Леонид Андреевич Зюганов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Зюганов

Леонид Андреевич Зюганов

Деятель страны
Leonid Zyuganov 15-03-2018 (cropped).jpg
c 14 сентября 2014







Предшественник
Андрей Клычков







Деятельность
политик


Дата рождения
22 июля 1988 года
Место рождения
Москва, СССР







Сайт




Леонид Андреевич Зюганов (род. 22 июля 1988 года, Москва) ― российский политик, член Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), депутат Московской городской думы с 2014 года, заместитель руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте. Леонид Зюганов ― старший внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

19 апреля 2023 года был выдвинут КПРФ кандидатом на пост мэра Москвы на выборах 2023 года[1], занял второе место (результат: ~ 8 % голосов)[2].

Биография[править]

Ранние годы и образование[править]

Леонид Зюганов родился 22 июля 1988 года в Москве в семье инженеров Андрея Геннадиевича Зюганова и Татьяны Юрьевны Зюгановой. Дед — Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии Российской Федерации с момента её основания в 1993 году. Леонид ― старший сын Андрея и Татьяны. В семье есть младший сын Михаил[3][4].

Леонид Зюганов окончил лингвистическую гимназию № 1531. В школьные годы одновременно учился в музыкальной школе по классу духовых инструментов, играл в духовых и джазовых оркестрах[3].

После окончания средней школы Леонид поступил на социологический факультет Московского государственного университета. Он начал сотрудничать с IT-компаниями и участвовал в разработке городских ИТ-проектов. На третьем курсе он возглавил рабочую группу в Департаменте транспорта Правительства Москвы по организации работы городского такси[3].

Политическая карьера[править]

После окончания социологического факультета Московского государственного университета в 2010 году Леонид Зюганов начал работать помощником депутата Государственной Думы и председателя комитета Государственной Думы по промышленности Сергея Собко[3].

С 2012 года до своего избрания в Московскую городскую думу в 2014 году работал помощником руководителя фракции КПРФ в Московской городской думе Андрея Клычкова[3].

14 сентября 2014 года Зюганов был избран депутатом Московской городской думы VI созыва. В Московской городской думе он возглавлял комиссию по науке и промышленности, а также является членом комиссий по здравоохранению и общественной безопасности, по физической культуре, спорту и молодёжной политике[3].

В 2014—2019 годах Зюганов был самым молодым депутатом Московской городской думы[5].

С осени 2018 по 2019 год Зюганов возглавлял фракцию КПРФ в Московской городской думе, сменив Николая Губенко[3][6].

Леонид Зюганов был переизбран в городскую думу 8 сентября 2019 года[3].

Выдвижение в мэры Москвы[править]

19 апреля 2023 года кадровая комиссия при президиуме Центрального комитета КПРФ во главе с Юрием Афониным единогласно приняла решение выдвинуть Зюганова кандидатом на пост мэра Москвы на выборах мэра 2023 года[7]. На этих выборах с результатом около 8,1 % голосов занял второе место, серьёзно уступив действующему мэру С. С. Собянину (~ 76,4 %) и заметно опередив финишировавшего третьим Б. А. Чернышова (~ 5,6 %)[2].

Политические взгляды[править]

По словам Леонида, его дед никогда не пытался навязать свои взгляды детям и внукам[8]. Тем не менее, сам Леонид заинтересовался политикой еще в школе. Отвергнув идеи капитализма, «потому что он презирал людей, которые гонятся за бесконечными накоплениями», Леонид начал изучать коммунизм, понимая, что социалистические идеи ему гораздо ближе[3].

Леонид Зюганов не принимает идею «демократического общества». В одном из интервью он говорит: «…демократия ― это жизнь по принципу „человек человеку волк“. А жизнь в обществе социализма, обществе социальной справедливости, где преобладают догмы коллективизма, ― это жизнь по принципу „человек человеку ― брат“»[8].

Источники[править]

Ссылки[править]