Леон Куперман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леон Куперман
Дата рождения:25 апреля 1943 года
Место рождения:Нью-Йорк, США
КомпанияOmega Advisors
Должностьchairman & CEO

Леон Куперман (англ. Leon Cooperman) — американский инвестор-миллиардер, управляющий хедж-фондом. Является председателем и генеральным директором Omega Advisors, нью-йоркской инвестиционной консалтинговой фирмы, управляющей активами на сумму более 3,3 миллиарда долларов , большая часть которых состоит из его личного состояния[1]

Биография[править]

Родился 25 апреля 1943 года в Южном Бронксе, Нью-Йорк, в еврейской семье иммигрантов из Польши.

Выпускник Хантер-колледжа, после окончания университета он стал инженером по контролю качества в Xerox в 1965 году. Позже Куперман получил степень магистра делового администрирования в Колумбийской школе бизнеса, которую окончил в 1967 году.

Затем работал в Goldman Sachs.

В 1989 году стал председателем и генеральным директором, а уже через год — партнером Goldman Sachs Asset Management.

В конце 1991 года, после 25 лет работы, Куперман ушёл с постов генерального партнера Goldman, Sachs & Co., а также председателя и главного исполнительного директора Goldman Sachs Asset Management.

В 1991 году основал собственное инвестиционное предприятие Omega Advisors, Inc. Вышел на пенсию в 2016 году и преобразовал Omega в семейный офис.

Собственный капитал: 2,8 миллиарда долларов (2023, Forbes).

Взгляды[править]

Республиканец, обвинял Барака Обаму в классовой борьбе.

В октябре 2023 года, когда Израиль подвергся атаке исламистов, учинивших резню, в вузах США под влиянием левой профессуры прошли антиизраильские и пропалестинские сборища. Леон Куперман, являющийся одним из крупнейших спонсоров Колумбийского университета, заявил, что он отказывается в дальнейшем финансировать Колумбийский университет.

Семья[править]

Со своей женой имеет двое сыновей.

Источники[править]