Леонид Михайлович Непомнящий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Непомнящий

Леонид Михайлович Непомнящий

Непомнящий Леонид Михайлович.jpg
Дата рождения
28 апреля 1939 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
26 ноября 2023 года
Место смерти
Москва, РФ


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Учёба
Московский художественный институт имени В. И. Сурикова




Награды
Лауреат первой премии ЦК ВЛКСМ,
Серебряная медаль Академии художеств СССР
Звания
Заслуженный художник Российской Федерации


Леонид Михайлович Непомнящий (28 апреля 1939 — 26 ноября 2023) — советский и российский художник, график и плакатист; член Союза художников СССР (1969).[1]

Биография[править]

Портрет Валентины Талызиной работы Леонида Непомнящего

Родился в Москве 28 апреля 1939 года.

В 1965 году окончил мастерскую плаката Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова; учился у Н. А. Пономарева, О. М. Савостюка и Б. А. Успенского.

Леонид Непомнящий был участником республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставок. Сотрудничал с издательством «Плакат» и «Агитплакат», представлял советский плакат на выставках во Франции, Польше, Вьетнаме, Японии и на Кубе.[2]

В 1969 году Непомнящий стал членом Союза художников СССР, ярко проявив свой талант в книжной иллюстрации, став одним из самых популярных мастеров у издателей. Создал иллюстрации к роману А. Дюма «Три мушкетёра», к стихам и прозе М. Ю. Лермонтова.[3] Также был одним из лучших книжных графиков — за свои иллюстрации получил премии: ЦК ВЛКСМ, Академии художеств СССР, Союза художников РСФСР и СССР, Московского союза художников и ГОСКОМИЗДАТа СССР.[3]

В 1991 году Леонид Непомнящий переехал жить в Мексику, которая привлекала его своей историей, традициями и самобытностью. Его работы были хорошо приняты, особенно стали популярны графические интерпретации к творению Сервантеса «Дон Кихот».[3] Художник провел в Мексике около пятнадцати лет и снова сотрудничал с самыми большими издательскими организациями страны — «Larousse», «Santiyana», «Castillo». В 1992 году был награждён премией совета по культуре правительства Мексики и национальной премией «Антонио Роблес» за книжные иллюстрации.[2]

Прожив в Мексике более пятнадцати лет, Леонид Михайлович вернулся в Москву, продолжил активно работать и участвовать в различных выставках, в том числе персональных[4]. Его ностальгия по Родине и мексиканское искусство вылилась в циклы работ: «Пушкинские хроники», «Царская охота» и «Ветхий завет».

Умер 26 ноября 2023 года в Москве.[5]

В середине 1060-х годов Леонид Непомнящий женился на актрисе кино Валентине Талызиной, с которой прожил в браке двенадцать лет. В марте 1969 года у них родилась дочь Ксения, советская и российская актриса театра и кино.

Награды и звания[править]

Лауреат первой премии ЦК ВЛКСМ (за плакаты, представленные на Всесоюзной выставке, посвященной 50-летию комсомола, 1968).

В 1989 году за цикл плакатов на тему русской военной истории — «Бородино», «Куликово поле», «Полтава» — художник был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР.

Заслуженный художник Российской Федерации.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Непомнящий, Леонид Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Непомнящий,_Леонид_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Непомнящий,_Леонид_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»