Кубакаев, Чапай Губаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чапай Губаевич Кубакаев

Довоенная фотография
с нагрудными знаками отличия



Дата рождения
1914
Место рождения
деревня Чашкино,
Уфимская губерния,
Российская империя
Дата смерти
?
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
инженерные войска
Звание
Старший сержант старший сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война: Курская битва

Награды и премии

Орден Красной ЗвездыОрден Отечественной войны II степениОрден Славы
Медаль «За отвагу»Медаль «За отвагу»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Чапай (Чепай) Губаевич Кубакаев (Кубокаев) (1914—?) — советский военный, сапёр, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родился в 1914 году в деревне Чашкино Уфимской губернии, позже Калтасинского района Башкирской АССР, ныне Республики Башкортостан.[1]

Работал в колхозе. До Великой Отечественной войны служил в РККА сапёром. Вскоре после начала войны, 21 июля 1941 года, Калтасинским райвоенкоматом был призван в Красную армию и направлен на фронт в 336-ю стрелковую дивизию.[2] В 1942 году Чапай Кубакаев был ранен; после излечения просился в родную дивизию, но был направлен для продолжения службы в 250-ю Бобруйскую Краснознаменную ордена Суворова II степени стрелковую дивизию 35-го стрелкового корпуса[3]. Эта дивизия участвовала в Орловской, Белгородско-Харьковской военных операциях. За участие в боях на Курской дуге сержант Чапай Губаевич был награжден двумя медалями «За отвагу».[2] Принимал участие в ликвидации окруженной группировки немцев юго-восточнее Берлина. Прошёл войну до её окончания, и 7 мая на берегах Эльбы его дивизия встретилась с войсками союзников.

Чапай Губаевич Кубакаев был демобилизован 6 ноября 1945 года. Вернулся на родину и работал в родном колхозе.

Дата и место его смерти неизвестны.

Семья[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Семья Чапая Кубакаева после войны

Еще до войны Чапай был женат на Гульсаске из родной деревни, окончившей Бирское медучилище по специальности медсестра. Она тоже была призвана в армию, пробыв на фронте два года, была медсестрой военного госпиталя. В семье выросли сыновья Стас и Валерий, а также дочь Дуся.

Награды[править]

Был награждён орденами Красной Звезды (05.11.1944), Отечественной войны 2-й степени (08.06.1945) и Славы 3-й степени (02.07.1944)[4], а также медалями, в числе которых «За отвагу» (дважды) (24.07.1943 и 02.09.1943)[5] и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».[1] Также был удостоен нескольких довоенных нагрудных знаков СССР (на цепочке), включая знак «Готов к труду и обороне».

Наградные листы Чапая Кубакаева хранятся в архиве Министерства обороны (город Подольск). В его наградном листе по случаю ордена Красной Звезды указывалось:[2]

«Несмотря на сильный минометный огонь противника, отделение проделало два прохода, сняв при этом 47 противотанковых и 64 противопехотных мин, обозначив проходы, в дальнейшем отделение действовало впереди наступающей пехоты в составе передовых групп разграждения. Товарищ Кубакаев проявил при этом личную инициативу, отвагу и мужество».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кубакаев, Чапай Губаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кубакаев,_Чапай_Губаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кубакаев,_Чапай_Губаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»