Ленинские горки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Ленинские горки




Основание
2007



Расположение
Ульяновск, Россия


Отрасль
Спорт, Отдых, Развлечения








Сайт
www.lengorki.ru

Парк активного отдыха «Ленинские горки» - это круглогодичный спортивный комплекс в городе Ульяновске. Предназначен для отдыха горожан и гостей города, а также проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Парк расположен на трассе федерального значения, соединяющей две части города. Автомобильный поток, следующих из левобережной части города в правобережье и наоборот, превышает 30 тысяч автомобилей в сутки. В 5-ти минутной доступности городская набережная реки Волга, центральный пляж, 2 крупных центральных парка.

В декабре 2008 года завершено строительство и уже успешно функционирует первая очередь комплекса, куда вошли: буксировочная канатная дорога, пропускной способностью 1 100 чел в час; два горнолыжных склона, протяженностью 450 метров каждый; учебный склон, протяженностью 200 метров, оснащенный «бэби-лифтом»; детский склон, протяженностью 50 метров, оснащенный ленточным подъемником; Сноутюбинговая трасса, протяженностью 300 метров; трасса беговых лыж и каток. Все склоны, оснащенные современными системами оснежения и освещения.

На территории парка возведено трехуровневое здание общей площадью 2 500 м², где расположены и функционируют пункт проката на 900 комплектов горнолыжного снаряжения, ресторан на 60 посадочных мест, кафе на 80 посадочных мест, банкетный зал на 200 посадочных мест и открытая веранда на 200 посадочных мест.

У въезда в парк расположена платная охраняемая автостоянка на 100 автомобилей и бесплатная парковка на 250 машин. Среднемесячная посещаемость комплекса составляет 5 000 чел, а в сезон достигает 15 000 чел в месяц.

Первый год работы парка показал, что он пользуется популярностью у горожан, и значит, его нужно развивать дальше. Сейчас на территории парка строиться 4-х местная кресельная канатная дорога, пропускной способностью 1 250 чел в час. На верхней станции канатной дороги планируется строительство открытого обзорного кафе на 200 посадочных мест. В дальнейшем появится аквапарк пляжная зона на 240 шезлонгов с летними бассейнами, мега детский городок.

В конце 2010 года горнолыжный спортивно-развлекательный комплекс "Ленинские горки" был закрыт . Проект, который активно рекламировался ульяновскими властями на разнообразных инвестиционных форумах и выставках, признали банкротом.

27 декабря 2013 года Ленинские горки вновь были открыты. Областные власти и инвесторы подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Ленинские горки будут являться частью проекта создания туристско-рекреационной зоны на склоне реки Волга от Императорского до Президентского моста.

Ссылки[править]