Левые (политика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левые — определение политических сил, которые провозглашают идеалы социального равенства. В общем, левые политические позиции обычно включают в себя заботу о тех, кто находится в невыгодном общественном положении применительно к другим и предположение, что существуют неоправданные неровности, которые надо сократить или отменить. Противоположностью левым являются правые, которые, наоборот, рассматривают эти неровности как природные или традиционные.[1]

Деление на левых и правых возникло во время Великой французской революции, когда в Генеральных штатах депутаты, представляющие третье сословие и выступавшие за радикальные изменения в обществе, в основном занимали места слева от короля, как председательствующего в Собрании, а их противники располагались обычно справа[2]. После Великой французской революции к левым традиционно причисляют политические движения социалистического, коммунистического, анархистского направлений. В течение XX века к описанию понятия «левые» присоединились социал-демократические и различные леволиберальные партии (к примеру, Демократическая партия в США или Лейбористская партия в Великобритании), а также движения за гражданские права, антивоенные и экологические движения[3][4].

Традиционные критерии определения «левых» и «правых»[править]

Традиционное[5] направление от левых к правым определяется по отношению к поддержке:

В этом случае принадлежность к левым определяется[нет источника] по отношению к:

Современный идеологический спектр[править]

Спектр левой политики простирается от левоцентристского до крайне левого (или ультралевого). Термин левоцентристы описывает пребывание в политическом мейнстриме. Позиции левых и ультралевых относятся к более радикальным. Левоцентристы включают в себя социал-демократов, социал-либералов, прогрессистов, а также некоторых демократических социалистов и зеленых (в частности, эко-социалистов). Все они привержены рыночному распределению ресурсов со смешанной экономикой при значительном государственном и процветающем частном секторе. Левоцентристская политика, как правило, высказывается в пользу ограниченного вмешательства государства в вопросы, связанные с общественным интересом.

В ряде стран термин крайние левые или радикальные левые был связан с коммунизмом, маоизмом, автономизмом и анархизмом. Он был использован для описания групп, выступающих с позиций антикапитализма, политики идентичности или экотерроризма. Во Франции, делается различие между левыми (Социалистическая партия и Коммунистическая партия) и крайне левыми (троцкисты, маоисты и анархисты). Часто крайне левым непременно приписывают экстремизм, хотя только некоторая часть из них действительно экстремисты. Так Департамент внутренней безопасности США определяет левых экстремистов как группы, которые хотят «привести к изменению с помощью насильственной революции, а не через существующие политические процессы».

Левый постмодернизм выступает против попыток создать универсальные объяснительные теории, в том числе марксизм, высмеивая их как большие нарративы. Он рассматривает культуру как оспариваемое пространство и через деконструкцию стремится подорвать все претензии на абсолютную истину. Левые критики из постмодернизма с помощью культурологии подтверждают важность культуры, отрицая существование независимой реальности.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Lukes, Steven. 'Epilogue: The Grand Dichotomy of the Twentieth Century': concluding chapter to T. Ball and R. Bellamy (eds.), The Cambridge History of Twentieth-Century Political Thought.
  2. Andrew Knapp and Vincent Wright (2006). The Government and Politics of France. Routledge.
  3. Eric Neumayer, The environment, left-wing political orientation, and ecological economics, Ecological Economics 51 (2004) 167—175, Elsevier
  4. Senator James Inhofe, The Greatest Hoax: How the Global Warming Conspiracy Threatens Your Future, «…the public has caught on and believes the global warming issue dead, but President Obama and the left in congress are proceeding as if nothing had happened.», WND Books, 2012, ISBN 13: 978-1936488490
  5. Учебно-образовательный курс Основы идеологии РБ. Полезные материалы. 2004—2005 учебный год. Автор Панчишин Н. В.