Леонид Георгиевич Розенфельд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Георгиевич Розенфельд

Леонiд Георгійович Розенфельд
Розенфельд Леонід Георгійович.jpg
Дата рождения
3 июня 1930 года
Место рождения
СССР
Дата смерти
11 июня 2016 года
Место смерти
Киев, Украина








Награды и премии

Нагрудний Знак до Почесної Грамоти Верховної Ради України.jpgЗаслуженный деятель науки и техники Украины
Орден «За заслуги» ІІ степениОрден «За заслуги» ІІІ степени


Леонид Георгиевич Розенфельд — советский и украинский радиолог и рентгенолог, член-корреспондент НАН, академик НАМН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор[1].

Биография[править]

Леонид Розенфельд родился 3 июня 1930 году в м. Верхний на Луганщине в семье врачей. Дед, Израиль Розенфельд — один из первых российских врачей-рентгенологов, создал в начале 20 века в Ростове-на-Дону рентгенологический кабинет. Отец, Георгий Розенфельд — один из основателей медицинской науки в Украинской ССР, доцент кафедры рентгенологии Киевского института усовершенствования врачей.

В 1954 году окончил лечебный факультет Киевского медицинского института. На старших курсах прошел на кафедре рентгенологии КИУВ специализацию по своей дисциплине.

В течение нескольких лет работал врачом-рентгенологом в лечебных учреждениях Прикарпатья и Крыма, а затем был зачислен заведующим рентген-кабинетом в больницу № 24 в Киеве, где базировалась кафедра хирургии санитарно-гигиенического факультета КМИ. В этих стенах в Украине стартовала кардиохирургия.  Стал одним из ведущих рентгенологов в клинике.

В начале 1960-х годов защитил новаторскую диссертацию по выявлению и систематизации рентгенологических признаков патологии оперированного и искусственного пищевода.

В 1967 году в Научно-исследовательском институте отоларингологии защитил кандидатскую диссертацию «Рентгенодиагностика дивертикулов пищевода».

В 1972 или 1973 году в НИИ клинической и экспериментальной хирургии в Москве защитил докторскую диссертацию по теме «Болезни оперированного и искусственного пищевода».

В 1988 году — профессор.

Также в 1988 году под его руководством в Украинской ССР создана служба термодиагностики — на основе исследований академика НАН и НАМН Украины А. Ф. Возианова, Розенфельд создал Центр термодиагностики.

В 1989 году — Заслуженный деятель науки и техники Украинской ССР.

В 1991 году — член-корреспондент НАН Украины (отделение молекулярной биологии, биохимии, экспериментальной и клинической физиологии, медицинская радиология).

С 1992 года — заместитель директора Института отоларингологии им. профессора А. И. Коломийченко АМН Украины.

В 1994—2007  годах — начальник научно-координационного направления НАМН Украины.

В 2000 году — академик НАМН Украины.

В 2007—2011 годах — вице-президент НАМН Украины.

Автор более 440 научных работ, в том числе 21 монографии, 3 учебных пособия, 25 изобретений и патентов.

Области исследований: медицинская радиология, рентгенодиагностика заболеваний пищевода, желудка, уха, горла и носа. Первым систематизировал рентгенологические признаки заболевания оперированного и искусственного пищевода, развил основы рентгенодиагностики заболеваний головы и шеи. Один из основоположников нового направления лучевой диагностики — неионизирующего, абсолютно безопасного, экологически безопасного метода — дистанционной термографии, разработал её теоретические и практические аспекты. Занимался проблемами увеличения возможностей использования магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике опухолей спинного мозга и кранио-орбито-синусоназальных новообразований, диагностического изображения в отоларингологии. Разрабатывал новые подходы к изучению проблем деминерализации костей человека при космических полетах. Розенфельд возглавлял группу учёных по изучению формирования биоматериалов организма человека, в том числе патологических, и возможностей воздействия на механизмы их образования в условиях невесомости. Курировал направления исследований, связанных с применением нанотехнологий в медицине и фармакологии.

Умер 11 июня 2016 года в Киеве.

Источники[править]