Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ксения Эдуардовна Лукьянчикова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксения Лукьянчикова

KSY 1.jpg
Имя при рождении
Ксения Эдуардовна Лукьянчикова


Дата рождения
15 января 1993 года
Место рождения
Санкт-Петербург, РФ


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса
Карьера
2014 — настоящее время









Ксения Лукьянчикова. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.03.2016
Ксения Лукьянчикова рассказала о предательстве и изменах // 7Дней (27 нояб. 2017 г.) (Звезда сериалов «Красная королева» и «Крылья Империи» открыла свою душу нараспашку Екатерине Вуличенко) [52:37]
Ксения Лукьянчикова про Красную королеву, Управдомшу, зависть и Абрамовича // ПЕРЕКРЁСТНЫЙ ДОПРОС (15 янв. 2019 г.) [1:01:27]

Ксения Эдуардовна Лукьянчикова (р. 15 января 1993 года, Санкт-Петербург) — российская актриса театра и кино.

Биография[править]

Ксения родилась 15 января 1993 года в Санкт-Петербурге.

Отец — Лукьянчиков Эдуард Викторович, окончил Лениниградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО, совр. ИТМО), работает в муниципальной пожарной охране. Мать — Лукьянчикова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, учитель музыки.

С детства Ксения занималась в музыкальной школе, в студии вокала, детском оперном театре и детской театральной школе. Окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «драматический артист театра и кино» (2010—2015, курс Г. М. Козлова (1-й год обучения), курс А. М. Зеланда (4 последующих года)). С 2014 снимается в кино, с 2015 сотрудничает с московским театром «Практика».

В 2015 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности «драматический артист театра и кино» (2010—2015, курс Г. М. Козлова (1-й год обучения), курс А. М. Зеланда (4 последующих года)). В студенческом спектакле «Дачная трилогия» по мотивам комедий К. Гольдони с успехом выступила в роли темпераментной красавицы Джачинты. С 2014 снимается в кино, с 2015 сотрудничает с московским театром «Практика».

Дебютом актрисы, принесшим ей известность, стала главная роль в многосерийном художественном фильме режиссера Алёны Семёновой «Красная королева» (2015), где Лукьянчикова сыграла популярную в СССР и за его рубежами советскую манекенщицу Регину Збарскую (в фильме — Барская). Партнерами Ксении в сериале стали Ада Роговцева, Борис Щербаков, Анатолий Руденко, Артем Ткаченко, Елена Морозова, Валерий Баринов и другие актеры.

В том же году вышла вторая картина с участием актрисы — мини-сериал «Неразрезанные страницы» по одноименному детективу Татьяны Устиновой, где Ксения сыграла певицу Фию. Готовятся к показу мини-сериалы «Фантазия белых ночей», где она исполнила роль французской певицы Мирей Матьё, и «Тайна русской жемчужины», где актриса сыграла роль Вероники.

Фильмография[править]

Театральные работы[править]

Дипломные спектакли:

Ссылки[править]