Курочкин Игорь Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Курочкин

Курочкин ММСО.png



Место рождения
Москва


Гражданство
Российская Федерация Российская Федерация
Союз Советских Социалистических Республик СССР




Образование
Уральский государственный университет
Место работы
Московский городской педагогический университет (директор по имущественному комплексу)








Игорь Николаевич Курочкин (род. 12 июня 1966 года, РСФСР, Москва) — российский социолог и эксперт в области энергосбережения, директор по имущественному комплексу Московского городского педагогического университета (с 2017 года).

Биография[править]

Личная жизнь[править]

Женат, имеет четверых детей.

Образование[править]

В 1981 году закончил школу № 326, а в 1985 с красным дипломом выпустился из Механического техникума Мосгорисполкома. В 1992 году в Екатеринбурге поступил в Уральский государственный университет, на факультет социологии. Через 5 лет закончил его, получив специальность социолога, преподавателя общественно политических дисциплин. В 1998 году получил второе высшее по специальности «Менеджмент» в Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Служба в армии и начало карьеры[править]

С 1986 по 1988 год проходил срочную службу в армии на Камчатском полуострове. С 1989 по 1994 год работал в детском лагере «Орленок».

Работа в системе управления образованием[править]

С 1994 по 1996 год работал в Московском департаменте образования. С 1996 по 1998 работал в Московском Институте Повышения Квалификации Работников Образования, в отделе, курирующим дополнительное образование детей.

Работа в бизнесе[править]

1998 — директор сервисного центра «Софтцентр»[1], занимавшегося обслуживанием электронных компонентов по всей России. 2002 — создал международную транспортную компанию «Технологика»[2]. 20092011 — исполнительный директор в ОАО «Мосхладкомбинат № 3»[3].

Работа в образовательных организациях[править]

В 2012 году вернулся в образование. Он стал директором Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы "Дворец творчества детей и молодежи "Неоткрытые острова"[4]. С 2015 года — н.в. работает в Московском городском педагогическом университете, в управлении эффективности образовательной деятельности (2015—2017). В 2017 году назначен директором по имущественному комплексу.

Достижения[править]

В педагогике и образовании[править]

Занимался исследованием социальных особенностей педагогики гендерного развития, изучал особенности применения педагогических программ для однополых групп в детских коллективах. Участвовал в разработке модели детской организации на замену всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Параллельно занимался скаутингом, выступая в роли начальника отряда, начальника дружины. В каникулярные периоды организовывал скаутские лагеря. В период работы в МИПКРО был экспертом по аттестации на высшую квалификационную категорию работников системы образования города Москвы.

С 2015 года проводит реинжиниринг и автоматизацию бизнес-процессов системы управления персоналом. По инициативе Курочкина в МГПУ разработано более 10 информационных систем: САУ «Энергоменеджмент», АИС «Кадры», система учета и распределения стимулирующих выплат «АИС стимулирующие выплаты», информационная система электронных заявок, система автоматизации обслуживания зданий и другие. Является одним из авторов электронной системы автоматизированного управления энергоресурсами, обеспечивающей создание комфортной среды пребывания «Энергоменеджмент» (свидетельство о государственной регистрации на Программу для ЭВМ № 2019610260)[5].

Реализовал проект установки автоматики для сокращения расхода тепловой энергии в десяти зданиях Московского городского педагогического университета и в здании ДТДиМ "Неоткрытые острова" на 30-40% в натуральном выражении. С 2017 года занимается реализацией проекта сокращения расхода электроэнергии посредством замены светильников на светодиодные с автоматическим регулированием освещенности.

В бизнесе[править]

С нуля создал международную транспортную компанию «Технологика», просуществовавшую с 2002 по 2014 год и являвшуюся членом ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)[6]. «Софтцентр», директором которого Курочкин был более 15 лет, по контрактам с зарубежными компаниями обслуживал компьютерную и мультимедийную технику на территории Российской Федерации, в 19 крупных городах по всей стране. Работал с крупнейшими производителями, такими как Dell и Huawei, участвовал в международных выставках и представлял на стендах свою компанию.

В общественной деятельности[править]

Является кооптированным членом управляющего совета Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы "Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево»[7]. Председатель попечительского совета фонда целевого капитала «Перспектива»[8]. Был участником Организации Российских Юных Разведчиков, работающей с детьми и молодежью во многих регионах России, а также на территории ближнего и дальнего Зарубежья.

Публичные выступления[править]

Выступил в качестве спикера на круглом столе "Компетентная закупка.Выгодный поставщик", проводимого в рамках Московского международного салона образования в 2019 году [9]. В ходе выступления вступил в спор с другими спикерами, выступая за необходимость изменения советских стандартов оснащения образовательного пространства школ.

Ссылки[править]