Леонид Яковлевич Доцоев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Яковлевич Доцоев



Дата рождения
11 июня 1946 года







Учёная степень
Кандидат медицинских наук







Леонид Яковлевич Доцоев (род. 11 июня 1946) — российский педагог. Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, член Экспертного совета Комитета по образованию и науке ГД ФС РФ IV-го созыва, канд. медицинских наук, доцент ЮУрГГПУ (ЧГПУ). Член жюри и эксперт всероссийского конкурса "Лидеры России", проводимые в 2000-х годах в Константиновском дворце, резиденции Путина В.В. в Санкт-Петербурге.

Им разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по организации труда и охране здоровья студентов и учащихся, утвержденные Минвузом СССР и Минздравом РФ. На них поступило более 70 тысяч заявок от ВУЗов, СУЗов, предприятий и организаций из 60 регионов.

Автор известных монографий.

Биография[править]

Доцоев Леонид Яковлевич выпускник Челябинского государственного медицинского института (ЧГМИ) 1970 г. (с 2012 г. - Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ).

В 1983 году им разработаны и внедрены в практическое здравоохранение и физиологию труда научно-методические рекомендации по организации труда и охране здоровья студентов и учащихся, утвержденные Минвузом СССР, Минздравом РФ и отмеченные медалью ВДНХ СССР. На них поступило более 70 тысяч заявок от ВУЗов, СУЗов, промышленных предприятий и организаций из 60 регионов. Рекомендации посвящены триединой цели: повышению научной организации труда, значительному снижению заболеваемости в холодный осенний период и своевременному началу учебного и рабочего процессов.

На основании 20 летнего опыта в 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени - кандидата медицинских наук во 2-м Московском медицинском институте им. Н.И. Пирогова (ныне - Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова).

С 1995 по 1997 год - первый директор института дополнительных творческих педагогических профессий (ИДТПП) Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ - до 2016 г., а с 2016 г. - ЮУрГГПУ).

В 2004 году присвоено звание "Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации".

С 2005 по 2009 год - член Экспертного совета по образованию в области экологии, здоровья и безопасности жизни в целях устойчивого развития Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 14 апреля 2006 года на заседании Экспертного совета презентовал монографию «Здоровьесберегающее образование в средней школе», которая была высоко оценена Председателем Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Яковлевой Т.В.

В 2008 году в журнале №6 "Российская Федерация сегодня" опубликовал статью "Не курить во имя будущего", которая вызвала широкий общественный интерес.

Автор «Экспресс-методов по оценке профессиональных и творческих качеств учителя школы и преподавателя вуза глазами школьников, студентов и коллег».

Неоднократно являлся членом жюри и экспертом всероссийского конкурса "Лидеры России", проводимые в 2000-х годах в Константиновском дворце, резиденции Путина В.В. в Санкт-Петербурге.

Кандидат в мастера спорта по морскому многоборью.

С 1995 года является доцентом ЮУрГГПУ (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет). Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди студентов университета и других регионов России, которые разработали и издали журнал посвященной его бурной педагогической деятельности, который вызвал весьма положительный резонанс среди почитателей его таланта.

Один из студентов-отличников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - Илья Санников дал очень высокую характеристику этому преподавателю давая интервью в газету МГУ с восхищением описал это так:

«Огромную помощь постоянно оказывает и мой педагог-наставник — Леонид Яковлевич Доцоев, кандидат медицинских наук, Почетный работник сферы молодежной политики РФ, член Экспертного совета Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания РФ IV-го созыва, с которым я познакомился на первом курсе. Судьба свела меня с этим легендарным преподавателем, автором интереснейших монографий, неспроста. Он поразил меня своей удивительной находчивостью и талантом в решении многих жизненных вопросов любого уровня. Его мудрость, понимание и забота покорили меня. Благодаря труду и активной поддержке наставников и окружающих людей можно достичь высоких благородных целей».[1]

Ссылки[править]