Кудиши

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамара Кудиш с мамой Кудиш Зоей
Кудишиеао1.jpg

Кудиши — видная семья в истории ЕАО.

Общие сведения[править]

Семья Ривы Петровны и Иосифа Мойсеевича Кудиш проживала на Украине, в городах Чуднов-Волынский, Новоград-Волынский Житомирской области, Славута Каменец-Подольской области (ныне Хмельницкая область). В ней росли четверо сыновей: Григорий (1922 г.р.), Ефим (1924 г.р.), Давид 1930 (г.р.) и Пётр (1937 г.р.).

Глава семьи, Кудиш Иосиф Моисеевич родился в 1898 году в г. Мирополь в Житомирской области. Еврей. Участник Гражданской войны (доброволец в дивизии Щорса). С апреля 1942 года в РККА, звание – красноармеец, рядовой 623 стрелкового полка, участник боёв в районе Купянска и Харькова, был ранен, получил медаль «За боевые заслуги», в январе 1943 года пропал без вести.

Старший сын, Кудиш Григорий Иосифович. Родился 9 мая 1922 года. Ещё будучи мальчишкой, с подачи Амвросия Бучмы (известного артиста Киевского драматического театра) он получил роль слуги-турка в спектакле «Запорожцы за Дунаем». Ушел добровольцем на фронт в первые дни войны, еще будучи в Украине. Ему тогда не было 19 лет:

Фронтовик, завершивший свой путь в Берлине. Участвовал в боевых действиях с июня 1941-го по май 1945 года на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе Воронежском и Украинском в составе 2-й воздушной армии. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», нагрудным знаком имени Зиновия Соловьёва – основателя Общества Красного Креста в России

Без отрыва от своих армейских обязанностей, Григорий организовал эстрадный ансамбль из 17-ти музыкантов. Остался на сверхсрочную службу. Стал заведовать клубом 238-го отдельного авиатранспортного полка в Гамбурге, недалеко от Вены. Оформлял спектакли как художник, играл роли, занимался постановками программ как режиссёр. Кроме того, для военного и гражданского населения показывал фильмы, попутно осуществляя их дубляж (трофейные фильмы переводил на русский, а русские – на немецкий язык). Заслуженный работник культуры. Активно участвовал в общественной жизни города Хабаровска и Хабаровского края. Художник. Поэт. Писал музыку к своим стихам, обладал незаурядными актёрскими данными, выступал в роли певца, танцора, владел карандашом и кистью. Григорий Иосифович – автор многочисленных сатирических куплетов, руководитель самодеятельных ансамблей, режиссёр, осветитель. Он был лауреатом первого на Украине конкурса массовиков-затейников. Его песни вошли в сборник «Салюты победной весны». Григорий Кудиш был членом правления краевой общественной организации инвалидов «Интеграция», членом совета общественной организации «Сострадание», заместителем председателя Хабаровского краевого общественного комитета содействия уголовно-исполнительной системе. На общественных началах руководил отрядом «Юный волонтёр» при школе № 35 г. Хабаровска. На пенсию ушёл с должности директора Дальневосточного симфоничного оркестра. Занимался воспитательной работой в колониях и СИЗО. Работал художником в «Далькиноцентре».

После войны связь с ним была потеряна. Мама Рива Петровна, листая в 1956 году журнал «Огонек», на его страницах увидела фото своего старшего сына. Она узнала его, хотя он был загримирован в роли одного из героев спектакля на сцене драматического театра города Шостки. Оказалось, что его соседи, когда он приехал в Славуту, где семья жила до войны и откуда он ушел на фронт, зачем-то соврали ему, что все его родные погибли:

Глава семейства Иосиф и сын Григорий искали родных в г. Славута, но соседи, которые там остались, сказали, что вся они погибли при бомбёжке эшелона с беженцами.

С матерью Григорий встретился за несколько дней до ее ухода из жизни, она все же дождалась своего сына с войны. Он остался на Дальнем Востоке, жил и работал в Хабаровске. Умер в 2006 году в Хабаровске.

Пока Иосиф и его сын Григорий были на войне, Рива Петровна с тремя младшими сыновьями (Ефим, Давид и Пётр) в конце сентября 1942 года прибыла на станцию Ин (п. Смидович, ЕАО) с Украины. Нелёгкий путь на Дальний Восток продлился с 22 июня 1941 года по 28 сентября 1942 года. Трижды попадали под бомбёжки, в одной из которых мать была ранена в ногу.

Все трое сыновей стали видными деятелями ЕАО:

Так, Ефим Кудиш издал сборник «Литературное наследие Еврейской автономной области»[1], был инициатором первого в Смидовичском районе краеведческого музея (1961) и т. д.

Пётр Кудиш избирался депутатом областного, Ленинского районного Совета депутатов трудящихся (народных депутатов) ЕАО, был помощником депутата Государственной Думы РФ С.И. Штогрина[2].

Давид Кудиш был женат на Вере Ивановне Пилюгиной, а Пётр женился на Идеи Ивановны Жуковской (с Идой Ивановной они воспитали двух детей – сына Олега и дочь Елену). Ее матерью была Екатерина Григорьевна Вологина, родная сестра Александра Григорьевича Вологина, который был депутатом Совета национальностей Верховного Совета СССР 1-го созыва от Еврейской автономной области[3].

Дочь Григория Иосифовича Тамара — Кудиш Тамара Григорьевна — художница, мастер Петриковской росписи, преподаватель Брединской детской школы искусств Брединского района Челябинской области. Имя Кудиш Тамары Григорьевны занесено в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди». Тамара Григорьевна окончила Днепропетровское государственное художественное училище. Благодаря своей активной непрекращающейся и успешной выставочной деятельности, в 1972 году была принята в члены Союза художников СССР. В 1990 году с семьёй переезжает в Бреды. Более 20 лет работает преподавателем в Брединской детской школе искусств, обучая детей изобразительному искусству[4].

13 апреля 2023 года в музейно-выставочном центре им. В.И. Клипеля п. Смидович состоялось мероприятие в формате музейной гостиной «Семейные династии в годы Великой Отечественной Войны: династия Кудиш». Гости встречи познакомились с биографиями выдающихся представителей военной династии - Григория, Ефима, Давида и Петра Кудиш. В гостиной приняли участие: Михаил Ефимович, Пётр Давидович, Ганна Яковлевна, Лариса Михайловна Кудиш, а также ветераны, общественность, ученики школы № 3 и вокальная группа ветеранов "Уют". «Сегодняшние школьники и студенты – это завтрашняя судьба Родины. В наше непростое время воспитать личность, обладающую высокой степенью осознания себя патриотом, гражданином России, болеющим за её судьбу, заботящимся о её могуществе, дело особо значимое» - отметил глава Смидовичского района Евгений Башкиров.

Кудиш Михаил Ефимович, предприниматель.

Лариса Михайловна Кудиш

Спорт: Кудиш Андрей Андреевич (федерация ММА ЕАО).

Кудиш Юлия Юрьевна. Начальник финансового отдела администрации Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области.

Источники[править]