Лазарь Фёдорович Бичерахов
Лазарь Фёдорович Бичерахов
- Место рождения
- Санкт-Петербург, Российская империя
- Место смерти
- Дорнштадт, Западная Германия
- Принадлежность
Российская империя
Файл:Baku Commune.svgБакинская коммуна
Белое движение
Великобритания (1918)
Третий рейх (1944—1945)
- Род войск
- Кавалерия
- Звание
- Генерал-майор белой армии
- Сражения/войны
- Первая мировая война:
• Персидская кампания
Гражданская война в России:
• Битва за Баку
• Наступление в Дагестане
• Оборона Дагестана от турок
Награды и премии
Лазарь Федорович Бичерахов (1882—1952) — российский офицер, участник Первой Мировой войны и Гражданской войны в России.
Ранние годы[править]
Родился в Санкт-Петербурге. Его отец служил вахмистром в Конвое Императора Александра II[1] и имел осетинское происхождение.
В 1905 году окончил Алексеевское военное училище. Служил в 1-м Горно-Моздокском полку Терского казачьего войска.
В 1909—1912 годах принимал участие в подавлении антиправительственных выступлений в Иране. В 1911 году получил ранение в результате атаки курдов.
Первая Мировая война и Гражданская война в России[править]
В годы Первой Мировой войны воевал на Карпатах в составе Дикой дивизии, а потом был переведен на Кавказский фронт под начало генерала Баратова для действий на территории Ирана.
После Октябрьской революции и развала фронта вступил в соглашение с союзными на тот момент британскими властями в лице генерала Денстервилля. С марта по июнь 1918 года отряд Бичерахова пребывал в иранском Казвине. 12 июня в ходе движения на север Бичерахов имел стычку с местным повстанческим отрядом у Менджильского моста. После этого он прибыл город Энзели на южном побережье Каспийского моря. В условиях растущей турецкой угрозы Бакинская коммуна начала переговоры с Бичераховым. Последний признал Советскую власть и был назначен одним из командиров Красной Армии. Отряд Бичерахова на тот момент насчитывал около 1500 бойцов. 2 июля 1918 в порту Энзели началась погрузка на семь пароходов, прибывших из Баку.
5 июля 1918 года Бичерахов десантировался со своим отрядом в районе Баку, где поначалу действительно оказывал поддержку Бакинской коммуне в отражении турецкого натиска[2]. Однако в виду недостатка резервов, разногласий с бакинскими комиссарами и сведений о казачьем восстании в Терской области, которым руководил его брат Георгий, он был вынужден отойти на север сначала в Сумгаит (30 июля), а затем в Дербент (15 августа).
Тем временем власть Бакинских комиссаров была свергнута, в Баку высадился небольшой Английский отряд, а власть в городе перешла к Центрокаспию. Но существенного перелома не произошло и 12 сентября 1918 года турецкие войска заняли Баку. После окончания Первой Мировой войны они передали власть союзному азербайджанскому национальному правительству.
В Дагестане к августу 1918 года действовали две силы: просоветское правительство Коркмасова и протурецкое правительство Горской республики . 27 августа отряд Бичерахова начал бои с Красной Армией за город Петровск (ныне Махачкала). 2 сентября город был взят. 25 сентября Бичерахов подписал соглашение с Нух-беком Тарковским (представитель Горской республики) о разделении сфер влияния в Дагестане. Тем временем в Кази-Кумух прибыл турецкий отряд Исмаила Хаким-бея для поддержки Горской республики. В последний месяц Первой Мировой войны турки заняли Темир-Хан-Шуру и повели энергичное наступление на Петровск, мотивируя свои действия поддержкой Горской республики. 4-5 ноября 1918 года турки предприняли штурм города. Впоследствии в 2018 году погибшим при штурме Махачкалы турецким солдатам поставили памятник[3]. Прибывший английский посланник предписал Бичерахову эвакуироваться в Баку для защиты британских интересов в условия послевоенного времени.
В октябре 1918 года Бичерахов перешел на сторону Белого движения и поддержал сначала Комуч (Комитет Учредительного собрания), а затем (с 18 ноября 1918 года) адмирала Колчака. Поэтому пребывание Бичерахова в Баку преподносилось как миссия Российской демократической республики. Однако британские власти сделали ставку на новое правительство Азербайджана во главе с Хан-Хойским. Британское финансирование Бичерахова сократилось. Он подал в отставку и в январе 1919 года перебрался в оккупированый англичанами Батуми. Попытка перейти на службу генералу Деникина, который с 26 декабря 1918 года возглавил белогвардейские Вооруженные Силы Юга России, успехом не увенчалась.
В эмиграции[править]
В 1920 году эмигрировал в Великобританию, а позже перебрался во Францию, где зарабатывал разведением червей для рыбной ловли и подрабатывал в ресторане. В годы Второй Мировой войны перебрался в Германию. Окончил свои дни в доме престарелых в Ульме.
Источники[править]
- ↑ Рождение русского спецназа
- ↑ Хетагуров Г. А. Правда о генерале Бичерахове // Дарьял, 2008
- ↑ «В помощь братьям»: врагов России увековечили в Дагестане // gazeta.ru, 18 декабря 2018
Литература[править]
- Безугольный А. Ю. Генерал Бичерахов и его Кавказская армия. М., 2011.
Ссылки[править]
- Бичерахов Лазарь Федорович // //ossetians.com/
- Родившиеся 15 ноября
- Родившиеся в 1882 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 22 июня
- Умершие в 1952 году
- Умершие в Дорнштадте
- Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса
- Кавалеры ордена Святого Владимира 4 степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 2 степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 3 степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 2 степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 3 степени
- Участники Гражданской войны в России
- Участники Первой мировой войны (Россия)