Леонид Павлович Лазарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лазарев

Леонид Павлович Лазарев

Лазарев, Леонид Павлович.png
Дата рождения
1914
Дата смерти
1999




Научная сфера
лазерная физика, оптоэлектроника
Место работы
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
Учёное звание
профессор




Сайт
 


Леонид Павлович Лазарев (1914—1999) — советский учёный, создатель научной школы МГТУ им. Н. Э. Баумана по оптико-электронному и лазерному приборостроению. Автор более 300 научных трудов и 20 изобретений.

Биография и деятельность[править]

Родился в 1914 году.

В 1940 году окончил Московский механико-машиностроительный институт (специальность — «Приборы точной механики»). В 1941—1946 годах — декан факультета. В этот период Лазарев проводил лекции, а также принимал участие в разработке прицела под руководством Семена Цуккермана[1][2].

В 1946—1953 годах являлся заместителем директора МВТУ по учебной работе. Профессор (1956). Начиная с 1959 года, Лазарев во главе группы сотрудников кафедры занимался разработкой одного из первых по времени создания в стране гелий-неоновых лазеров[2].

В 1959—1964 годах — ректор училища. Занимая эту должность, Лазарев провел значительные научно-организационные работы по развитию МВТУ. В 1960 году там была образована физико-математическая школа при училище для школьников старших классов, существующая в настоящее время. Также Лазарев уделял много внимания высшему образованию для слабослышащих[3].

В 1971—1986 годах под руководством Лазарева был разработан оригинальный принцип действия, а на его основе была построена лазерная зондирующая оптико-электронная система, запущенная в серийное производство. Леонид Лазарев получил Государственную премию СССР[3].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лазарев, Леонид Павлович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».