Ларимин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ларими́н (Larimin) — искусственный язык, разработанный Ольгой Лаэдэль как часть ее утопии об однополой женской лесбийской цивилизации планеты Атэ́а. В текстах этой утопии ларимин представлен как плановый язык, сконструированный ведьмами планеты Атэа в качестве международного языка науки, преподавания и книжной культуры (выступая, таким образом, отчасти подобием латыни и отчасти подобием языка эсперанто в реальной земной истории), ставший в дальнейшем, в результате расширения круга образованных жительниц планеты Атэа, из вспомогательного научного языка всеобщим языком планеты Атэа. Ларимин заменил собой менее удачный язык эна́ль, который можно сравнить с воляпюком по отношению к эсперанто в земной истории искусственных языков.

Язык ларимин является априорным вымышленным искусственным языком и относится к агглютинативным языкам. В 2004 г. в интернете было опубликовано написанное Ольгой Лаэдэль подробное описание грамматики языка ларимин, ларимин-русский словарь, содержащий к настоящему времени около 2 тысяч слов и словоформ, примеры текстов на языке ларимин.

Основные принципы устройства языка ларимин[править]

  • Регулярность и логичность устройства языка (однако, без особого стремления к простоте).
  • Агглютинативный строй и широкое использование аффиксации в словообразовании.
  • Границы морфем всегда однозначно выражены (благодаря правилам, ограничивающим возможные сочетания гласных и согласных в морфеме).
  • Почти все морфемы имеют лексические значения и могут участвовать в словообразовании и словоизменении как аффиксы или самостоятельные корни. Кроме них в языке есть небольшое число морфем, имеющих синтаксическое, но не лексическое значение, — это соединительные гласные и окончания слов. Синтаксические отношения между морфемами в сложных словах обязательно выражаются соединительными гласными. Каждое слово обязательно имеет окончание, выражающее принадлежность слова к определённой части речи и его синтаксическую роль в предложении.
  • Свободная грамматика: потенциально неограниченное количество и разнообразие граммем (таких, как падежи, определённость и неопределённость, числа, времена, виды, наклонения и т. п.) и необязательность их выражения (свобода выражать или не выражать их сообразно желаемой точности и конкретности высказывания).
  • Алфавит, в котором буквы начертанием своих элементов символически выражают фонетическую природу и основные характеристики обозначаемых ими фонем.

Письменность и транскрипция[править]

Ларимин использует оригинальный алфавит тэсэнналиввонжэ́р (лар. совокупность текучих букв), но в авторском описании языка и в текстах утопии употребляется латинская транскрипция. Атэанские собственные имена и понятия записываются в кириллической транскрипции.

Упоминание в литературе[править]

Из глыбы, вон той, что в дрейфе
Ушами торчат эльфы
А может они — Лемле,
Что ищут свою землю?
Лопочут на ларимине,
Непонятые другими…
(Алекс Лоу)[1]

Факты[править]

Источники[править]

  1. Алекс Лоу, Акустика дрейфа // Сервер Стихи.ру

Литература[править]

  • Сидорова М. Ю., Шувалова О. Н. Интернет-лингвистика: вымышленные языки — М. : 1989.ру, 2006. — с. 60-73. ISBN 5-98789-005-5 [1] (рус.)

Ссылки[править]