Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культ личности Ниязова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сапармурат Ниязов

Культ личности Сапармурата Ниязова — возвеличивание личности бывшего президента Туркмении Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), происходившее в период его нахождения на посту президента Туркменистана (19912006).

Титулы[править]

В октябре 1993 года на сессии Меджлиса (Парламента) Туркмении Сапармурату Ниязову был официально присвоен титул «Туркменбаши», что в переводе на русский язык означает «Отец всех туркмен»[1]. Впоследствии во всех СМИ президента называли Сапармурат Туркменбаши Великий и Сердар («Вождь»).

Сапармурат Ниязов пять раз награждался высшей наградой Туркмении — Герой Туркменистана. От шестого звания Героя Туркменистана он отказался, по его словам, из соображений скромности[2].

В апреле 2002 года Ниязов получил воинское звание маршала, несмотря на то, что никогда не служил в армии.

Переименование объектов[править]

В 1993 году город-порт на Каспийском море Красноводск был переименован указом Ниязова в Туркменбаши в свою честь, а Красноводский залив Каспийского моря был переименован в залив Туркменбаши. Также город Кизыл-Арват был переименован в Сердар.

Высочайшая точка Туркмении — Пик Айрыбаба Койтендага (3138 м) — в сентябре 2004 года постановлением Меджлиса также был назван в честь Президента, Пик Туркменбаши Великого[3].

Именем Туркменбаши было названо большое количество улиц, школ и заводов по всей стране.

Памятники[править]

Золотой памятник Туркменбаши

По всей стране ставились прижизненные памятники и бюсты Туркменбаши. Всего, по приблизительным подсчётам, было построено примерно 14 тысяч подобных объектов[4]. Среди них выделялся 14-метровый золотой памятник Туркменбаши в Ашхабаде, а также золотая статуя, поставленная на Арке Нейтралитета и поворачивающаяся по направлению солнца.

Праздники[править]

День рождения Ниязова, 19 февраля, праздновался в стране с большим размахом, но не как день его рождения, а как день государственного флага Туркмении[5].

Также широко праздновался день 21 июня, когда в 1992 году он был избран президентом, хотя этот день официально праздником не являлся.

Рухнама[править]

В 2001 году Ниязов написал книгу Рухнама, которую называл книгой об историко-духовном пути туркменского народа. В 2004 году вышел второй том Рухнамы.

В книге шло постоянное возвеличивание роли туркменского народа в мировой истории, в частности Ниязов приписал туркменаи создание колеса, телеги и изобретение выплавки металла. Рухнама являлась обязательным предметом во всех школах и высших учебных заведениях страны, экзамены на знание Рухнамы проводились во всех учреждениях и организациях Туркмении.

12 сентября 2001 года, день первого выпуска Рухнамы, был узаконен как государственный праздник — день священной Рухнамы.

Культ родственников Ниязова[править]

Помимо себя Ниязов также создавал культ личности своих родителей. В частности, именем матери Ниязова — Гурбансолтан — был назван апрель в туркменском календаре. Богиня правосудия Фемида в Туркмении изображалась с лицом Гурбансолтан-эдже[6].

Также 2 года объявлялись годами отца и матери Ниязова — 2003 год был объявлен «Годом Героя Туркменистана Гурбансолтан-едже — матери первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова», а 2004 год — «Годом Героя Туркменистана Атамурата Ниязова — отца первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова».

Прочее[править]

Портрет Туркменбаши в правом верхнем углу

Гимн Туркменистана начинался со слов «Великое создание Туркменбаши»[7].

В верхнем правом углу телеэкрана по всем каналам туркменского телевидения изображался портрет Туркменбаши.

Портрет Туркменбаши на банкноте в 1000 манат

С 2001 года портрет президента изображался также на денежных банкнотах и монетах[8].

Развенчание культа личности[править]

После смерти Сапармурата Ниязова 21 декабря 2006 года и прихода к власти Гурбангулы Бердымухаммедова началось постепенное снижение культа личности Туркменбаши.

В июне 2007 года из правого верхнего угла телеканалов был убран профиль Туркменбаши. Позднее из гимна были изъяты упоминания Туркменбаши, в учебных заведениях прекратили изучать «Рухнаму»[9]. C мая 2007 года начался демонтаж памятников Туркменбаши[10], золотой памятник на Арке Нейтралитета был демонтирован в июне 2010 года[11].

В декабре 2008 года из гимна Туркменистана были убраны упоминания Туркменбаши[12].

См. также[править]

Источники[править]