Лев Иосифович Лапидус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Иосифович Лапидус

Лапидуслевиосифович.JPG
Дата рождения
22 июня 1927 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
15 мая 1986 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Орден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»


Лев Иосифович Лапидус — советский физик-теоретик, специалист в области физики элементарных частиц и высоких энергий, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Биография[править]

Появился на свет в семье политэкономиста Иосифа Абрамовича Лапидуса.

В 1948 или 1950 году закончил Московский механический институт (Московский инженерно-физический институт).

Затем трудился в Объединённом институте ядерных исследований, старший научный сотрудник, начальник сектора, заместитель директора по научной работе Лаборатории ядерных проблем (1958—1980).

В 1950 году предложил использовать излучение Вавилова — Черенкова для прецизионного измерения энергии релятивистских протонов.

В 1962 году — д.ф.-м.н.

В 1965 году — профессор.

Области исследований: физика элементарных частиц и высоких энергий. Предложил использовать черепковское излучение для прецизионного измерения энергии релятивистских протонов. Разработал дисперсионную теорию комптон-эффекта на протоне и дейтроне, теорию околопороговых особенностей рассеяния частиц. Соавтор теории полного опыта для нуклон-нуклонных взаимодействий. Занимался кварк-партонной схемой сильных взаимодействий. Предложил метод собственных состояний для вычисления эффектов неупругого экранирования в адрон-ядерных реакциях. Изучал эффекты квантовой хромодинамики в реакциях с участием адронов и ядер. Открыл явление проницаемости ядерной среды для сжатых адронных конфигураций.

Написал более 60 трудов.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Лев Иосифович Лапидус».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.