Владиленовичу Кириенко и Министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Николаевичу Фалькову. Спустя несколько месяцев Ксения успешно прошла собеседование и была назначена региональным координатором проекта в ТО. Её задачами стали формирование команды, разработка дорожной карты, налаживание взаимодействия с тематическими молодежными сообществами и организациями региона. Она также помогала в организации окружного этапа, стала участником Всероссийского форума «Твой ход-2022» и приняла участие в Всероссийском фестивале «Таврида. Арт»[16]. По итогам 2022 г. Линник вошла в ТОП лучших региональных координаторов проекта по всей России и была награждена благодарственным письмом от руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Ксении Денисовны Разуваевой.[17]

22 декабря 2022 года Ксения стала представителем проекта «Твой ход» и представила его Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину[18]. Это событие произошло в выставочном зале «Манеж», где весь декабрь работал «Дом молодежи», реализуемый Федеральным агентством по делам молодежи[19]. После чего она присоединилась к участию в Государственном совете Российской Федерации «О реализации молодежной политики в современных условиях», который прошел в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с участием президента, а также руководителей и начальников различных ведомств[20] На встрече обсуждались основные результаты молодежной политики в 2022 году, а Ксения стала одним из представителей современной молодежи.

В 2023 году Ксения присоединилась к обучающему семинару «Твоё сообщество» в Центре знаний «Машук», развивая собственные компетенции. В марте стала лицом рекламной кампании четвертого сезона «Большой Перемены», а также соведущей в медиа-студии «Марафон первых», в рамках которого провела программу с Борисом Александровичем Машковцем (директором киностудии «Союзмультфильм»), а также Наталией Александровной Мандровой (генеральным директором АНО «Большая перемена», первым заместителем председателя правления правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»)[21]. В апреле присоединилась к организации творческой мастерской «ПоШУМим», а также к церемонии открытия нового сезона форумов «Росмолодежь-2023»[22].

В мае 2023 года Ксения стала победительницей конкурса «Будь theGirl» в номинации «Стильная theGirl» от Карины Нигай[23].

В мае 2023 приняла участие в марафоне «Лето с первыми» в качестве спикера, где поделилась своим опытом участия в конкурсе «Большая перемена» и рассказала участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» о своей истории успеха[24]. В июле стала участницей вдохновляющего клипа на трек автора студии «Черное Олово» Алексея Боровикова, созданного для конкурса «Большая перемена»[25].

Дайвинг и плавание[править]

Ксения Линник — спортсменка и любительница подводного мира. В 2021 г. она стала победительницей чемпионата Тульской области по плаванию, пройдя дистанцию 50 метров вольным стилем, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В этом же году она была удостоена звания лучшей спортсменки года главой города.

Кроме того, в 2021 году Ксения стала одним из самых юных сертифицированных дайверов в России с парапарезом нижних конечностей[26]. Она приняла участие в Всероссийском проекте Дайвинг-сафари «Ковчег», который проходил в Египте[27], и получила сертификат SNSI AOWD, что позволяет ей погружаться на глубину до 40 метров[28]. В сентябре Ксения выступила в качестве спикера на Международном фестивале «Большой океан», где впервые был анонсирован фильм «Погружение в себя», основанный на проекте Дайвинг-сафари «Ковчег», в котором приняла участие девушка[29]. С 1 по 3 июля 2022 года в Ростове Великом на озере Неро Ксения приняла участие в рамках акции «Полный вперед!» (спортивно-туристический проект), а в августе в образовательной акции «Тверь: дайвинг без границ!», демонстрирующей доступность подводных путешествий для людей с ОВЗ.

С 2020 по 2023 год в качестве волонтера Ксения принимала участие в форуме «Твой мир», где проводила мастер-классы по декупажу и выступала с мотивационной речью «Равный диалог» среди участников, рассказывая о подводном мире.

В августе 2023 года Линник стала приглашенным участником на открытие подводного арт-парка «Тавриды», где совершила с командой очередное погружения[30]

С 2021 года Ксения является амбассадором Фонда «Spina Bifida» и принимает активное участие в различных образовательных и спортивных акциях, направленных на популяризацию плавания и дайвинга среди людей с ОВЗ[31].

Дизайн[править]

В школьные годы Ксения проявила себя в области дизайна одежды. Она создала несколько собственных коллекций одежды, вдохновленных различными культурами и направлениями, и была удостоена призовых мест на различных конкурсах.

«Powatakan» — авторский замысел, разработанный по индейскому истерическому костюму в современной обработке занял место лауреата 1 степени в Международном Фестивале «Юность планеты» Международный проект «Балтийский мир» Конкурс эскизных проектов.

Исследовательская коллекция «Экzo»[32] — обычная одежда для необычных людей, созданная по параметрам людей с церебральным параличом, людей с протезами верхних и нижних конечностей заняла 3-место в Всероссийском конкурсе детского творчества «За волшебной дверью творчества» (в числе организаторов конкурса был Вячеслав Зайцев) в номинации «Наука искусства и искусство науки»[33]. Проект «Made in Russia» — коллекция в русском стиле, сочетающая традиционные мотивы с последними тенденциями моды была создана для Всероссийского конкурса рисунков и эскизов, приуроченного к 160-летию со дня рождения Н. П. Ламановой и вошла в 100 лучших работ, напечатанных в журнале.

В июне 2022 года в рамках акции «День самоуправления» Ксения на день стала дублершей креативного продюсера киностудии «Союзмультфильм»[34].

Семья[править]

Отец — Виктор, мать — Наталья, старший брат Даня и бабушка Любовь Ивановна.[2]

Источники[править]

  1. https://www.06274.com.ua/news/152250/ksenia-linnik-polucila-specpriz-ot-sajta-goroda-artemovska-za-vitaminnyj-naturmort
  2. 2,0 2,1 https://myslo.ru/city/people/person/15-letnyaya-kseniya-linnik-zhizn-prekrasna-dazhe-esli-ona-na-invalidnoj-kolyaske
  3. https://dzen.ru/a/Ys0VeABbSDnHlmQQ
  4. https://vk.com/20ontwenty?w=wall-187102541_448
  5. https://mktula.ru/news/n/26444061/
  6. https://aleksin-city.info/news/zhizn-goroda/v-aleksine-devochka-invalid-pytaetsya-dostuchatsya-do-vlastej.html
  7. https://vestitula.ru/lenta/61409
  8. https://vk.com/crimea24tv?w=wall-116028735_113443
  9. https://gubernator.tularegion.ru/sobytiya/aleksey-dyumin-vstretilsya-s-pobeditelyami-konkursa-bolshaya-peremena/
  10. https://vestitula.ru/lenta/95220
  11. https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_451546
  12. http://www.doobr71.ru/news/kruglyy_stol_vzglyad_v_budushchee_prodolzhaetsya
  13. https://pulse.mail.ru/article/proshu-slova-1587423261101467360-4938632317477895691
  14. https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_426645
  15. https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_454913
  16. https://vk.com/tvoyhod.tula?w=wall-120198699_631%2Fall
  17. https://vk.com/tvoyhodonline?w=wall-203343635_91464
  18. https://vk.com/tvoyhod.tula?w=wall-120198699_933%2Fall
  19. https://tass.ru/obschestvo/16666467
  20. http://www.kremlin.ru/supplement/5885
  21. https://vk.com/bpcontest?w=wall-193258751_603290
  22. https://vk.com/rosmolodez?w=wall-49388164_78449
  23. https://www.parents.ru/article/itogi-konkursa-bud-thegirl/
  24. https://vk.com/mypervie?w=wall-214524833_74123
  25. https://vk.com/linnikkseniia?w=wall-193258751_755495
  26. https://vestitula.ru/lenta/66172
  27. https://myslo.ru/news/tula/2021-06-16-mechty-sbyvayutsya-17-letnyaya-tulyachka-na-invalidnoj-kolyaske-stala-uchastnikom-dajving-safari-v-egipte
  28. https://vk.com/wall-94245550_2504
  29. http://www.thebigoceanshow.com/ru/show/speakers
  30. https://news.tvoyhod.online/tpost/h755o56871-daiving-bez-granits-regionalnii-koordina
  31. https://helpspinabifida.ru/kurs-po-plavaniyu-dlya-detej-so-spina-bifida/
  32. https://1tulatv-ru.turbopages.org/turbo/1tulatv.ru/s/novosti-reportazhi/171701-starsheklassnica-iz-aleksina-sozdaet-kollekciyu-odezhdy-dlya-lyudey-s/
  33. https://www.eg.ru/society/2192002-obychnaya-odejda-dlya-neobychnyh-lyudey-shkolnica-iz-tulskoy-oblasti-gotova-sovershit-proryv-v-mire-osoboy-mody/
  34. https://life.ru/p/1498708