Левачество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левачество — радикализированное выражение политического курса на революционные изменения, не исключающие применения насильственных средств для достижения широких социальных целей часто связанное с эмоциональными или надуманными спекуляциями на идеалах свободы, равенства, братства и т. д.

Деление на «левых» и «правых» политиков датируется великой французской революцией 1789-94 гг., когда депутаты Генеральных штатов разделились на поддерживающих короля (справа в зале заседаний) и его противников (слева). При этом еще раньше подразумевалась символика правизны, правоты, и левизны, близости к дьявольским силами. Принято считать, что левые ориентированы на изменения, правые — на традицию, левые — на равенство, правые — на иерархичность общества, якобы и обеспечивающую подлинную свободу. Левачество — крайнее проявление активности левых сил в политике, часто деструктивное и анархистское по характеру, охватывающее нестабильные социальные слои — студенчество с его надеждами на будущее, люмпен — пролетариат с его деклассированностью, молодежь чаще безработную, часть интеллигенции, по своему социальному темпераменту склонную к нестабильности.

На левачество в политике ориентированы представители расовых и этнических меньшинств, испытывающие дополнительное наряду с социально-классовым угнетением, часть феминисток, «сверхзеленых» и т. д. К нему тяготеют представители любого социального слоя — любители «острых ощущений». Неотъемлемые черты левачества — волюнтаризм как политическая философия, ультрареволюционность в программах и авантюризм в политической практике, установка на «революционный взрыв», после которого все строится по-новому само по себе.