Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ланская коммуна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лан.jpg

Ланская коммуна — коммуна в городе Лан (Франция), существовавшая в XII веке.

История[править]

К концу XI века Лан (Laon), расположенный к северо-востоку от Парижа, приносил своему сеньору большой доход. У Лана, как у многих тогдашних городов, сеньором был епископ. Ланская епархия считалась чрезвычайно выгодной, и епископы тратили большие деньги, чтобы получить ее.

К началу XII века борьба между епископами и ланскими горожанами крайне обострилась. Епископы не останавливались ни перед чем, чтобы выжать из города лишние деньги: они арестовывали богатых горожан, сажали их в тюрьму и требовали выкупа; они непрерывно повышали налоги, а тех, кто не платил, привлекали к суду и разоряли огромными штрафами.

Притеснения усилились к 1106 году, когда епископом стал нормандец Годри. Горожане решили откупиться от епископа, уплатив ему значительную сумму денег. Воспользовавшись отсутствием Годри, город заключил соглашение с его заместителями. Годри согласился на эту сделку. В Лане была организована коммуна, предоставлявшая горожанам возможность избавиться от вымогательств сеньёра, за что город обязался уплачивать ему ежегодную ренту. Город получил от епископа право иметь самоуправление и свой собственный суд. Все население Лана сложилось, чтобы уплатить епископу требуемую сумму. По просьбе горожан Людовик VI в 1111 году утвердил их коммуну. Но вскоре епископ Годри растратил полученные им от города деньги и решил отменить коммуну. Пригласив короля в Лан, он просил короля отменить коммуну, предлагая ему взамен большую сумму денег. Горожане, узнав об этом, со своей стороны предложили королю 400 ливров; но так как Годри предлагал больше, то судьба коммуны была решена. В 1112 году коммунальная хартия была уничтожена. Попытка епископа Годри взыскать с горожан сумму, обещанную им королю за отмену коммуны, вызвала восстание. В результате восстание Годри был убит. Людовик VI, санкционировавший отмену коммуны, и феодалы Северной Франции решили наказать Лан. Город был взят штурмом королевскими войсками и подвергнут разграблению. Коммуна была отменена. В город вступил новый епископ, который в более осторожной форме восстановил прежние платежи с горожан. Против преемников Годри поднималось несколько восстаний, пока, наконец епископы не согласились дать ланцам коммуну. В 1128 году ланская коммуна была утверждена королем. Однако, в 1331 году, в ходе централизации королевской власти во Франции, коммуна в Лане была вновь уничтожена.

Литература[править]

  • «История Средних веков» — Москва: «Госполитиздат», 1952 г.