Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Семёнович Владимиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Семёнович Владимиров


Флаг Член ЦК КП (б) Украины








Дата рождения
1895
Место рождения
Елисаветград
Дата смерти
14 января 1938 года
Место смерти
Свердловск








Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красной Звезды

Леонид Семёнович Владимиров (он же Иосиф Самойлович Островский, укр. Леонід Семенович Владимиров (Йосип Самуїлович Островський)) — советский хозяйственный и политический деятель, член Совета при Наркомтяжпроме, член ВУЦИК, член ВЦИК СССР 16-го созыва[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1895 году в Елисаветграде в семье еврейского рабочего Самуила Островского. Отец — грабарь и рабочий завода минеральных вод.

Учился в начальной школе.

До 1917 года работал слесарем кустарных мастерских и на заводах сельскохозяйственного машиностроения «Кличко» и «Эльворти» в городе Елисаветграде.

С февраля 1917 года — милиционер, затем — красногвардеец Елисаветградского отряда Красной гвардии.

В мае 1917 года вступил в РСДРП(б).

В 1918 году был членом Одесского большевистского подполья. В этот период сменил фамилию на Леонид Семенович Владимиров.

С начала 1919 года — командир партизанского отряда, действовавшего в районах Тирасполя и Одессы. С 1919 года служил в Красной армии: комиссар 404-го полка, комиссар бригады, командир 403-го полка 45-й дивизии РККА. После ранения демобилизовался из армии, был командиром полка милиции в Киеве.

Карьера[править]

В 1922—1924 годах — директор киевских заводов «Большевик» и «Красный пахарь», директор группы машиностроительных заводов в Киеве.

В 1924—1925 годах учился на высших повторных марксистских курсах при ЦК КП (б) У.

В 1925—1927 годах — заведующий отделом местной промышленности в Киеве (по другой версии заведовал медной промышленностью Киевского округа).

В 1927—1930 годах — заведующий Харьковского городского отдела коммунального хозяйства.

В 1930—1933 годах — директор Харьковского паровозоремонтного (паровозостроительного) завода.

С июня 1933 года по январь 1934 года — член ЦК КП (б) У.

С 29 ноября 1933 года по 31 августа 1937 года — директор Уралмашзавода в Свердловске (назначен на данный пост по распоряжению Г.К. Орджоникидзе). До него директором Уралмаша был Иосиф Самойлович Беленький.

Организовал работу коллектива по освоению производства на новом предприятии. Избран в состав Уралобкома ВКП(б), являлся членом Совета при Наркомтяжпроме и членом ВЦИК СССР.

Опала и казнь[править]

В газете «Уральский рабочий» делегат орджоникидзенской райпартконференции А.Петросьянц:

В докладе тов Молотова и в решениях пленума ЦК ВКП(б) с предельной ясностью поставлен вопрос о ликвидации последствий вредительства на всех участках нашей работы... Совершенно естственно, что японо-немецко-троцкистские агенты приложили свои гнусные руки и к Уралмаш-заводу. Пребывание у руководства на Уралмаше врагов народа Авербаха и Цейтлина не прошло бесследно... Выступление тов. Владимирова я считаю совершенно неудовлетворительным. В своем выступлении я совершенно недвусмысленно потребовал чтобы и тов. Владимиров - директор завода и тов. Кизельштейн - нач.цеха №1 сказали о том, как именно они думают ликвидировать последствия вредительства. И все же ни тот, ни другой не дали удовлетворительного ответа...

Делегат конференции Ордженикидзевского района Лапуйдо:

В своем докладе тов Маргевич сказал: мы за последние месяцы не разоблачили ни одного врага. Нельзя утешаться разоблачением только Авербаха и Цейтлина. Злейшие враги на заводе, несомненно, еще есть, их подлая подрывная деятельность ощущается повсюду.... В выступлениях десятков делегатов беспощадно вскрываются ошибки тов. Владимирова, разоблачаются подхалимы и деляги в его окружении... т. Владимиров окружил себя артелью своих людей... Мы ждем, что т. Владимиров по - большевистски вскроет и признает свои ошибки...

Докладная Карпова Секретарю ЦК ВКП (б) Тов. Андрееву А.А. «дополнительно сообщаю о Владимирове следующее»:

Оказывается Владимиров был тесно связан с врагом народа Гарькавым, часто ездили друг к другу в гости и т.д. Следовательно, разговоры Владимирова, что светлая личность Гарькавый не случайный разговор даром и недаром Владимиров нечленораздельно объяснял свои взаимоотношения с врагом народа Гарькавым на 3-й Партконференции, так же он отвечал не членораздельно о посещении им врага народа Марьясина и посещение завода врагом народа Пятаковым. Оказывается, нач. УКСа Уралмашзавода Казеницкий , задушевный друг Владимирова, был в командировке в Германии в группе Пятакова, что пытался скрыть, когда заполнял анкету. Кроме того, Казеницкий имеет в Харькове брата, который по его же заявлению, исключен за связь с троцкистами. Мать у Казеницкого по его заявлению, тоже член партии, приезжала на Уралмашзавод за советом по восстановлению в партии сына бывш. связанного с троцкистами.

Из обобщения других доносов, которые писали друг на друга советские люди:

Положение Владимирова настолько сложное, что он вынужден обратиться к соратникам, знавшим его по прежней работе.. Кстати, хочется добавить несколько слов об одном из вышеупомянутых "врагов народа"- Авербахе. За несколько лет до упомянутых здесь событий, будучи секретарем парторганизации Уралмаша он с той же неистововостью, что и этот обличитель, произнес с трибуны по поводу покойного главного инженера строительства Уралмаша Фидлера: - "Установлено, что Фидлер был вредителем. Это факт, - заявил обвинитель. -Большое количество вины лежит на Фидлере, но он умер. И очень жаль, что умер, а не мы его расстреляли". Это было в 1933 году, а через три года "врагом народа"становится Авербах.

1 сентября 1937 года арестован органами НКВД. Был обвинен в связи с троцкистами, германской разведкой и участии в антисоветской террористической организации «правых».

Расстрелян 14 января 1938 года в городе Свердловске.

Посмертно реабилитирован в ноябре 1956 года решением Военной коллегии ВС СССР.

Источники[править]