Леопольд Адольфович Бернштам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леопольд (Бернар) Адольфович Бернштам — скульптор[1].

Биография[править]

Родился в Риге в 1859 году.

В 13 лет поступил в мастерскую профессора скульптуры Д. И. Иенсена в Риге, а через год переехал в Санкт-Петербург, где посещал рисовальную школу Общества поощрения художеств.

В 18791881 годах Бернштам был в Академии художеств.

Уже в 1883 году Бернштам приобрел известность, как скульптор-портретист, сделав целый ряд бюстов русских писателей, учёных, музыкантов и пр. Лучшими из них считаются бюсты Фонвизина, Достоевского, Гончарова, Салтыкова, Каткова, А. Рубинштейна, Пушкина.

В 1884 году Бернштам уехал сначала в Рим, а затем во Флоренцию, где добывал средства к жизни, делая портреты с фотографий, и работал под руководством профессор Ривальти (Rivalti). За этот год им были выставлены в Риме скульптуры «Неаполитанский рыбак», «Давид» и «Голова монаха», вызвавшие лестные отзывы итальянской критики.

В 1885 году Бернштам переехал в Париж и вскоре стал известен там благодаря бюстам многих выдающихся людей Франции — Ренана, Флобера, Сарду, Галеви, Коппе, Деруледа, Золя и мн. др.

В 1890 году Бернштам выставил в галереях Жорж Пети (George Petit) целую коллекцию статуэток, представляющих в удивительном разнообразии поз и костюмов все типы иностранцев, посетивших всемирную парижскую выставку 1889 года. Толпы народа шли на эту выставку, которую посетил и президент республики Карно.

С 1887 году Бернштам ежегодно выставляет свои работы в Салоне Елисейских полей. Талант его крепнет и темы становятся разнообразнее.

Бернштам — автор скульптур «У позорного столба», «Первая стрела» и «Палач Иоанна Крестителя».

В 1889 году жюри выставки присудило Бернштаму за разные группы и бюсты серебряную медаль. В то же время Бернштам сделал гипсовый слепок «Флокэ», мраморный бюст на тему «Скромность» (приобретённый итальянским графом Торелли).

В 1891 году французским правительством пожалован Бернштаме орден Почётного легиона.

В 1894 году Бернштам вылепил группу «Христос и неверная жена», в 1895 году сделал бронзовый бюст «Жюль Шере» (Chéret).

В 1896 году Бернштам был приглашен в Царское Село делать бюсты царствующих особ.

Для парижской выставки 1900 году Бернштам приготовил группу «Петр Великий целует Людовика XV».

В 1901 году Бернштаму была заказана СПб. консерваторией статуя Рубинштейна из мрамора, находящаяся при входе в большой зал. Работы Бернштама покупались, в основном, императором Александром III и итальянским правительством.

В Париже Бернштаме заведует художественным отделом музее Гревен.

В Санкт-Петебурге, кроме статуи Α. Γ. Рубинштейна, имеются работы: бюст Пушкина в фойе Александринского театра и бюст Флобера в музее Александра III.

Сила Бернштама, как скульптора, в его портретах-бюстах: он прекрасно улавливает сходство и выражение.

Источники[править]

  1. Бернштам, Леопольд (Бернар) Адольфович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.