Лагоа-даш-Сете-Сидадеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

37°51′19″ с. ш. 25°47′11″ з. д. / 37.855278° с. ш. 25.786389° з. д. (G) (O) (Я)

Лагоа-даш-Сете-Сидадеш

порт. Lagoa das Sete Cidades
View on Lagoa das Sete Cidades.JPG
Страна
Португалия Португалия
Регион
Азорские острова
Длина
4,2 км
Ширина
2 км


Наибольшая глубина
33 м
Тип минерализации
пресное




Лагоа-даш-Сете-Сидадеш (Азорские острова)
Red pog.png
-

Лагоа-даш-Сете-Сидадеш (порт. Lagoa das Sete Cidades) или Двойно́е о́зеро — озеро на острове Сан-Мигел, Азорские острова. Состоит из двух малых озёр, соединённых небольшим проливом. Это самый крупный водоём на острове и один из наиболее важных источников пресной воды на архипелаге.

Легенда[править]

Легенда повествует, что на месте, где сейчас расположена деревня Сете-Сидадеш, находилось королевство, где жила принцесса Антилия, имевшая прекрасные голубые глаза. Однажды во время прогулки, принцесса влюбилась в зеленоглазого пастуха, который играл на флейте. Шли дни, молодые встречались возле одного и того же старого дерева, и всё больше влюблялись друг в друга.

Король, который хотел выдать свою дочь замуж за принца из соседнего царства, узнал о люби Антилии и запретил ей видеться с пастухом. Отчаявшись, принцесса попросила о последней встрече в том же самом месте.

Влюблённые плакали и кричали, они пришли в такое уныние, что из их слёз сформировалось два озера: Голубое — из слёз принцессы, Зелёное — из слёз пастуха.

География[править]

Лагоа-даш-Сете-Сидадеш находится в кратере стратовулкана Sete Cidades Massif. Озеро состоит из 2 озёр — Зелёного (порт. Lagoa Verde) и Голубого (порт. Lagoa Azul), которые образуют очень красивые пейзажи. Стратовулкан образовался в результате нескольких чередующихся фаз взрывного и экспансивного выбросов[1].

Максимальная глубина 33 м, длина 4,2 км, ширина 2 км. Вокруг озера расположены сельскохозяйственные и дикие поля в окружении красивых скал.

Деятельность человека[править]

В середине XX века уничтожение лесных массивов и превращения их в луга и пастбища, увеличили сток минеральных удобрений в воды озера[2]. Отсутствие канализации до недавнего времени, способствовали постепенному давлению на экосистему, в результате чего началось обильное развитие водорослей в водоёмах[2]. В 1987 году была проведена эвтрофикация Лагоа-даш-Сете-Сидадеша.

Резкое увеличение количества цианобактерий не наблюдалось с 2000 года. Вода непригодна для питья, но озеро используется для рекреации и виндсёрфинга.

Качество воды улучшилось с 2000 года, однако размножение цианобактерий негативно повлияло на ситуацию в Лагоа-даш-Сете-Сидадеше[3]. Таким образом, региональное правительство приступило к новому рассмотрению территориальной ситуации внутри кратера.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Christoph Beier, 2005
  2. 2,0 2,1 Maria da Conceição Raimundo Santos et.al., 2004, С.394
  3. Ana Rodrigues,2004, С.1

Литература[править]

Ссылки[править]